Технологическая карта урока "Внетабличное деление: деление двузначного числа на однозначное" 3 класс

1
Технологическая карта урока
Учитель
Волкова Ольга Владиславовна
Класс
3 «Г»
Предмет
Математика
Авторы учебника
1. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова; 2. Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева
Тема урока
Внетабличное деление: деление двузначного числа на однозначное.
Тип урока
Закрепление полученных предметных навыков, овладение предметными умениями
Цель
Применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач
(внетабличные способы деления в пределах 100)
Задачи
формировать вычислительные навыки внетабличного деления в пределах 100;
систематизировать знания о задаче и её решении;
развивать внимание, наблюдательность, память, познавательную активность учащихся;
развивать умение работать самостоятельно, выполнять самоконтроль и самооценку;
развивать интерес к предмету;
воспитывать чувство взаимопомощи;
формировать УУД
Универсальные учебные
действия
1.Личностные УУД
Ученик учится:
понимать причины успешности и неуспешности учебной деятельности;
способности к самооценке;
установке на здоровый образ жизни.
2.Регулятивные УУД
Ученик учится:
принимать и сохранять учебную задачу,
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале;
планировать свои действия в соответствии поставленной задачи;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
2
3.Познавательные УУД
Ученик учится:
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять сравнение, классификацию;
обобщать полученные знания;
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Ученик учится:
учитывать разные мнения, стремиться к сотрудничеству (слушать собеседника);
строить монологические высказывания,
задавать вопросы.
Оборудование
компьютер, колонки, мультимедиа проектор, экран,
Математика 3 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. / Б.П. Гейдман, И.Э.
Мишарина, Е.А. Зверева Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. М.: Русское слово, 2016.
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
УУД
1.
Организационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне
Есть очень хороший девиз в
математике: «Математика любит
порядок и ум в порядок приводит».
Математика – царица наук, и порядок в
ней, как и во всей нашей жизни очень
важен. Если мы всегда будем это
помнить, то в математику тропинки
одолеем без запинки.
- Весь третий класс мы с вами
продолжаем изучать большую
серьезную тему «Умножения и
деления» и уже мы с вами вышли за
рамки таблицы. Какими вычислениями
мы занимались на последних уроках?
3
- Верно. А что значит, мы вышли за
рамки таблицы умножения?
Т.е. эти примеры находятся вне
таблицы. В таком случае, есть
умножение и деление табличное, а если
примеры вне таблицы, тогда как можно
назвать умножение и деление?
Сегодня мы продолжим эту тему мы
вновь будем заниматься
внетабличными случаями деления.
2. Актуализация
знаний
Воспроизведение
изученного
материала,
осознание
необходимости
полученных
знаний,
определение границ
знания и незнания
О тропинках я завела речь не случайно:
я приглашаю вас в путешествие,
поэтому и карту вам приготовила. Итак,
мы отправимся в математическое
путешествие в страну «Внетабличного
деления»
-Какую тему мы изучаем на
протяжении последних уроков?
-А где пригодится нам умение делить
числа?
- Один мудрец однажды сказал:
«Не для школы, а для жизни мы
учимся!».
-Какую цель поставите перед собой
сегодня на уроке?
Итак, посмотрите, какой маршрут
путешествия нас сегодня ждет.
Начнем наше путешествие с «Горы
секретов», на которой пройдет наш
устный счет.
Затем попробуем ответить на вопрос,
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
4
как решать уравнения сложного вида,
попав на «Гору объяснений».
После отдыха на привале мы
преодолеем Вершины «Горной цепи
Задачкино».
И закончим мы наше путешествие в
«Проверялкино», где и подведем итоги.
Сегодня мы будем вести дневники
нашего путешествия, поэтому откройте
тетради и запишите дату.
Итак, в путь! Мы подходим к «Горе
Секретов». Чтобы на нее взобраться,
нам нужно разделиться на группы.
Предлагаю разделиться по рядам: 1 ряд
первая группа, 2 ряд – вторая, 3 ряд –
третья. Каждая группа будет выполнять
свое задание.
В каждой группе на столе у каждого
лежат рабочие листы с заданиями для
всех трех групп. Давайте их посмотрим.
1 лист – задание для первой группы.
Поднимите руку, кто в первой группе и
кто будет выполнять это задание?
- Это примеры табличного умножения
или внетабличного?
Какое правило нам понадобиться при
решении этих выражений?
2 лист относится ко второй группе.
Поднимите руку, кто во второй группе
и кто будет выполнять это задание?
- Это примеры табличного деления или
внетабличного?
Какое правило нам понадобиться при
5
решении этих выражений?
3 лист относится к третьей группе.
Поднимите руку, кто в третьей группе и
кто будет выполнять это задание?
- Что нужно сделать, чтобы получить
верный ответ?
А теперь каждая группа будет
выполнять свое задание. Предлагаю
сначала выполнить его каждому, а
затем обсудить в группе. После этого
каждой группе предстоит защитить
свой слайд. Т.е. вам нужно не просто
объявить верный ответ, но и
представить алгоритм решения. На
выполнение задания отводится 3
минуты. На обсуждение 1 минута. На
время обсуждения можете собраться
вместе у средних парт каждого ряда.
Приступили к выполнению.
Обучающиеся выполняют задание, а
затем каждая группа представляет
алгоритмы решений и верные ответы.
Две другие группы работают с листом
отвечающей группы и голосуют
сигнальными карточками.
(Хронометраж: 12 мин.)
3. Постановка
учебной задачи.
Создание
проблемной
ситуации
Формировать
умение определять
и формулировать
проблему,
познавательную
цель. Определение
-Мы успешно поднялись на «Гору
секретов» и теперь нам предстоит
покорить «Вершину объяснений».
Рассмотрите уравнение.
(х + 6) : 4 = 20
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
6
границ
применимости
знания, повторение
алгоритма
выполнения
действия
- Мы раньше решали такие уравнения?
Есть идеи как его можно решить?
Все верно. Основное действие в этом
уравнении – деление. Выражение (х +
6) играет роль неизвестного делимого.
Чтобы найти неизвестное делимое, надо
частное умножить на делитель.
х + 6 = 20 * 4
Получаем уравнение известного нам
вида: х + 6 = 80
Решаем уравнение и делаем проверку.
А теперь закрепим новое умение и
выполним задание № 2 с. 94 в учебнике.
Для решения уравнений нам
понадобиться умение объяснять ход
решения. Прочитаем образец
объяснения.
А теперь будем решать.
(Хронометраж: 8 мин.)
Физминутка
Формировать
желание сохранить
свое здоровье
- А теперь настало время Привала.
Проведем физкультминутку.
(Хронометраж: 1 мин.)
Личностные
7
4.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Закрепление
знаний и умения
решать задачи с
использование
внетабличного
деления.
- Возвращаемся на наш маршрут и
впереди нас ждет «Горная цепь
Задачкино».
Вам предстоит решить задачу № 5, с. 95
учебника. Прочитайте задачу. Обсудите
в парах, какое условие задачи, какой
вопрос. Найдите опорные слова и
составьте краткую запись и каждый
самостоятельно решите задачу.
- Давайте проверим, какую краткую
запись вы сделали.
- Краткая запись составлена верно.
- Какой ответ у вас получился?
Обменяйтесь тетрадями и сверьте
решение с доской.
(Хронометраж: 6 мин.)
Регулятивные
Познавательные
Личностные
5. Включение
знания в систему
ранее изученных
ЗУНов.
Решение задачи
Осмысление
способов и приемов
работы с учебным
материалом, поиск
нескольких
способов решения
задачи
- Нам необходимо решить еще одну
задачу. № 7 с. 95.
- Прочитайте задачу. Назовите условие
задачи. Укажите главный вопрос.
- Назовите опорные слова, которые
используем для составления краткой
записи.
- Один ученик решает задачу у доски,
остальные в тетради
Кол-во
вложений
Кол-во
вложений в
1 посылку
Всего
посылок
? пар.
одинаковое
? пар.
16 пар
5 п.
20 пар
? п.
Регулятивные
Познавательные
Личностные
8
Посмотрите на доску. У всех получился
такой ответ? Это правильное решение.
(Хронометраж: 8 мин.)
6. Оценка (умение
определять
уровень овладения
знанием)
Формирование
самооценки знаний
и способов
действий
- Мы подошли к станции
«Проверялкино» и скоро наше
путешествие подойдет к концу.
- Что мы сегодня узнали нового на
уроке?
- Что мы закрепили?
- Назовите еще раз алгоритм деления
двузначного числа на однозначное.
(Хронометраж: 3 мин.)
Познавательные
Регулятивные
7. Итог занятия.
Рефлексия
Формирование
умения
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
.
-Подошло к концу наше путешествие.
Вы были сегодня на уроке
выносливыми путешественниками и
успешно преодолели весь маршрут .
Поднимите руки те ребята, кто считает,
что он на уроке хорошо поработал,
приложил все силы, старался и хоть
немного победил себя.
Отметьте свое настроение после урока,
удовлетворенность своей работой.
Нарисуйте на полях смайлик, который
соответствует вашему настроению.
Оценки за сегодняшний урок:
Д\з: Уч.: с. 95 № 4, 6, 9 (по желанию)
(Хронометраж: 2 мин.)
Регулятивные
Личностные
9
Приложение № 1.
«Гора секретов».
Задание для команды 1 ряда.
Заполнить пропуски и объяснить алгоритм решения:
Множитель
12
17
24
46
Множитель
8
4
3
2
Произведение
«Гора секретов».
Задание для команды 2 ряда.
Заполнить пропуски и объяснить алгоритм решения:
Делимое
84
36
42
55
64
Делитель
6
2
3
5
4
Частное
10
«Гора секретов».
Задание для команды 3 ряда.
Сравнить выражения и объяснить алгоритм решения ( >, < ):
21 ∙ 3 … 22 ∙ 2
90 : 6 … 2 ∙ 7
60 : 2 … 75 : 3
75 : 5 … 85 : 5