Конспект урока "Взаимно обратные арифметические действия" 2 класс

1. Урок по математике во 2 классе. Тема: «Взаимно обратные арифметические действия».
Урок 2 Повторение. Закрепление.
2. Цели
*Получить достоверные данные об уровне представлений учащихся по данной теме, о сформированности их знаний и умений.
*Повторить и закрепить знания, умения, приобретённые на предыдущих занятиях:
1. Знаковую запись римских чисел.
2. Конкретный смысл действия умножения.
3. Признаки отличий квадрата равностороннего треугольника.
*Учиться воспринимать сложение и вычитание умножение и деление как взаимно обратные действия.
*Учиться работать в команде (в группе):
- соблюдать правила общения со сверстниками;
- соблюдать правила поведения в школе.
Виды заданий выбраны грамотно и соответствуют теме и целям занятия, которые направлены на развитие личностных, познавательных,
коммуникативных УУД.
3. Присутствуют различные виды активности: познавательная, социальная и физическая. Применяются здоровье сберегающие технологии
(физкультминутка, динамическая пауза).
4. Применены интерактивные формы организации занятия.
5. Применён принцип оценивания – похвалы подбадривания и поддержки.
6. Ведущую роль занимают учащиеся, как главные участники урока.
7. Учитель направляет и поддерживает работу учащихся.
8. Предметно – развивающая и информационная среда достаточно хорошо подготовлены. На уроке просматривалась связь «ученик
ученик – учитель – ученик»
9. Подведение итогов с самооценкой знаний.
Ход урока.
Этап занятия
Деятельность учителя.
Универсальные учебные действия
Личностные
универсальные
учебные
действия
Регулятивные
универсальные
учебные
действия
Познавательные
универсальные
учебные
действия
1.Организационный
момент.
- Звонко прозвенел звонок!
Все явились на урок?
Дружно рядом с партой встали
И готовность показали!
Все учебники, тетрадки
В уголке лежат в порядке
И в пенале ручка есть?
Разрешаю вам присесть!
У обучающегося
будут
сформированы:
внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
урокам
математики;
понимание роли
математических
действий
в жизни человека;
интерес к
различным видам
учебной
деятельности,
включая элементы
предметно
исследовательской
деятельности;
ориентация на
понимание
предложений
и оценок учителей
Обучающийся
научится:
принимать
учебную задачу
и следовать
инструкции
учителя;
планировать
свои действия в
соответствии
с учебными
задачами;
2. Устный счет.
- Как обычно, устный счёт нас в разминке этой
ждёт!
1. Выполнив задание, вы узнаете, который
час соответствует
понятию «полдень»:
3 + 19 = ... + 8 = ... - 7 = ... + 34 = ... - 43 = ... + 16
= ... + 60 = ... - 35 = ... + 3 = ... - 8 = ... + 12 = ... 3
=… -25 = ...-22= ...(12.)
(проверка на доске)
2. Продолжите закономерность:
1, 2, 3, 3, 2, 1, 4, 5, 6, ...;
(6, 5, 4).
3. Замените арабские последние три
числа в закономерности римскими.
(проверка)
и одноклассников;
понимание
нравственного
содержания
поступков
окружающих
людей.
Обучающийся
получит
возможность для
формирования:
интереса к
познанию
математических
фактов,
математических
зависимостей
в окружающем
мире;
первоначальной
ориентации на
оценку
результатов
познавательной
деятельности;
общих
представлений о
рациональной
организации
мыслительной
деятельности;
самооценки на
основе заданных
критериев
успешности
учебной
деятельности;
3.Повторение ранее
изученного.
Закрепление и
индивидуальная
работа, а также
работа в группах.
- Всем спасибо, молодцы! Продолжаем работу.
Анализ домашнего задания по итогам проверки
предыдущей работы учителем.
- Некоторые ребята допустили серьёзную ошибку
в решении задачи в домашнем задании. Мы
рассмотрим Подобную задачу. ( Повторение
конкретного смысла умножения)
(задача из дополнительного учебника). Чтение
задачи самостоятельно.
- Ребята, кто видел, как растёт горох на грядках?
(Рассказ о растении.)
Самостоятельное решение задачи в тетрадях и 2
ученика на доске. С последующей проверкой.
В двух стручках по 6 горошин. Сколько
горошин в этих стручках?
У доски решает ученик, допустивший ошибку в
домашнем задании и ученик, решивший правильно
задачу. Остальным ученикам предлагается
решать задачу с помощью рисунка, схемы или
палочек.
- Решили? Спасибо садитесь на место.
На доске, как и ожидалось, две разных записи
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
учебном
материале;
в
сотрудничестве
с учителем
находить не
сколько
вариантов
решения
учебной задачи,
представленной
на наглядно
образном
уровне;
вносить
необходимые
коррективы в
действия на
Обучающийся
научится:
осуществлять
поиск нужной
информации,
используя
материал
учебника и
справочную
литературу;
использовать
рисуночные и
символические
варианты
математической
записи;
на основе
кодирования
строить
несложные
модели
математических
понятий,
решения задачи:
1) 2х6=12 (гор.) 2) 6х2=12(гор.)
Далее идёт анализ решения задачи учениками.
(У)- Саша не прав, потому что он на первом
месте записал количество стручков, а надо
писать количество горошин.
- Это имеет какое- то значение?
(У) Да имеет. В задаче спрашивается о
горошинах, значит, если задачу решать
действием сложения, то мы будем складывать
по 6 горошин 2 раза, т. к. у нас дано 2 стручка.
-Верно, молодец.
Далее рассматриваются графические способы
записи задачи:
1) Рисунок стручков.
2) Изображение, закодированное
геометрическими фигурами во
множествах.
Решение:
6 + 6 = 6 х 2 = 12 (гор.)
Ответ: 12 горошин в 2-х стручках.
первоначальной
ориентации в
поведении
на принятые
моральные нормы;
понимания
чувств
одноклассников,
учите
лей.
основе
принятых
правил;
выполнять
учебные
действия в
устной
и письменной
речи;
принимать
установленные
правила в
планировании и
контроле
способа
решения;
осуществлять
пошаговый
контроль под
руководством
учителя в
доступных
видах учеб
но
познавательной
деятельности.
Обучающийся
получит
возможность
научиться:
понимать
смысл
инструкции
учителя и
заданий,
предложенных
в учебнике;
задачных
ситуаций;
кодировать
информацию в
знаково
символической
форме;
строить
небольшие
математические
сообщения в
устной форме (до
45
предложений);
проводить
сравнение,
понимать
выводы,
сделанные на
основе сравнения;
выделять в
явлениях
существенные и
не
существенные,
необходимые и
достаточные
признаки;
проводить
аналогию и на ее
основе строить
выводы;
в
сотрудничестве с
учителем
проводить
классификацию
Вывод.
- Какие правила надо помнить, чтобы
решать задачи такого типа?
1. Надо внимательно прочитать и
проанализировать условие задачи и
вопрос.
2. Найти данные задачи и соотнести их с
вопросом.
3. Постараться понять смысл задачи
соотнести его с понятием конкретного
действия умножения, т. е. вспомнить
какое число из данных стоит в
произведении на 1-ом месте,
а какое – на 2- ом.
4. Если возникли трудности, нарисовать
рисунок или схему, или поработать с
палочками.
5. Записать решение и ответ.
выполнять
действия в
опоре на
заданный
ориентир;
воспринимать
мнения и
предложения
сверстников о
способе
решения
задачи;
на основе
вариантов
решения
практических
задач под
руководством
учителя делать
выводы о
свойствах
изучаемых
объектов;
выполнять
учебные
действия в
устной,
письменной
речи и во
внутреннем
плане;
самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
заданий и
изучаемых
объектов;
строить
вносить
необходимые
коррективы в
действия с
наглядно
образным
материалом.
Подведение к теме
занятия.
(У –Ученик)
1.
- Посмотрите на доску.
5+2=7 7-5=2 7-2=5
7х2=14 14:7=2 14:2=7
- Что общего в данных равенствах первой строки?
(У) – Применяются одинаковые числа.
- Чем различаются?
(У) – Разные знаки арифметических действий.
- Какие действия применяются?
(У) – сложение и вычитание.
- Что можем ещё сказать о данных
математических действиях?
Действие вычитание является обратным
сложению.
Что общего в данных равенствах второй строки?
(У) – Применяются одинаковые числа.
- Чем различаются?
(У) – Разные знаки арифметических действий.
- Какие действия применяются?
(У) – Умножение и деление.
- Что можем ещё сказать о данных
математических действиях?
(У) – Действие деление – это обратное
действие умножению.
2.
- Найдите значение выражения.
7 х 8
- Как искали значение произведения
-Заменяли умножение сложением.
7+7+7+7+7+7+7+7 =56
- Сделайте вывод.
1) Число 7 помещается в числе 56 восемь раз.
2) По 7 взяли восемь раз и получили 56.
3) Семью восемь будет 56.
У обучающегося
будут
сформированы:
внутренняя
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
урокам
математики;
понимание роли
математических
действий
в жизни человека;
интерес к
различным видам
учебной
деятельности,
включая элементы
предметно
исследовательской
деятельности;
ориентация на
понимание
предложений
и оценок учителей
и одноклассников;
понимание
нравственного
содержания
поступков
окружающих
людей.
Обучающийся
получит
возможность для
Обучающийся
получит
возможность
научиться:
самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
заданий и
вносить
необходимые
коррективы в
действия с
наглядно
образным
материалом.
простые
индуктивные и
дедуктивные
рассуждения.
Обучающийся
получит
возможность на
учиться:
под
руководством
учителя
осуществлять
поиск
необходимой и
дополнительной
информации;
работать с
дополнительными
текстами
и заданиями;
соотносить
содержание
схематических
изображений с
математической
записью;
моделировать
задачи на основе
анализа
жизненных
ситуаций;
- Запишите к данному равенству обратное
действие.
7 х 8 = 56 ( 56 : 7 = 8 56 : 8 =7 )
- Как находили значение частного?
(У) – По таблице умножения!
- Верно!
- А как вы думаете, если действие умножение
одинаковых слагаемых можно заменить
умножением, то можно ли найти сколько раз
число 5 помещается в числе 20 действием
вычитания?
(У) – Можно. Нельзя. Не знаю.
(У) – Я думаю, что можно. Нужно из числа 20
вычитать несколько раз число 5.
- Сколько раз?
(У)- Пока не закончатся числа!
-Давайте проверим наше предположение.
(Ученик идёт к доске)
20 5 5 5 5 = 0
-Посчитайте сколько раз число 5 уместилось в
числе 20?
(У) – 4 раза!
- Предлагаю для облегчения счёта выполнять
действия змейкой.
формирования:
интереса к
познанию
математических
фактов,
математических
зависимостей
в окружающем
мире;
первоначальной
ориентации на
оценку
результатов
познавательной
деятельности;
общих
представлений о
рациональной
организации
мыслительной
деятельности;
самооценки на
основе заданных
критериев
успешности
учебной
деятельности;
первоначальной
ориентации в
поведении
на принятые
моральные нормы;
понимания
чувств
одноклассников,
учителей.
Контроль,
самопроверка и
взаимопроверка
знаний.
4. Повторение
изученного с
применением
нового знания.
Тренировочные упражнения.
Найдите значения частных в выражениях с
помощью нашей змейки.
36 : 6
75 : 25
54 : 9
52 : 16
(Данный способ развивает не только умение
осмысленно находить сколько раз помещается в
делимом число делителя, но и развивает
вычислительный навык при нахождении каждого
промежуточного действия, часто с переходом
через разрядную единицу.)
- Поменяйтесь тетрадями, помогите друг другу,
если нашли ошибку.
- Продолжаем нашу работу.
- Прочитайте задание. Какие знания и умения вам
понадобятся?
Измерьте длинный кусок проволоки (длина 12
см, приготовлено заранее). Найдите длину
стороны квадрата, полученного из проволоки
равной длине вашего отрезка.
(У) – Надо знать, как находить периметр
квадрата.
(У) – Нет, не надо!
- Поясни.
(У)- Периметр нашего квадрата равен длине
проволоки! мы знаем, что у квадрата все
стороны равны и сторон - 4. Значит, мы будем
отнимать по 4, пока не останется 0.
- Верно! Молодец! Покажи на доске твоё
решение.
(У)- Получилось, что 4 раза взяли по 3 см.
Длина стороны квадрата равна 3см.
- Поработайте в парах со вторым куском
проволоки. Сложите из него равносторонний
У обучающегося
будут
сформированы:
интерес к
различным видам
учебной
деятельности,
включая элементы
предметно
исследовательской
деятельности;
ориентация на
понимание
предложений
и оценок учителей
и одноклассников;
Обучающийся
получит
возможность для
формирования:
интереса к
познанию
математических
фактов,
математических
зависимостей
в окружающем
мире;
общих
представлений о
рациональной
организации
мыслительной
деятельности;
устанавливать
аналогии;
формулировать
выводы на основе
аналогии;
строить
рассуждения о
математических
явлениях;
пользоваться
эвристическими
приемами
для нахождения
решения
математических
задач.
Подведение итогов.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
1.Способ «Змейки», который помог нам понять
смысл действия деления.
2.Применение этого способа в решении
геометрической задачи.
- Чем ещё занимались на уроке?
3. Повторили и закрепили знание конкретного
смысла действия умножения.
4. Повторили обратные математические
действия.
5. Выполняли устный счёт.
6. Вспоминали римские числа.
- Что нужно уметь и знать, чтобы достичь
целей?
1. Умения выполнять арифметические
действия сложения, умножения, вычитания,
деления.
2.Знать правило конкретного смысла
умножения.
3.Знать определение квадрата и
равностороннего треугольника.
Домашнее задание (номера из
учебника).
Обучающийся
получит
возможность для
формирования:
самооценки на
основе заданных
критериев
успешности
учебной
деятельности;
1. Урок по математике во 2 классе. Тема: «Взаимно обратные арифметические действия».
Урок 2 Повторение. Закрепление.
2. Цели
*Получить достоверные данные об уровне представлений учащихся по данной теме, о сформированности их знаний и умений.
*Повторить и закрепить знания, умения, приобретённые на предыдущих занятиях:
1. Знаковую запись римских чисел.
2. Конкретный смысл действия умножения.
3. Признаки отличий квадрата равностороннего треугольника.
*Учиться воспринимать сложение и вычитание умножение и деление как взаимно обратные действия.
*Учиться работать в команде (в группе):
- соблюдать правила общения со сверстниками;
- соблюдать правила поведения в школе.
5. Оборудование:
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация; индивидуальный дидактический материал (карта знакомства, туристический билет, светофор,
счетные палочки, счеты.)
План урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
3.Повторение ранее изученного. Закрепление и индивидуальная работа, а также работа в группах.
4. Подведение к теме занятия.
5. Контроль, самопроверка и взаимопроверка знаний.
6. Повторение изученного с применением нового знания.
7. Подведение итогов.