Конспект урока «Умножение двузначного числа на однозначное» 3 класс

Технологическая карта урока математики. УМК «Школа России». 3 «Б» класс.
Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное»
Цель: научить умножению двузначного числа на однозначное, основанное на свойстве умножения суммы на число.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, листы с названием улиц «Вспоминай-ка», «Знай-ка», «Сооброжай-ка»,
«Узнавай-ка», таблички с числами 20 и 3.
Тип урока: усвоение новых знаний.
этап урока
деятельность педагога
деятельность детей
Организационный
момент
(мотивация)
Приветствует учащихся. Проверяет готовность класса и
оборудования; эмоционально настраивает на учебную
деятельность.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Приветствуют учителя.
Демонстрируют готовность к уроку.
Организуют свое рабочее место.
Актуализация
знаний
- Сейчас мы отправимся на экскурсию по необыкновенному
городу – Внетабличное умножение. А вот на чём мы будем
путешествовать – отгадайте.
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (слайд 3)
(Автобус) (слайд 4)
- Оформите проездные билеты – запишите число и классная
работа в тетрадях.
- Все готовы? Отправляемся!
1.Мы едем по улице "Вспоминай-ка". В пути вам
предлагается вспомнить изученное.
1) Запишите, заменяя суммой разрядных слагаемых
числа: 35, 87, 92, 15, 24. (слайд5)
- Проверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Сделайте
отметку о выполнении (! (+), ? (-) )
Слушают учителя.
Отгадывают загадку.
Работают в тетрадях.
Выполняют задание.
Работают в парах. Проверяют выполнение.
Ответы на задание (слайд 6)
2. - Мы проезжаем улицу "Знай-ка". По пути следование
выполните тест.
(слайд 7)
7 х 4 =
32 15 28 38
54 : 6 =
2 5 9 7
63 : 9 =
4 5 8 9
2 х 7 =
12 24 14 13
6 х 7 =
52 42 34 28
7 х 7 =
49 29 19 39
8 х 5 =
30 20 56 40
- Давайте совершим остановку и проверим (слайд 8)
Ваша оценка в баллах. У нас было 7 вопросов. Если вы
ответили на все 7 вопросов правильно, то у вас нет проблем с
таблицей умножения. Если на 6-5 небольшие проблемы
есть. Ну, а если меньше, чем на 5 вопросов - у вас есть
проблемы.
- Поднимите руку, кто получил 7б., 6б.?
- Меньше 5б и меньше?
- Как будете решать проблему?
3. Следующая улица оображай-ка".
- Решите задачу:
У стола 4 ножки. А вопрос таков: сколько вместе будет
ножек у 17 столов?
17 х 4=(10+7) х 4=10 х 4+7 х 4=40+28=68
(Заменю число 17 суммой разрядных слагаемых.
Получится пример: сумму чисел (10 и 7) умножить на 4
Умножу на 4 первое слагаемое, затем второе.
Выполняют тест в тетради.
Проверяют правильность выполнения задания.
Решают задачу вместе с учителем.
Полученные результаты сложу).
- Вам нравится этот способ умножения?
- Почему?
Рассуждают.
Отвечают на вопрос.
Определение
темы и
постановка цели
- Вот мы и попали на новую улицу "Узнавай-ка".
- Как вы думаете, что мы нового сегодня узнаем? (способ
умножения двузач. на однознач.)
-Чему должны научиться?
Формулируют тему урока и цель.
Усвоение новых
знаний
-Откройте учебник, стр.8, рассмотрите иллюстрацию.
-Как можно вычислить произведение 23*4 с помощью
сложения?
(23 нужно повторить слагаемым 4 раза. На рисунке показано
это, а число 23 изображено как 20 и 3)
-Посмотрите на записи и объясните, что сделали сначала.
(число 23 представили в виде суммы разрядных слагаемых 20
и 3)
-Теперь надо умножить эту сумму на 4. Объясните, как это
сделали по записи и по рисунку.
(на рисунке видно, что можно сначала определить, сколько
будет 20*4, а потом 3*4)
-Как найти произведение 4*23 и какое свойство умножения
при этом использовать?
(переместительное свойство умножения)
-Три основных этапа, из которых складывается решение
примера 23*4:
1)заменить первый множитель суммой разрядных слагаемых;
2)прочитать полученное выражение: (20+3)*4
Рассматривают в учебнике развернутую запись
решения примера 23*4 и данную к нему
иллюстрацию.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают.
Составляют алгоритм действий вместе с учителем.
3)вычислить произведение удобным способом: умножить на
число каждое слагаемое в отдельности и полученные
произведения сложить: 23*4=(20+3)*4=20*4+3*4=80+12=92
(слайд 9)
(раздает памятки)
Первичная
проверка
понимания.
-Сейчас мы посмотрим, как вы поняли алгоритм действий при
умножении двузначного числа на однозначное. Выполним №1
стр.8 (1 и 2 столбики).
-Читаем задание (вычисли с устным объяснением).
Работаем в тетрадях. Один идет к доске, решает и объясняет.
Физкультминутка. Организует физкультминутку.
Выполняют упражнение в тетрадях и на доске с
подробным рассуждением.
Разбирают с учителем.
Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя.
Первичное
закрепление
знаний
-№ 2 (под руководством учителя)
Под диктовку учащихся записывает ее кратко в таблице)
Масса 1 посылки
Кол-во
Масса всех
посылок
8 кг
одинаковое
32 кг
6 кг
?
-Что известно о посылках с книгами? Что можно узнать по
этим данным?
-Поможет ли это ответить на вопрос задачи?
-Каков план решения?
Решение:
1)32:8=4 (п.) – с книгами.
2)6*4=24 (кг) – с фруктами.
-Самостоятельно выполните задания № 3,4.
(в рабочей тетради № 30-32)
Отвечают на вопросы.
Один ученик кратко формулирует план решения.
Самостоятельно записывают решение.
Решают задачу. Работают с величинами.
Выполняют задания.
Информация о
домашнем
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
Учебник, стр.8 №1 (3-4 столбики), №6 (слайд 10)
Записывают домашнее задание, задают уточняющие
вопросы.
задании
Подведение
итогов.
Рефлексия.
-Был ли понятен материал урока?
-О чем сегодня мы говорили?
-Какие задания показались легкими?
«Рефлексивный экран» (слайд 11)
Сегодня я узнала….
Для меня было открытием, что…..
Мне было интересно…..
Мне сегодня удалось…..
На уроке было важным…..
Мне было трудно…..
Отвечают на вопросы.
Делают выводы и обобщения.