Технологическая карта урока математики "Сложение и вычитание вида 30+5, 35-5, 35-30" 2 класс

ФИО учителя: Шигаева М.А.
Класс:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: сложение и вычитание вида 30+5, 35-5, 35-30.
Цели деятельности учителя: учить заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых; совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты
Предметные: научатся заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых; вычитать из двузначного числа
десятки или единицы
Личностные: рассуждать и делать выводы; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: Моро М.И. и др., Математика. 2 класс. Часть 1. М. Просвещение, 2014. Проектор, презентация к
уроку, экран, жетоны, карточки, вагоны.
Этап урока
Методы и приёмы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный: учебный
диалог.
1
минута
- Здравствуйте, меня зовут Юлия Валерьевна.
Сегодня я проведу у вас урок математики.
Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь,
пожелайте друг другу хорошей работы.
- Садитесь.
Приветствуют учителя.
Организуют рабочее место.
Настраиваются на урок.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: учебный
диалог
Практический:
устная работа
5 минут
Устный счет
-Приготовьте веер.
-На сколько число 12 больше, чем число: 5; 8; 6;
10; 3?
-Сумму чисел 3 и 6 увеличьте на 10.
-Разность чисел 17 и 7 уменьшите на 8.
-В коробке были синие и красные карандаши,
всего 7 карандашей. Синих карандашей было
больше, чем красных. Сколько красных
карандашей могло быть в коробке?
-Что больше: 1 м или 8 дм; 1 м или 95 см; 2 дм
или 10 мм?
-В одной лейке было 6 л воды, а в другой – 4 л
воды. Для по лива цветов использовали 7 л
воды. Сколько литров воды осталось в двух
лейках?
Выполняют задания
7, 4, 6, 2, 9.
19
2
3 красных 4 синих, 2 красных 5
синих, один красный 6 синих
1 м, 1 м,
6+4=10
10-7=3 литра
К: строить
сообщения в устной
форме.
П: осуществлять
логические
действия: синтез,
анализ, обобщение.
3.Постановка
учебной задачи
Словесный: учебный
диалог
7 минут
-Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее
число, отступите 1 клетку и классная работа.
-Сегодня к нам на урок пришел Математик. Что
это значит?
(на доске карточка) 36=30+6
-Математик принес интересный вопрос: почему
такую запись называют суммой разрядных
слагаемых?
-Что обозначает цифра 3 в записи числа?
-Сколько единиц в 3 десятках?
-Что обозначает цифра 6?
Будем изучать новый материал
Состоит из десятков и единиц
Количество десятков
30
Количество единиц
Р: принятие и
сохранение учебной
задачи,
самоопределение к
деятельности.
П:осуществлять
поиск и выделение
необходимой
информации
-Сделайте вывод, почему эту запись называют
суммой разрядных слагаемых?
-Кто уже догадался, чему мы будем учиться на
уроке?
-Молодцы, спишите равенство с доски к себе в
тетрадь и обведите в рамочку.
Число 36 можно разложить на
разряды – десятки и единицы
Раскладывать числа на разрядные
слагаемые
4.Открытие нового
знания
Словесный: учебный
диалог
Практический:
работа с учебником
8 минут
Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 15.
-Обратите внимание на 1 столбик равенств
рядом с красной чертой. Какие числа записаны?
-Сколько разрядов в двузначном числе, какие?
-Сколькими слагаемыми заменяем числа?
-Давайте устно по цепочке прочитаем
равенства.
-Молодцы!
Обратите внимание на номер 1.
(выполняют задание у доски, по цепочке)
-Мы отступаем две клетки вниз, пишем номер 1
(они пишут номера примеров на полях).
Записываем в 2 столбика по 3 примера.
-Как из 59 получить 50?...
Выполните последний столбик в парах.
Как вы раскладывали число на разрядные
слагаемые? Встаньте те пары, кто не сделал ни
одной ошибки.
Двузначные
Два – десятки и единицы
Двумя – десятками и единицами
59 это 50 и 9. Чтобы из 59
получить 50, нужно вычесть 9.
П:осуществлять
поиск и выделение
необходимой
информации
Р:планируют свои
действия
1
минута
Динамическая пауза
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Семь — успокоились совсем.
5. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный: учебный
диалог
Практический:
работа с учебником
5 минут
Обратите внимание на номер 2.
(устно)
-Прочитайте задание.
Обратите внимание на номер 3.
-Прочитайте задачу.
1 человек делает краткую запись.
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Эту задачу можно решить 1 или 2 действиями?
Что мы узнаем первым действием?
(2 человека идут за оборот доски)
-А есть те, кто смогут решить выражением?
-Решите задачу самостоятельно в парах.
-Кто решил верно поднимите зеленый
карандаш, кто допустил ошибку красный.
Ширина стола 60 см.
Высота стула 4 дм.
Толщина стекла 5 мм.
Какой длины стал шланг
Р: планируют свое
действие в
соответствии с
задачей
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный: учебный
диалог
Практический:
самостоятельная
работа
6 минут
-Сейчас я раздам вам карточки с заданием.
Можете выполнять работу самостоятельно или
в паре.
-Посмотрите на слайд и проверьте правильность
вашей работы.
Нет ошибок – зеленый карандаш
1, 2 ошибки – желтый
Более 2 ошибок - красный
Выполняют задание
самостоятельно
П:осуществлять
поиск и выделение
необходимой
информации
Р:планировать свое
действие в
соответствии с
задачей.
7. Включение в
систему знаний
Практический:
работа с учебником
5 минут
Работа с учебником
-Давайте сыграем в игру «Составим поезд»
-У меня уже есть готовые ответы. Ваша задача
по цепочке, прочитать выражение, выйти,
выбрать на карточке правильный ответ и
прикрепить его на доску.
-Если вагон с ответом не правильный, мы сидим
тихо, если правильный – 1 хлопок.
-Посмотрите на задание под красной чертой.
Выполняют задание
Р:планируют свое
действие в
соответствии с
задачей
-Кто готов подходите ко мне, я поставлю вам
оценки. (5 учеников)
8.Рефлексия
деятельности
Словесный: учебный
диалог
2
минуты
-Как разложить число на разрядные слагаемые?
-Какая была цель нашего урока?
-Кто считает, что он очень хорошо понял тему?
-Кто пока сомневается?
-Запишите домашнее задание: стр.15 номер 5.
-Спасибо вам за работу, ребята. До свидания!
Разложить число на десятки и
единицы
Раскладывать числа на разрядные
слагаемые
К: умение
высказывать и
аргументировать
свои мысли