Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий
Предмет: Математика, урок – ознакомления с новым материалом.
Тема: «Многоугольники»
Класс: 1
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с понятием
«многоугольники» и названиями многоугольников.
Задачи:
1. Научить обучающихся различать многоугольники.
2. Учить осуществлять анализ, сравнение объектов.
3. Развивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
4. Формировать ИКТ-компетентность младших школьников: познакомить с
инструментом ПК «Заливка» (с изменением цвета геометрических фигур).
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Личностные универсальные учебные действия
• Навыки конструктивного взаимодействия.
• Адекватное реагирование на трудности.
Познавательные универсальные учебные действия
• Анализ объектов с целью выделения признаков.
• Синтез как составление целого из частей; построение логической цепи
рассуждений.
• Использование заданий, в которых ученик предлагает и выбирает способы решения
проблемных ситуаций.
Регулятивные универсальные учебные действия
• Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата.
• Способность к волевому усилию, к выбору в трудных ситуациях.
Коммуникативные универсальные учебные действия
• Умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.
Оборудование урока: учебник «Математика» 1 класс Ч.2 (авторы В.Н. Рудницкая, Е.Э.
Кочурова), рабочая тетрадь по математике № 2, персональные компьютеры для
обучающихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной
обстановки.
Вы услышали звонок?
Дал сигнал он: «На урок!»
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь
Будем думать, рассуждать
И заданья выполнять.
2. Актуализация знаний
− Вспомните, с какими линиями мы познакомились на прошлом уроке? (Мы
познакомились с ломаными линиями)
− Что вы знаете про ломаные линии? (Ломаная состоит из звеньев, а точки
соединения называются вершинами)
− Постройте из палочек незамкнутую ломаную линию из 3 (4, 5) звеньев (работа в
парах)
− Сколько палочек использовали для построения? (3, 4, 5).
3. Проблемная ситуация. Поиск решения
− Ребята, а что мы получим, если звенья ломаной замкнуть? (Замкнутую ломаную
линию ).
− Замкните звенья каждой ломаной, соедините начало и конец. (работа в парах)
− Докажите, что ломаные замкнутые (Нет ни начала ни конца).
− Кто знает, как называются полученные геометрические фигуры? (Треугольник,
четырехугольник, пятиугольник ).
− Почему? (Сторон, вершин 3,4,5 ).
− Как одним словом можно назвать фигуры, у которых много углов?
( Многоугольники).
− Откройте тетрадь-задачник на странице 11 и найдите задание № 1. Запишите под
многоугольниками, сколько в каждом звеньев и сколько они образуют углов?
Ученики самостоятельно выполняют задание. Далее следует проверка.
− Что вы заметили? (Что звеньев и углов в каждом многоугольнике поровну).
− Как мы можем назвать многоугольники?
Ответы детей.
− Здесь есть четырехугольники, потому что у них четыре угла.
− Еще есть шестиугольник, у него шесть углов.
− Я поняла: сколько у многоугольника углов, так фигура и будет называться. Вот у
многоугольника пять углов, значит, это пятиугольник.
− А еще здесь есть семиугольник, у него семь углов.
− В № 2 распределите фигуры на группы. Назовите каждое множество.
(Треугольники, четырехугольники, пятиугольники)
Физкультминутка (рисуем в воздухе)
Много надо нам, ребята,
Для умелых наших рук.
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок…
Вот и вышел, вот и вышел
Развесёлый чудачек
4. Закрепление по теме «Многоугольники»
− Включите ноутбук.
− Найдите на рабочем столе папку «Урок математики».
− Откройте папку.
− В папке найдите файл «Многоугольники». Откройте его.
− Рассмотрите геометрические фигуры. Найдите лишнюю.
(Лишний круг. У него нет углов.)
− Эту фигуру надо залить красным цветом. Можете вы сразу приступить к
выполнению задания?
(Нет. Мы не знаем, как это сделать на компьютере.)
− Сегодня мы будем учиться выполнять заливку и изменять цвет геометрических
фигур.
− Внимание на экран. (Учитель демонстрирует поэтапную заливку цветом.)
− Подводим курсор к центру фигуры. Выделяем ее нажатием правой кнопки. Перед
нами появилось окошко.В меню выбираемстрочку «Формат автофигуры».
− В появившемся окне выбираем вкладку «Цвета и линии» - «Заливка. Цвет».
− Находим кнопку выбора цвета. Она имеет форму треугольника.
− Выбираем цвет нажатием левой кнопки мыши. ОК. В процессе демонстрации на
доске постепенно появляется следующий алгоритм:
1. Выделяем фигуру.
2. В меню выбираем «Формат автофигуры».
3. Выбираем вкладку «Цвета и линии» - «Заливка. Цвет».
4. Выбираем цвет.
− Сейчас вы выполните данную часть работы за компьютером. Пользуйтесь
алгоритмом, который видите на доске.(Практическая работа учащихся,
взаимопомощь, помощь учителя.)
Зарядка для глаз
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
− Рассмотрите оставшиеся фигуры. Как их назовем одним словом? (Многоугольники.)
− Разделите их на группы. По какому признаку будете объединять фигуры?
(Прямоугольники и фигуры, у которых нет прямых углов.)
− Прямоугольники закрасьте зелёным цветом. (Работают самостоятельно.
Повторяют все этапы работы с инструментом ПК «Заливка».)
− Найдите среди них лишний. (Лишний квадрат, потому что у него все стороны
равны.) Измените его цвет на жёлтый. (Повторяют все этапы работы с
инструментом ПК «Заливка».)
− Назовите каждый многоугольник, который вы не залили цветом.
− Сохраните работу.
− Закройте файл. Закройте папку.
5. Итог
− Что нового вы узнали сегодня на уроке?
− Мы познакомились с понятием «многоугольники», с названиями многоугольников,
учились выполнять заливку фигур.
− Оцените свою работу, используя слова:
У меня получилось…
У меня вызвало затруднение…
Математика - еще материалы к урокам:
- Программа внеурочной деятельности "Увлекательная математика" 7 класс
- Презентация к уроку математики "Прямая. Отрезок. Луч"
- Конспект урока "Порядок действий в выражении" 2 класс УМК «Занкова»
- Дидактический материал "Функция у=√х и её свойства" 8 класс
- Презентация "Решение двухшаговых уравнений" 4 класс
- Презентация "Удивительные снежинки" 2 класс