Технологическая карта урока "Умножение двузначного числа на однозначное" 3 класс

Технологическая карта урока
Математика, 3 класс
Дата
2.12.2015 год
Тема
Умножение двузначного числа на однозначное
Цель
Организовать деятельность обучающихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число,
разрядные слагаемые, научиться умножать двузначное число на однозначное, используя
распределительный закон умножения, составить алгоритм умножения двузначного числа на
однозначное
Основное
содержание темы
Изучение способа умножения двузначного числа на однозначное
Тип урока
Открытие нового знания
Планируемые результаты
Личностные
умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Проявлять
интерес к
изучению данной
темы.
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
-Составлять алгоритм вычислений.
-Развивать умение контролировать и оценивать
свои действия и действия одноклассников.
Познавательные УУД:
-Перерабатывать полученную информацию.
-Формировать умения сравнивать, обобщать
изучаемые факты и понятия.
-Познавательный интерес к науке.
Коммуникативные УУД:
-Слушать и понимать речь других.
-Находить в тексте конкретные сведения, факты,
заданные в явном виде.
Повторить переместительное свойство
умножения и свойство умножения суммы на
число.
Формировать представления о способах
умножения двузначного числа на однозначное.
Способствовать использованию нового при
решении задач.
-Формировать умение выслушивать и уважать
мнение другого человека.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Окружающий мир (ОБЖ),
Русский язык
(Фразеологизмы)
Физкультура (Дартс,
физкультминутка)
Рабочая тетрадь 1часть 3 класс
Дорофеев, Миракова
презентация
Раздаточные карточки
Дартс
Содержание урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности
Цель: Создание условий для
осознанного вхождения
обучающихся в
пространство
деятельности на уроке.
Начинаем наш урок.
- Математика – наука трудная. Вы готовы
преодолеть трудности на пути к знаниям?
Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё
получится! Слайд 2
Ну-ка проверь- ка, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке, ручки, книжки
и тетрадки?
- Сядьте правильно, положите тетрадь правильно,
запишите число, классная работа.
Слайд 3
Дети
приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность к
уроку.
Запись числа и
классной
работы.
Регулятивные:
-самостоятельно
организовывать свое
рабочее место;
- настраивать себя на
продуктивную работу.
2. Актуализация знаний
Цель: подготовка мышления
обучающихся и организация
осознания ими внутренней
потребности к построению
учебных действий,
организация фиксации
каждым из них
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
1. Минутка чистописания
Запишите ряд чисел:
2 4 6 8 Слайд 4
- Что можно сказать об этих числах?
- Продолжите ряд чисел до конца строки.
Запишите цифры 7 8 9, чередуя через клетку.
Составьте все двузначные числа, используя эти
цифры. Слайд 5
- Расположите числа в порядке возрастания.
(77, 78, 79, 88, 87, 89, 99, 97, 98) Слайд 6
Уменьшите каждое число на 20. (устно, по
цепочке)
2. Устный счет
Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
Прописывают
цифры и числа,
составляют из
цифр
двузначные
числа,
располагают их
в порядке
возрастания,
повторяют
понятие
«уменьшить на
…», четные и
нечетные числа,
знания о сумме
Познавательные УУД:
умение
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
наблюдать и делать
самостоятельно
выводы.
Коммуникативные
УУД: развитие
математической речи,
слушать собеседника
и вести диалог,
участвовать в
коллективном
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый
множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а
частное равно 4? (32)
Взаимопроверка в парах (обучающиеся
обмениваются тетрадями) Слайд 7
-На какие две группы можно
разделить полученные числа?
1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные) Слайд 7
Числа первой группы представьте в виде суммы
разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
Повторение свойства «Умножение суммы на
число».
- Соедините пары выражений.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2 40*2+5*2
-Что заметили? (Используется свойство:
умножение суммы на число) Слайд 8
разрядных
слагаемых.
Выполняют
взаимопроверку
обсуждении проблем,
строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
учителем.
3. Самоопределение к
деятельности.
Пробное учебное
действие.
Цель: Выработка на
-Сегодня я принесла вам на урок один
интересный предмет.
Вы сможете узнать, что это, если выполните
задание
30*2 А 10*3 Д
Возникает
интерес. Все
хотят узнать,
что принёс
учитель.
Коммуникативные
УУД: развитие
математической речи,
умения работать в
паре, слушать
личностно-значимом
уровне внутренней
готовности
реализации
нормативных
требований учебной
деятельности.
40*2 Т 30*3 С
10*7 Р
30
60
70
80
90
-Что за слово у вас получилось?
Слайд 9.
-У кого дома есть Дартс? Знаете правила?
-Как мы говорим, если попали в центр? А если
промахнулись?
-Хотите попасть в яблочко?
-Итак, наша первая мишень.
-Выполните первое задание.
6*8
-Выполните второе задание.
8*9
-И наконец, третье задание.
22*3
Дети
выполняют
задание,
решают
примеры на
умножение
круглых чисел.
Ответы заносят
в таблицу.
Отгадка – слово
ДАРТС.
Отвечают.
Вспоминают
фразеологизмы:
попасть в
яблочко,
попасть в
молоко.
Желают
попасть в
яблочко.
Дети
выполняют
задания на
слайдах.
Объясняют
свой выбор.
Считают
правильно
собеседника и вести
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
учителем.
примеры на
табличное
умножение.
4. Выявление места и
причины затруднения.
Определение темы и
целей урока.
Цель: Осознание
учащимися того, в чём
именно состоит
недостаточность их
знаний, умений.
-Что вызвало затруднение? Почему?
- Что можете сказать об этом выражении?
-Какая же у нас сегодня тема урока?
-Какую цель каждый из вас перед собой
поставит?
- Сформулируйте задачи урока.
- научиться решать подобные примеры
-составить алгоритм решения таких примеров;
-выяснить, где могут пригодиться полученные
знания. Слайд 10.
Не решили
пример 22*3.
Недостаточно
знаний.
Определяют
тему урока:
Умножение
двузначного
числа на
однозначное.
Ставят цель для
себя.
Формулируют
задачи урока
Познавательные
УУД:
- постановка и
формулирование
проблемы;
- поиск и выделение
необходимой
информации.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Коммуникативные
УУД:
умение выражать свои
мысли.
5. Построение проекта
выхода из
затруднения.
Открытие новых
знаний.
Цель: Постановка
-Составьте ещё два похожих примера.
-Как же найти значение этих числовых
выражений?
Как решим эту проблему?
Работа в группах (правила работы в группе)
Слайд 11.
Дети называют
свои примеры.
Высказывают
гипотезы, как
можно решить
такие примеры.
Познавательные:
умение выделять
существенную
информацию,
выдвигать гипотезы и
обосновывать их,
целей учебной
деятельности, выбор
способа и средств их
реализации.
Составление алгоритма
1) представить двузначный множитель в виде
суммы разрядных слагаемых;
2)каждое слагаемое умножить на число
3)полученные произведения сложить
Слайд 12.
Пробуют
составить
алгоритм
умножения
двузначного
числа на
однозначное.
формулировать свою
точку зрения.
Коммуникативные
УУД:
умение слушать
собеседника;
умение оформлять
свои мысли в устной
форме;
умение выслушивать
разные точки зрения и
приходить к единому
мнению.
6. Физминутка
БЫСТРО все ребята встали (встать, руки на
поясе)
Руки БЫСТРО вверх подняли. (поднять руки
вверх)
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
(5 хлопков руками)
А теперь морганье глаз: (поморгать глазами 3-4
сек.)
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
(потопать ногами 3-4 сек.)
БЫСТРО влево наклонились (наклон влево)
И сейчас же распрямились! (встать прямо)
Вправо-влево 10 раз (наклоны влево-вправо по 5
раз в каждую сторону)
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
(бег на месте, махая руками)
И за парты тихо сели!
(сесть за парты)
7. Первичное
закрепление с
комментированием во
внешней речи.
Цель: Зафиксировать
во внешней речи новое
учебное действие..
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности.
Работа в учебнике с 89 №5
-Потренируемся решать такие примеры,
используя составленный алгоритм. Слайд 13.
Дети
выполняют
задания тетради
по очереди
выходят к
доске,
проговаривают
способ
действия.
Познавательные
УУД:
умение
ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя; добывать
новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник.
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой по
эталону.
Цель: Применение
нового способа
действия и
исполнительская
рефлексия
достижения цели
учебного действия.
-Попробуйте решить примеры сами.
14*3 35*2
16*4 27*3
12*3 25*4
Поменяйтесь тетрадями.
По эталону проверьте работы соседей.
Слайд 14.
Оцените их. Поднимите руки те, кто получил 5.
Кто получил 4? У кого 3?
Самостоятельно
выполняют
задание,
применяя
алгоритм.
Проверяют
выполнение
задания у
соседа по парте,
выставляют
отметку.
Регулятивные УУД:
Контроль и
самоконтроль
формировать умения
осуществлять
пошаговый контроль
выполнения действий,
контроль за
результатом работы по
выведенному
алгоритму;
Показывают
результат.
Оценка формировать
умения определять
качество и уровень
работы, знаний,
понимать, что усвоено,
а что ещё нужно
усвоить; формировать
умения устанавливать
соответствие
полученного
результата
поставленной цели,
уметь соотносить
правильность своего
выбора, планирования,
выполнения и
результата действия с
требованиями
поставленной задачи;
Физминутка
(релаксация)
Закройте глаза, вытяните руки ладошками
вверх. Представьте, что на ладошках у вас
лежат маленькие солнышки. Через пальчики,
как через лучики, идет тепло по всей руке.
Руки успокоились, отдыхают. Теперь
солнечные лучики согревают стопы ног,
усталость проходит, мышцы отдыхают.
Дыхание успокаивается, становится плавным,
равномерным. Откройте глаза, улыбнитесь
друг другу.
8. Включение в систему
знаний и повторения.
Цель: Включение
нового способа
действий в систему
знаний, при этом
повторение и
закрепление ранее
изученного и
подготовка к
изучению следующих
разделов курса.
Продолжаем работать.
-Как вы думаете, пригодятся нам новые знания?
Где?
-Представьте, что мы покупаем в магазине
трубочки со сгущёнкой. Одна трубочка стоит 12
рублей. Сколько стоят 3 такие трубочки?
Слайд 15.
Решаем у доски.
Слайд 15.
Витя и Костя решали задачу:
«на каждой из трёх клумб расцвели по 4 астры и
по 5 георгинов. Сколько всего цветов на клумбе?»
Витя решил свою задачу так:
4*3+5*3
Костя решил так:
(4+5)*3
Кто из мальчиков решил задачу верно, докажите.
Пригодятся.
При решении
задач, в жизни.
Представляют
условие, связав
его с жизнью.
Решают
совместно.
Ученик у доски,
остальные в
своих тетрадях.
Работают в
парах .
Доказывают
свою точку
зрения.
Коммуникативные
УУД: развитие
математической речи,
умения работать в
паре, слушать
собеседника и вести
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
учителем.
Познавательные
УУД:
- анализ с целью
выделения главных
признаков;
- выделение и поиск
необходимой
информации.
Регулятивные УУД:
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- самооценка.
9. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Цель: Самооценка
обучающимися
результатов своей
учебной
деятельности.
-Назовите тему урока.
- Достигли ли вы своей цели?
-Кто попал в яблочко?
-Кто попал в молоко?
- Покажите на рисунке. Кто куда попал? Наклейте
своё имя на ДАРТС
-Продолжите фразы на слайде.
Слайд 11.
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Вспоминают
начало урока,
формулируют
тему.
Называют
поставленные
цели.
Анализируют
свою работу на
уроке.
Регулятивные УУД:
- оценка того, что
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные
УУД:
- умение
структурировать
знания.
Коммуникативные
УУД:
- аргументировать
свои высказывания.
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
10. Домашнее задание
Стр. 89 №4, № 8