Технологическая карта урока "Совершенствование навыка решения задач на нахождение скорости, времени и расстояния" 3 класс

Технологическая карты урока
Автор: Собянина Анна Владиславовна (учитель начальных классов школы № 569 Невского района г. Санкт-Петербурга)
УМК «Перспектива» . Предмет: математика . Класс: 3
Тема: «Совершенствование навыка решения задач на нахождение
скорости, времени и расстояния».
Тип: урок систематизации знаний
Цель урока: закрепление навыка решения задач на нахождение скорости, времени и расстояния.
Планируемые результаты
Предметные:
-знать формулы нахождения S, t, V и
пользоваться ими при решении задач.
-различать единицы измерения скорости,
времени и расстояния.
Метапредметные:
- Регулятивные: понимать и осознавать
цель урока, умение планировать свою
работу при решении задач, в командной
работе, оценивать свою работу.
- Познавательные: классифицировать
единицы измерения и числа, сравнивать
текст задачи и схему.
- Коммуникативные: умение
договариваться при работе в паре,
распределять роли в командной работе,
сравнивать свое решение задачи с
другими, уметь объяснять ход решения
задачи.
Личностные:
Формирование позитивной самооценки,
Желание приобретать новые знания.
Ресурсы урока:
Учитель: ПК, проектор, презентация, школьная доска, карточки (скорость, время, расстояние), карточки для составления формул
(v, t, s, ▪, :, = ), эталоны решения задач.
Ученики: учебник (Л. Г. Петерсон. Математика. 3 класс. Часть 3. 2012 г.), карточки с заданиями.
Ход урока.
Содержание деятельности учителя.
Актуализация необходимых знаний.
1.Игра «Найди лишнее»
Игра «Найди лишнее»
1
23334, 65430, 67892, 3499.
2
15 км; 10500 м; 10 км 500 м.
3
6 ч 40 мин; 720 мин; 400 мин.
4
60000 м; 60км/ч; 60 км
Мотивация к деятельности
2. На доске остается запись:
1)23334/65430/3499.2)15км.3)720мин.4)60 км/ч.
Какие единицы измерения встретились вам в ответах?
Соотнесите единицу измерения и величину. Из карточек на
доске (v, t, s, ▪, :, = ) составить формулы нахождения
скорости, времени и расстояния.
Постановка цели урока. Какой теме будет посвящен урок?
Чему будем учиться?
Организация познавательной деятельности.
Задача с.19 № 4. Прочитайте задачу, ответьте на вопросы:
1)прочитайте только вопрос задачи, что необходимо найти в
задаче? 2)кто совершает движение? 3)откуда движется? 4)куда
движется? 5)на чем движется?
Из предложенных схем выберите ту, которая соответствует
условию задачи, докажите свой выбор.
С. 19 № 4
? км
75км/ч
4км/ч
? км
75км/ч
4км/ч
? км
75км/ч
4км/ч
I
I
I
II
II
II
Составление таблицы для решения задачи.
Групповая работа «Математический зигзаг».
Класс делится на команды по 4 человека. Работа проходит в 4
этапа:
1)самостоятельное решение одной из задач (все задачи разного
уровня сложности, ребенок может сам выбрать уровень от 1 до
4, либо это может сделать учитель).
2)Участники разных команд, у которых был одинаковый
номер задания, объединяются вместе, сравнивают решение
задач, если возникают спорные ситуации, обращаются к
эталоны, исправляют недочеты.
3)Возвращаются в команду и объясняют решение своей задачи
другим детям.
4)После объяснения необходимо выбрать одну из 3 задач,
которую ребенок не решал, и записать её решение.
Карточка 1. Карточка 2.
С.22 № 2. С.22 № 3
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ЗИГЗАГ
Оцени свою работу в группе.
ЭТАП РАБОТЫ
БАЛЛ
САМОСТОЯТЕЛЬНО И
ПРАВИЛЬНО РЕШИЛ ЗАДАЧУ.
1, 2 + + +
3,4 + + + +
СВЕРИЛ РАБОТУ С ЭТАЛОНОМ,
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
ИСПРАВИЛ ОШИБКИ.
+
СУМЕЛ ОБЪЯСНИТЬ РЕШЕНИЕ
ЗАДАЧИ ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ
КОМАНДЫ.
+
Рефлексия деятельности.
Самооценка работы на уроке.
Оцени свою работу на уроке.
10
ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!
5-9
УСВОИЛ ХОРОШО!
< 5
НЕ СОВСЕМ УСВОИЛ,
СОМНЕВАЮСЬ.
Домашнее задание.
Выбрать одну из задач, которую не решал на уроке во время
групповой работы.
Карточка 1. Карточка 2.
С.22 № 2. С.22 № 3
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ЗИГЗАГ