Урок математики "Величины и их измерения. Действия с величинами"

Матвеенко Александра Ивановна
Пригородная средняя школа
Учитель начальных классов
Урок математики
Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами.
Цель: Учить различать понятие величин и их единиц измерения, различать единицы и
величины массы, времени, длины.
Задачи:
1. Продолжить формирование у учащихся умений и навыков перевода одних единиц
измерения в другие в более крупные или мелкие; решать задачи и уравнения
изученных видов;
2. Развитие и совершенствования счетного навыка, логического мышления,
внимания;
3. Воспитания сознательного интереса к предмету, ответственности, критического
отношения к своим знаниям.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Методы: Наглядно-иллюстративный, вербальный, частично-поисковый, работа с
учебником.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Слайдовая презентация, перфокарты, «данетки», учебники, тетради.
Ход урока.
1. Орг. момент.
1) Приветствие.
2) Психологический настрой.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
3)Сообщение темы и задач урока.Величины и их измерения. Действия с
величинами.
2. Минутка чистописания.
Минуткачистописания
1147 1565 1571 1580 1650 1844 1885
Как расположены числа?
Увеличь числа на одну единицу.
3. Устный счет.
А) компьютер 2
Б)вычисли удобным способом
В) сравни
Г) задача
Д) звездная карта
4. Работа по теме урока.
1) Фронтальная работа. Какие знаете величины? Назови единицыв порядке
возрастания. (работа в перфокартах)
Вставь подходящие единицы измерения:
Масса индийского слона –7 …..т
Масса ребёнка – 36 …….кг
Масса куриного яйца – 60 …г.
Масса голубого кита -35 … т (бывает до 160 т)
Масса самой маленькой птички – колибри – 2 … г
«Данетка»
1)В 1 кг 1000 гда
2)В 1 т 100 кгнет
3)1 ц это 200 кгнет
4)В 2 кг 2000 гда
5)1 час 100 минут нет
6)4ц 56кг – это 456 кг да
7)1м – это 100 см да
8)3дм – это 40 см нет
Работа по учебнику № 1 устно
2) Работа в тетради и по учебнику № 2 (1 столбик)
№9 (1, 2 строки). Выполни вычисления.
3) Сравнение величин:
5т8ц *5т80кг 40км100м * 41000м
7ц93кг *7093кг 5сут * 125 ч
6м3дм * 3560м 105 мин * 1ч45мин
5. ФИЗМИНУТКА
6. Работа над пройденным материалом
1) Решение задач.
На экране. Условие и решение у доски. Урожайность, площадь, весь урожай.
В 2011 году с каждого гектара было собрано 30 ц зерновых. Всего под посев было
отведено 639 367 гектаров земли. Сколько всего центнеров зерновых культур было
собрано?
В 2012 году с каждого гектара было собрано по 40 ц зерновых культур. Всего под посев
было отведено 816 960 гектаров. Сколько всего центнеров зерновых культур было
собрано?
639367*30 + 816960*40 =
2) Решение задачи разными способами № 5 (б) Запись решения в таблицу.
(50 +80) *6
50*6+80*6
3) Решение уравнения самостоятельно по группам № 3 (девочки -2; мальчики- 4)
7. Итог урока. Рефлексия: Я повторил…
Мне понравилось…
Я работал на ….
8. Д/з с. 77 № 11, 13