Конспект урока "Взаимосвязь скорости, времени, расстояния" 3 класс

1
Тема урока "Взаимосвязь скорости, времени, расстояния".
Цели урока:
ввести понятие расстояния как новой единицы измерения;
установить зависимости между величинами – скорость, время, расстояние;
учить решать задачи на нахождение расстояния по известным скорости и времени движения ,
используя формулу движения;
формировать вычислительные навыки, закрепить знание единиц времени и длины;
способствовать развитию внимания, речи, самостоятельности;
развивать умение доказывать свою точку зрения, слушать своих оппонентов
Планируемые достижения учащихся на уроке:
знать понятие расстояния как новой единицы измерения, уметь решать задачи на нахождение
расстояния по известным скорости движения и времени движения;
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательная:
установить зависимость между величинами s, v, t;
формировать умение анализировать и решать задачи на движение;
вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем
мире.
Оборудование: карточки,
2
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Аутотренинг.
- Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным,
поэтому предлагаю вам настроиться на работу.
Начинаю работать
Буду внимателен
У меня все получится
Я выполню работу хорошо, и если мне будет трудно, попрошу помочь.
- Все настроились?
- Если настроились - покажите внутреннюю часть ладошки, если нет -
внешнюю.
III. Устный счет «ДА НЕТ» (Сигналы)
5 км = 5000 м (+) 7ч.=700 мин(-) 3 дм = 300 см (-)
2 нед. = 14 дн. (+) 200 см = 2 м (+) 7000 м = 7 км (+)
2 ч. = 150 мин (-) 300 сек = 6 мин (-) 3 века = 300 лет (+)
650 мм = 65 см (+) 8 в. = 80 лет (-) 1 мес. = 25 дней (-)
(Сдаются карточки)
ИТОГ. Молодцы.
У 4 учащихся карточки.
4 * 7 =
5 * 8 =
40 : 8 =
35 : 5 =
1 ч. = …. мин
1 ч. 20 мин. = ….. мин.
1 мин. = …. сек.
2 мин. 6 сек. = …… сек.
1 м = ….. дм
3 м = ….. дм
3
IV. Подготовка к новой теме. Знакомство с основным вопросом урока.
СЛАЙД
Работаем в парах.
Возьмите карточку желтого цвета.
В ней записаны три строчки с величинами.
Задание. В каждой строке найдите «лишнюю» величину и приготовьтесь
объяснить почему.
5 м/сек, 3 ч , 7 км/ч, , 6 см/мин, 24 км/сек
2 мин, 7 ч, 90 сек, 4 кг, 9 лет
4 км, 9 м, 7 см, 5 мм, 6 т,
Проверка.
Какая величина «лишняя» и почему. СЛАЙД
Д. 1 строчка лишняя величина 3 часа, остальные величины СКОРОСТЬ.
( прикрепляется табличка СКОРОСТЬ).
Что такое скорость? ( Скорость это расстояние, пройденное за
единицу времени)
Как обозначается эта величина? Найдите обозначение на доске. Кто
нашел? Прикрепите к табличке СКОРОСТЬ. (V)
Как найти скорость? (Расстояние : на время)
(табличка v = расстояние : t)
2 строчка лишняя величина 4 кг, остальные величины ВРЕМЯ. (табличка
ВРЕМЯ).
Что такое время? (Время- промежуток, когда мы наблюдаем какие-то
изменения)
Как обозначается эта величина? (t) (прикрепляется табличка t)
Как найти время? (Расстояние : на скорость)
(табличка t = расстояние : v)
4
3 строчка лишняя величина 6 т, остальные величины – расстояния.
(табличка РАССТОЯНИЕ).
Что такое расстояние? (Расстояние промежуток между чем-то или кем-
то)
Как обозначается эта величина? ( не знаем) (прикрепляется табличка ?)
Как найти расстояние? (?)
V. Сообщение темы урока.
Вот и возникла у нас проблема.
С какой величиной мы будем работать на уроке? ( С величиной
РАССТОЯНИЕ).
С какими величинами она связана? (Скорость, время)
Как будет звучать тема нашего урока?
Тема : (Взаимосвязь скорости, времени, расстояния)
На уроке мы будем решать задачи на взаимосвязь скорости, времени,
расстояния.
VI. ФИЗМИНУТКА.
VII. Работа по теме урока.
1) Мы знаем, что скорость в математике обозначается маленькой латинской
буквой v.
Время – t.
А для обозначения расстояния используется маленькая латинская буква S).
СЛАЙД Прикрепляется табличка S на место слов РАССТОЯНИЕ.
Давайте попробуем, составить формулы нахождения скорости, времени
и расстояния.
5
Работаем в парах с карточками. (у детей карточки – v, v, v, t, t , t, s, s,
s, * , :, :, =, =, = )
Взяли карточки со знаками и буквами обозначения v t s.
(Учитель проверяет работу пар на местах.)
Посмотрите на СЛАЙД, сравните. У кого так же?
Запишем формулы себе в тетрадь.
Но есть волшебный треугольник. Он включает все три формулы. У вас на
партах лежит карточка с изображением треугольника. Возьмите ее. Мы
будем работать с ней. Во главу угла запишем расстояние S.
Линия обозначает деление.
Внизу V и t. (показ). Прокомментируем запись.
Как найти скорость?
Как найти время?
Как найти расстояние?
Молодцы.
2) Переходим к следующему заданию.
1 задание. Составьте задачи. ( СЛАЙД) Работать будете в парах.
1 колонка составляет задачи на нахождение скорости.
2 колонка – на нахождение времени.
3 колонка – на нахождение расстояния.
Время
Расстояние
6
Проверка. Один рассказывает задачу, второй помогает ему.
Все внимательно слушают и записываем решение в тетрадь. (…)
Запишите решение в тетрадь.
Прочитайте решение. (Проверка на слух)
VIII. Работа с учебником. СЛАЙД
1) Стр. 36 № 4. Прочитайте задач у. Возьмите таблички на белой бумаге,
положите перед собой. В эту таблицу, запишите данные задачи.
А …. работают у доски. Проверяем с парой, которая работает у доски. У кого
так же?
Решение запишите в тетрадь. Проверка с работой ребят у доски.
2) Стр. 36 № 5.
Прочитайте задачу.
Показ изображения КАНОЭ.
(Каноэ - название лодок индейцев Северной Америки, гребля на которых
обычно осуществляется лопатообразным однолопастным веслом.)
Возьмите таблички, положите перед собой.
В эту таблицу, запишите данные задачи.
А …. работают у доски. Проверяем с парой,
которая работает у доски. У кого так же?
Решение запишите в тетрадь. Проверка с работой ребят у доски.
Слон
5мин
500 м
Самолет
3 ч
2 400 км
Бегущая
девочка
10 сек
50 м
7
3) Слайд. (решение задачи на нахождение времени).
Коля едет к другу со скоростью 30м/мин. Через сколько времени он к нему
приедет, если расстояние до дома друга 150 м?
Возьмите таблички, положите перед собой.
В эту таблицу, запишите данные задачи.
А …. работают у доски. Проверяем с парой, которая работает у доски. У кого
так же?
Решение запишите в тетрадь. Проверка с работой ребят у доски
Ф И З М И Н УТ К А ?
IX. Самостоятельная работа по карточкам.
У вас на парте лежит карточка с задачами. Возьмите ее.
Скорость
Время
Расстояние
9 км/ч
?
45 км
5 км/мин
4 мин
?
?
4 ч.
12 м
8 см/сек
?
72 см
?
3 мин
300 м
100 м/сек
5 сек
?
Вы будете решать задачи. Как только я скажу СТОП, вы останавливаетесь.
(…)
Кто решил три задачи?
Проверяем решение со слайдом. Берете зеленую ручку для проверки.
СЛАЙД
Проверка по слайду. Работы вложите в тетрадь, я проверю и оценю вашу
работу.
Молодцы
8
X. Тест.
ТЕСТ.
1.Выбери среди данных обозначений единицы измерения расстояния.
а). кг
в). км/ч
п). км
2.Выбери правильный ответ.
б). Скорость – это расстояние между двумя точками.
п). Скорость – это быстрая езда.
о). Скорость – это расстояние, пройденное за единицу времени.
3.Выберите букву, которая обозначает расстояние:
к). V
б). S
с). t
4.Выберите букву, которая обозначает время:
д).V
е). t
ж). S
5.Выберите букву, которая обозначает скорость:
э). t
д). V
о). S
6. какое действие необходимо поставить в выражение S = V t
р) +
а) *
л) :
У кого получилось слово ПОБЕДА? Молодцы.
XI. Итог. Оценивание
- Как найти скорость? Расстояние? Время?
XII. Рефлексия.
Урок окончен. Спасибо.