Составление творческой биографии музыканта-исполнителя с применением информационно-коммуникационных технологий

Подписи к слайдам:
Презентация преподавателя МБУ ДО «Тетюшская ДШИ» Екатерининой Ольги Владимировны «Составление творческой биографии музыканта-исполнителя с применением информационно-коммуникационных технологий» 4333264334

Екатеринина Ольга Владимировна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Тетюшская детская школа искусств»

433326 Ульяновская область, Ульяновский район, с.Тетюшское, ул. Школьная, д.22.

Тел./факс: 8(84254)38-4-04 email: [email protected]

 

Ансамбль народных инструментов «Музыкальный калейдоскоп» Ансамбль преподавателей «Экспромт» Педагогическое кредо. Профессия музыканта - это призвание. А музыкант в сельской местности, играющий на баяне, несомненно, очень нужный специалист, т.к. ни одно концертное мероприятие не обходится без участия баянистов. Любить свою профессию и постоянно совершенствоваться в ней, передавая опыт своим ученикам - мое профессиональное кредо. основными направлениями в своей деятельности считаю сохранение и развитие коллективного ансамблевого музицирования на народных инструментах, т.к. все меньше музыкантов-баянистов и музыкантов-балалаечников остается в Ульяновской области. Являясь, прежде всего, универсальным преподавателем-практиком, преподающим и музыкально-теоретические и специальные дисциплины (баян, аккордеон, фортепиано, ансамбль), сочетаю различные педагогические технологии на занятиях, современные методы обучения. Ансамбль народных инструментов «Юные таланты» Ансамбль народных инструментов «Русская душа» 2. Активность творческой деятельности
  • Исследовательские работы:
  • Поисково-исследовательская работа по сбору информации о биографии и творчестве основателя Тетюшской ДШИ О.Г.Аввакумовой, работавшей длительное время в с. Тетюшское и посвятившем свою жизнь обучению детей музыке;
  • Работа по изучению нотной коллекции 19 века Карамзинской библиотеки (в настоящее время - отдел редких книг Научной библиотеки им. В.И. Ленина).
  • Программно-проектная деятельность:
  • Участие в реализации проекта «Сохраним национальные традиции»: конкурсы, выставки, открытые уроки, мастер-классы, участие в Межрегиональном православном фестивале-конкурсе «Святой родник» и Областном фестивале «Праздник в усадьбе Ивашевых», участие в волонтерском движении фронтовых концертных бригад к 75-летию Победы.
  • Индивидуальная работа с посетителями (обучающимися): консультирование родителей по проблемам профессиональной ориентации детей, беседы по духовно-нравственному развитию учащихся.
Волонтерское движение 3. Непрерывность профессионального развития Повышение квалификации: Повышение квалификации в АНО «Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования» по программе «Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ» в объеме 72 часов в 2020 году; Повышение квалификации в АНО «Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования» по программе «Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ» в объеме 72 часов в 2020 году; Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» в объеме 36 часов с 16.06. по 01.07. 2020 года по программе: «Специфика работы звукорежиссера в программах Pro Tools, Logic Pro X» Методические разработки: «Цикл духовных пьес в практике ДШИ», «Современные вопросы преподавания сольфеджио в ДШИ», «Синтезатор на уроках сольфеджио: из опыта работы». Работа в методических объединениях: Работа в методическом совете школы, участие в расширенных заседаниях методического совета Ундоровской методической зоны, активное участие в работе Ундоровской методической зоны (доклады, мастер-классы).   Участие в образовательных мероприятиях: 1) Сертификат участия в работе X открытой городской практической конференции «Растим патриотов России», доклад «Использование интернет-ресурсов в патриотическом воспитании учащихся ДШИ», 12.02.2021г. 2) Сертификат участника 6 Межрайонной научно-практической конференции преподавателей ДШИ «Инновации в детской школе искусств: проблемы, поиски, перспективы», 17.04.2020г. 3) Свидетельство о публикации доклада «Дистанционное обучение по предметам музыкально-теоретического цикла в ДШИ (на примере сольфеджио)». 4) Участие в Региональной дистанционной научно-практической конференции с докладом «Военные песни в репертуаре ансамбля русских народных инструментов ДШИ», 20.10.2019г. 5) Свидетельство участника 3 Всероссийской творческой лаборатории «Воспитание традицией». 6) Сертификат участия в круглом столе по теме «Таланты создавать нельзя- нужно создавать культуру» в рамках VII регионального фестиваля-концерта «Коллегия музыкантов приглашает», 22.11.2018г.   Работа по обобщению и распространению опыта Создание электронных презентаций-обобщений опыта работы: «Использование синтезатора в ансамблевом музицировании» с последующим показом для преподавателей ДШИ Ульяновской области на Расширенном заседании Ундоровской методической зоны для преподавателей ДШИ «Коллективное музицирование в практике ДШИ: из опыта работы». 4. Личные достижения
  • IV Международный фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Золотая звезда», 10 марта-31 мая 2020 года, Ансамбль преподавателей «Музыкальный калейдоскоп», Лауреат 2 степени.
  • II Всероссийский конкурс «Вдохновение», 28.03.2021г.
  • Ансамбль преподавателей «Музыкальный калейдоскоп», Лауреат 3 степени.
  • Лауреат 1 степени в номинации «Методическая разработка» в 7 Региональном фестивале-конкурсе «В гостях у сказки», 20.10.2019г.
  • Лауреат 2 степени в 1 Межрегиональном конкурсе инструментальных ансамблей «Крещендо», ноябрь,2019г.
  • Сертификат участника Творческого проекта «Коллегия музыкантов приглашает" (7 региональный фестиваль-концерт «Играем на бис»), 22.11.2018г.
  • 8 Межрегиональный православный фестиваль-конкурс «Святой родник», 19.01.2020г., Ансамбль преподавателей «Экспромт», Лауреат 1 степени.
  • 6 региональный фестиваль –конкурс «В гостях у сказки», Лауреат 1 степени в номинации «Методическая разработка», 28.10.2018г.
  • 8 Межрегиональный конкурс «Народные традиции и промыслы России», 08.04.2019г., Анс. «Музыкальный калейдоскоп», Лауреат 1 степени.
  • Лауреат 1 степени 11 открытого областного фестиваля военно-патриотической песни «Песни боевого братства», 20.02.2021г.
  • Анс.Экспромт» Лауреат 1 степени 10 областного фестиваля «Песни боевого братства», 29.02.2020г.
  • Лауреат 9 открытого областного фестиваля «Песни боевого братства», 23.02.2019г.
Сертификат творческого проекта «Коллегия музыкантов приглашает», 28.11.2019г. Лауреат 1 степени Открытого районного фестиваля-конкурса баянистов, гармонистов, аккордеонистов «Гармонь без границ!» ноябрь,2019г. 45 Областной фестиваль «Праздник в усадьбе Ивашевых, Ансамбль «Музыкальный калейдоскоп», Лауреат 3 степени,2019г. Участие в жюри Благодарность за работу в жюри в 9 Открытом областном фестивале «Песни боевого братства», 23.02. 2019г. -Благодарность за работу в жюри 7 Межрегионального конкурса «Народные традиции и промыслы России», 09.04.2018г. -Благодарность за работу в жюри 8Межрегионального конкурса «Народные традиции и промыслы России», 08.04.2019г. -Благодарность за работу в жюри 9 Межрегионального конкурса «Народные традиции и промыслы России», 11.04.2021г.   -Сертификат куратора конкурсной работы Лауреата 1 степени Третьего Международного конкурса «Таланты России», апрель,2021г. -Сертификат куратора конкурсной работы Лауреата 2 степени Третьего Всероссийского конкурса «Таланты России», апрель,2021г.   -Благодарность за работу в жюри 9 Межрегионального фестиваля-конкурса «Святой родник», 17.01.2021г. -Благодарность за работу в жюри 8 Межрегионального фестиваля-конкурса «Святой родник», 19.01.2020г. -Благодарственное письмо за участие в 10 открытом областном фестивале военно-патриотической песни «Песни Боевого братства», 29.02.2020г. -Благодарственное письмо за участие в 11 открытом областном фестивале военно-патриотической песни «Песни Боевого братства», 20.02.2021г. -Благодарственное письмо за работу в качестве жюри во 2 Региональном конкурсе классических и современных аранжировок «Звуки музыки» -Благодарственное письмо за работу в жюри в 10 Региональном конкурсе по сольфеджио для младших и средних классов «Забавное сольфеджио», 19.03.2021г. Благодарность за организацию и проведение Седьмого межрайонного конкурса учащихся и преподавателей ДШИ «Мистер и Мисс Искусство-2020» (дистанционный формат), 22.04.2020г. -Благодарность за организацию и проведение Первого районного фестиваля-конкурса «Светлая Пасха» (дистанционый формат), 20.04.2020г. Профессиональные оценки творческой деятельности в СМИ Творческая самооценка и нацеленность на самосовершенствование Дальнейшие пути развития моей деятельности – самообразование, самосовершенствование, освоение и внедрение нового инструментария в ансамбль народных инструментов, освоение новых методик народного исполнительства, подтверждение высшей квалификационной категории в 2022 году.   Спасибо за внимание!!!