Технологическая карта урока "Письменный приём вычитания для случаев вида 50-24" 2 класс

1
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова»
учитель начальных классов - Фадеенко Валентина Ивановна
Предмет: Математика
Класс: 2д класс
Технологическая карта урока
Тема
Письменный приём вычитания для случаев вида 50-24
Цели
Образовательные:
- ознакомление с приёмом вычитания из круглых чисел;
- формирование навыков устного счёта и решения текстовых задач.
Развивающие:
- развитие навыка самооценки;
- совершенствование мыслительных операций;
- развитие речи учащихся.
Воспитательные:
- воспитание положительного отношения к предмету;
- воспитание желания учиться и делать открытия;
- воспитание нравственных качеств: упорство, трудолюбие, уверенность в себе.
Здоровьесберегающие:
- обучение самоконтролю при посадке;
- развитие эмоционально-волевой сферы учеников;
- создание ситуации успеха.
Планируемые
результаты
Предметные:
1. учащиеся научатся выполнять вычисления вида 50 — 24;
2. выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;
3. моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;
4. выполнять задания творческого и поискового характера;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
устанавливать аналогии, использовать модели, алгоритмы, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, вступать в диалог (отвечать на вопросы), участвовать
в коллективном обсуждении учебной проблемы;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, формулировать собственное мнение.
Регулятивные УУД:
2
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, принимать, планировать и реализовывать учебную
задачу, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения,
исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Личностные:
внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей, адекватно воспринимать оценку
учителя.
Основные понятия
Десятки, единицы; письменный приём сложения, алгоритм; проверка вычитания.
Ресурсы:
основные
дополнительные
1. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. С. 19.
2.Рабочая тетрадь на печатной основе №2.
3.Картинки «Фиксики».
4.Карточки для устного счёта.
5.Макеты болтиков.
6.Листы для самооценки.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Используемые
технологии
Технология деятельностного подхода, игровая технология.
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
I. Мотивация к
учебной деятельности.
Цели: создание условий
для возникновения у
обучающихся
внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность, создание
ситуации успеха,
психологической
поддержки.
Проверка домашнего
- Проверьте, готовы ли вы к уроку. На парте
должны лежать учебник, тетрадь, ручка, цв.
карандаши.
Скажем «Здравствуйте!» руками.
Скажем «Здравствуйте!» глазами.
Скажем «Здравствуйте! Мы ртом, станет
радостно кругом. (хором)
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и
пожелайте удачи. Садитесь, мы начинаем наш
урок.
- Проверим, как вы выполнили домашнее задание. РТ
Слушают учителя,
произносят
приветствие хором.
Проверяют домашнее
задание, исправляют
Умеют совместно
договариваться о
правилах поведения в
школе и следовать им;
оформлять свои мысли
в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Эмоциональный
настрой на
предстоящую работу
(личностные УУД)
3
задания.
с.16 №43.
недочёты, объясняют
как выполняли
вычисления.
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения
деятельности
Цель: повторить
изученный материал,
необходимый для
«открытия нового
знания», выявить
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам
на урок пришли сказочные герои. А кто это, вы
узнаете, если отгадаете загадку:
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)
- Ребята, а кто такие фиксики?
- Фиксики это маленькие существа, которые
дружат с людьми и помогают им чинить
электрические приборы. А чинят они приборы
при помощи Помогатора. Помогатор есть у
всех взрослых Фиксиков, а ребёнок сперва
должен сдать экзамен на право работать
Фиксиком.
- Вот сегодня на уроке мы с вами поможем
Симке получить свой помогатор. А задания нам
будет давать учитель Фиксиков Дедус.
- Ознакомимся с оценочными листами. Вы
знаете, что у Фиксиков есть свой условный знак
(демонстрирует), такой знак и поможет нам
сегодня оценить наши знания (объяснение).
- Первое задание которое придумал Дедус это
Устный счёт:
Назовите число. Сколько в нём десятков и
единиц.
42,56,39,80,64,25,8
- Какое число лишнее и почему?
(заполните оценочный лист)
Выполняют устные
упражнения.
Заполняют оценочные
листы.
Повторили устный
счёт в пределах
100,
математические
компоненты при
сложении и
вычитании.
Умеют строить свои
высказывания
(коммуникативные
УУД)
4
Выполнить цепочку превращений:
(Работают на нэтбуках в программе PenInput)
32+8=□+16=□-42=□-2=□-
4=□+9=□+3=□+12=32
(заполните оценочные листы)
Решите задачу:
У Симки было 6 болтиков, а у Нолика на 3
болтика больше. Сколько болтиков было у
Нолика? ( 6+3=9 (б.). Ответ: У Нолика было 9
болтиков)
Симка решила 12 примеров, а Нолик на 4
примера меньше. Сколько примеров решил
Нолик? ( 12-4= 8 (п) Ответ: Нолик решил 8
примеров.)
- Молодцы! С устными заданиями Дедуса вы
справились хорошо! Но и письменно вы должны
тоже работать быстро, правильно и аккуратно.
Открываем тетради. Сели правильно: расстояние
от парты до вас входит кулачек. Берём ручку.
Отступаем 4 клеточки от работы.
Записываем число. Сегодня 8 февраля.
Классная работа.
Решают примеры
устно.
Заполняют оценочные
листы.
Решают задачи
устно. Заполняют
оценочные листы.
Записывают дату.
Умеют работать на
нэтбуках.
III. Выявление
причин затруднения и
постановка цели
деятельности
Цель: организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется
отличительное свойство
задания, вызвавшего
затруднение в учебной
- Следующее задание, которое придумал Дедус
это нужно решить пример 50-24.
-Ребята, а вы решали уже такие примеры?
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке для того, что бы
Симка получила свой помогатор? (Вычитать из
круглого числа двузначные числа)
- Сформулируйте тему урока. (Письменные
приёмы вычитания вида 50-24.).
- Правильно, ребята, мы действительно будем
сегодня учиться решать примеры нового вида.
- И тема урока « Письменные приёмы вычитания
Письменный приём
вычитания из
двузначного круглого
числа двузначного
числа.
Нет, мы не знаем,
как решать такие
примеры.
Найти способ
решения примеров
нового вида.
Умеют обнаруживать
и формулировать
учебную проблему
совместно с учителем
(регулятивные УУД).
Умеют
ориентироваться в
своей системе знаний
и осознавать
необходимость нового
знания
(познавательные
5
деятельности.
вида 50-24»
УУД).
Умеют определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя (регулятивные
УУД).
IV. «Открытие»
нового знания
Цель:
организовать поиск
решения учебной
проблемы через
составление алгоритма.
1) Знакомство с вычислительным приемом.
- Но для того, чтобы решить столбиком этот
пример, давайте сначала рассмотрим, как решить
такой пример устно?
50 24 = (50 20) 4 = 30 4 = 26
Это устный способ.
- А кто сможет показать и рассказать, как
выполняется решение таких примеров письменно
столбиком. ( Возле доски ученик показывает и
рассказывает алгоритм вычитания вида 50-24)
50
-24
26
- Пишу единицы под единицами, десятки под
десятками.
- Вычитаю единицы. Из 0 нельзя вычесть 4. Беру
один десяток из 5 десятков (Чтобы не забыть,
ставлю точку над цифрой 5)
1 дес. = 10 ед. 10-4=6. Пишу под единицами.
Вычитаю десятки. Было 5 дес., но 1 десяток
взяли при вычитании единиц. Осталось 4 дес. 4-
2=2 Пишу под десятками 2.
Читаю ответ. Разность равна 26.
- Посмотрите на ответы, полученные при
вычислениях разными способами.
- Что вы можете сказать? (Ответы одинаковые)
- Какой способ удобнее? (Второй)
- второй способ мы будем применять при
решении примеров.
Составим алгоритм
письменного приёма
вычитания из
двузначного круглого
числа двузначного
числа.
Озвучивают
алгоритмы.
Пишу:…
Вычитаю единицы.
Вычитаю десятки.
Читаю ответ.
Самостоятельное
чтение параграфа на
стр.19 учебника
- Да
Как вычитать из
круглого двузначного
числа двузначное
число в столбик.
Умеют осознанно
следовать
алгоритму приёма
письменного
вычитания чисел в
пределах 100.
Умеют проговаривать
последовательность
действий на уроке;
ориентироваться в
учебном материале,
представляющем
средства для решения
учебной задачи
(регулятивные УУД),
добывать новые
знания: осуществлять
поиск необходимой
информации в
учебнике, используя
учебник, свой
жизненный опыт;
вычитывать все виды
текстовой информации
(познавательные
УУД).
Умеют работать в паре
и группе: определять
общие цели работы,
намечать способы их
достижения,
договариваться о
распределении ролей,
вести диалог с
одноклассниками
(коммуникативные
6
- Откройте учебник на странице 19 и прочитайте
алгоритм вычитания из круглого числа
двузначных чисел.
- Ребята, мы рассуждали так же?
- Для письменного вычитания есть алгоритм.
Прочитайте его и запомните.
- Молодцы, вы выполнили задание Дедуса, но он
снова вам приготовил испытание.
УУД)
V. Первичное
закрепление с
комментированием во
внешней речи
Цель:
- проговаривание
нового алгоритма
Работа по учебнику.
- Найдите на странице 19 1 (Первые три
примера решаются коллективно с объяснением и
записью на доске)
- Ребята это задание мы будем выполнять
пользуясь алгоритмом вычитания.
Применяем новое
знание.
По 1 человеку у доски
проговариваю
алгоритм, остальные
решают в тетради.
Осознанно следуют
алгоритмам
письменного
сложения и
вычитания чисел в
пределах 100.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке;
работать по плану
(регулятивные УУД).
Умеет использовать
освоенные знако-
символические
средства при решении
учебной задачи
(познавательные
УУД).
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цели:
организовать
применение новых
знаний;
организовать
выполнение
самостоятельной
работы;
организовать
самопроверку.
Стр. 19 № 1 остальные примеры решаются
самостоятельно, проверяют с
комментированием с места)
-Проверьте своё решение с решением на доске.
- Поднимите руку, кто решил примеры без
ошибок.
- Кто допустил 1 ошибку? 2?
- Исправьте свои ошибки.
-Молодцы и с этим заданием справились.
(оцените свою работу)
Самостоятельно
выполняют работу в
тетради.
Выполняют
самопроверку,
исправляют ошибки.
Договариваются о
критериях оценивания
самостоятельной
работы.
Осознанно следуют
алгоритму
письменного
вычитания из
круглого
двузначного числа
двузначного числа.
Имеет начальный
уровень
сформированности
умений проводить
самоконтроль и
самооценку
результатов своей
деятельности
(регулятивные УУД).
7
VII. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
Цель:
тренировать навыки
использования нового
содержания совместно
с ранее изученным:
решение задач, с
использованием
алгоритма сложения и
вычитания.
Решение задачи,
самопроверка.
Решение задачи.
- Следующее задание которое приготовил Дедус
для вас и Симки это нужно решить задачу на
странице 19 2.
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче? ( О платьях, брюках,
костюмах)
- Что сказано о платьях? ( Их сшили в ателье 26)
- Что сказано о костюмах? (костюмов
неизвестно, но сказано, что их сшили на 4
больше, чем платьев)
- Что сказано о Брюках? (неизвестно, но сказано,
что их сшили на 10 меньше, чем костюмов)
- Какой вопрос задачи? ( Сколько брюк сшили в
ателье)
- Обратите внимание на краткую запись задачи.
Платья 26
Костюмы - ?, на 4 меньше, чем.
Брюки - ?, на 10 меньше, чем
- Кто пойдёт решать задачу возле доски?
- Скажите, можем ли мы сразу ответить на
главный вопрос: Сколько сшили брюк в ателье?
(нет.)
- Почему? (мы не знаем сколько сшили
костюмов)
- А как найти сколько сшили костюмов?
(26+4=30)
- Как сейчас найти сколько сшили брюк? (30-
10=20)
- Назовите ответ задачи? (сшили 20 брюк а
ателье)
- Молодцы и с этим заданием вы справились.
- Ребята, вы очень хорошо работали и выполнили
все задания, которые вам приготовил Дедус и
помогли Симке получить свой помогатор.
Сейчас она сможет ремонтировать электрические
Решают задачу с
пояснениями.
Умеют выделять из
изученных
письменных
приёмов сложения
и вычитания прием
по теме данного
урока.
Умеют решать
текстовые задачи.
Умеют вести диалог
(коммуникативные
УУД), отличать новое
от уже известного
(познавательные УУД)
Умеет использовать
освоенные знако-
символические
средства при решении
текстовой задачи
(познавательные
УУД).
Планировать свои
действия
(регулятивные УУД)
8
приборы.
VII. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке
Цель: зафиксировать
новое содержание,
изученное на уроке:
алгоритм вычитания
из круглого числа
двузначное число,
оценить собственную
деятельность на уроке,
зафиксировать
неразрешённые
затруднения как
направления будущей
учебной деятельности,
обсудить и записать
домашнее задание.
- Симка уже убежала испытывать свой
помогатор, но и про вас она не забыла. Она
передала мне свои болтики, они лежат у вас на
партах. Возьмите их. На них вы можете с
помощью улыбки показать свое настроение. И
теперь у вас есть свой Фиксик.
На обратной стороне вы увидите Д/з: (РТ с.17
з.45)
- Ребята, а у меня к вам последний вопрос.
-Для того чтобы Фиксикам хорошо выполнить
работу им нужен помогатор. А что для вас на
уроке служит помогатором? (знания)
- Правильно ваши знания.
- Скажите, какие знания вы сегодня приобрели
на уроке математики? Чему научились на уроке?
( Вычитание из круглого числа двузначных
чисел)
- Посмотрите на свои оценочные листы. У кого
все знаки жёлтого цвета? Вы не только усвоили
материал, но можете научить и других.
Молодцы! Какую оценку вы получаете за урок?
(5).
-У кого знаки зелёные в основном? Вы хорошо
поработали. Что вы себе поставите за урок? (4).
- У кого есть знаки красного цвета? Вам нужно
ещё поработать над этой темой.
- Большое спасибо вам за урок. Мне очень
понравилось как вы работали. Урок окончен.
Вычитание из
двузначного круглого
числа двузначного в
столбик.
Алгоритм
вычитания из
круглого числа.
Несколько человек
дают оценку по схеме.
Умеют
анализировать
свою деятельность.
Оформлять свои
мысли в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
(регулятивные УУД).