Интегрированный урок "Пушкин и математика"

Пушкин и математика.
(Интегрированный урок математики и литературы в 7 классе).
«Вдохновение нужно в математике, как и в поэзии»
А.С.Пушкин.
Тема: «Пушкин и математика.
Жизнь и творчество А.С. Пушкина и линейные уравнения.» .
Цели урока:
Общеобразовательные: обобщить и систематизировать знания по теме;
отработать вычислительные навыки решения уравнения с одним
неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств
равносильности; проверить усвоение знаний и умений; обобщить и
расширить знания учащихся о жизни и сказках А.С.Пушкина.
Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления.
Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с
самостоятельной.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, воспитание и развитие
коммуникативной культуры. Повышать ответственность не только за
собственные знания, но и за успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся
любознательность, чувства национальной гордости и патриотизма.
Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, экран, школьная доска и
мел, презентация, карточки-задания, жетоны, художественная литература
(Произведения А.С. Пушкина).
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, коллективная.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель математики. Добрый день ребята! Добрый день уважаемые гости!
Наверное, вы. Уважаемые ученики, ждёте, когда же из нас кто-нибудь пройдёт,
присядет, и начнётся урок математики или литературы. Так? Сегодня будет всё
не так. Сегодня мы с Фатимой Владимировной будем вести урок вместе!
Неожиданно? Согласна! Начнём наш урок. Записали число и классная работа.
Что мы ещё должны записывать? Правильно, тему! А какая тема сегодняшнего
урока, вам поможет узнать решение кроссворда. Ребята, ответив на вопросы, мы
сможем определить тему нашего урока.
2.Постановка проблемы урока.(слайд)
п
о
и
з
в
е
д
е
н
и
е
к
о
е
н
ь
к
о
э
ф
и
ц
и
е
н
т
з
а
к
у
р
а
в
н
е
н
и
п
р
я
м
а
я
1. Результат от умножения чисел (Произведение).
2. Это есть у слова, растения и уравнения (Корень).
3. Числовой множитель, стоящий перед неизвестным (Коэффициент).
4. «+» (Знак)
5. Равенство, содержащее неизвестное. (Уравнение).
6. Что является графиком линейного уравнения (Прямая).
Учитель математики: Какое слово у вас получилось?
Ответ учащихся. (Поэзия).
Учитель литературы. Когда мы произносим слово «поэзия», какое имя сразу
возникает у нас в голове?
Ответ учащихся. (Пушкин).
Учитель литературы: Умнички! Конечно же, А.С.Пушкин. Давайте
сформулируем тему нашего урока. Вопросы к кроссворду были связаны с чем?А
ответ с кем?
Ответы учащихся. (Пушкин и математика).
Учитель литературы: Да, ребята, тема нашего урока такова «А.С.Пушкин и
математика». А эпиграфом нашего урока будут слова поэта «Вдохновение нужно
в математике, как и в поэзии». Запишите в тетради тему и эпиграф.(слайд)
Учитель математики: а помощниками будут линейные уравнения. Но прежде
чем приступить к практической работе, мы побеседуем устно.(слайд)
3.Устная работа.
-Какое уравнение называется линейным?
-Дайте определение корня уравнения.
-Что значит решить уравнение?
-Сколько решений может иметь уравнение?
4.Практическая работа.
(Слайд)
Учитель литературы: Имя А.С.Пушкина хорошо известно каждому русскому
человеку. Творчество его знают и любят все. Сегодня на уроке мы вспомним
некоторые моменты биографии А.С. Пушкина, перелистаем страницы его сказок,
постараемся найти математические моменты
В жизнь каждого из нас Пушкин входит, прежде всего, своими чудесными
сказками. Его сказки- это первое, что рассказывают нам мамы. А сколько сказок
написал поэт?
Учитель математики: Для верного ответа давайте выполним одно нехитрое
задание.
Задача 1.Загадайте любое число. Прибавьте к нему 10, вычти 5, увеличьте его на
20, вычтите задуманное число, полученный результат разделите на 5, умножьте
6, уменьши в 10 раз, прибавь 4. У вас получилось 7. И сказок написал Пушкин 7.
Учитель литературы: Давайте их вспомним.
Ответы учащихся. («Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о
рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о медведихе»,
«Жених».)слайды
Учитель литературы: Жизнь и творчество А.С.Пушкина можно изучать всю
жизнь. На уроках литературы мы говорили о детских годах Пушкина, о его учебе
в Царскосельском Лицее, и, конечно, раскрывали особенности его произведений.
На сегодняшнем уроке мы постараемся подвести итого изучению творчества А.С.
Пушкина и постараемся расширить ваши знания по творчеству поэта.
Учитель математики. Как же связано творчество Пушкина с математикой?
Хорошо известно, что А.С. Пушкину математика не давалась с детства, и
поэтому он ее не любил. Первые знания по математике Пушкин получил в
детстве от французов-гувернеров. В лицее математику изучали основательно: в
программу математики входили арифметика, геометрия, прикладная математика,
чистая математика, даже математика с дифференциалами и интегралами. Но,
Пушкин в лицее “ленился и отставал”.
По словам сестры А. Пушкина О.С Павлишевой "арифметика казалась для
него недоступною, и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над
делением, заливался горькими слезами". А мы с вами уже знакомы со всеми
арифметическими действиями. Сегодня посмотрим, как вы с ними справляетесь
при решении линейных уравнений. Будьте внимательны, каждый раз ответ,
полученный вами, имеет определённое отношение к А.С. Пушкину.
Мы с Вами знаем, что Пушкин много путешествовал. Вычислите, какое
расстояние преодолел поэт, чтобы попасть из Петербурга на отдых в Пятигорск.
Задача № 2. (Решение задачи у доски). Из Петербурга в Пятигорск выехал
экипаж, в час экипаж проезжал 44 версты. Первый день они были в пути 8 часов.
Во второй день проехали в 2 раза больше, чем в первый, после чего осталось
проехать ещё 743 версты. Какое расстояние преодолел экипаж? (слайд)
Решение.
1. 8∙2=16
2. 16+8=24
3. 24∙44=1056
4. 1056+743=1799
Ответ: 1799.
Учитель литературы: Как связано это число с А.С. Пушкиным?
Ответ учащихся. (год рождения А.С.Пушкина).
Учитель литературы: Верно, это год рождения поэта.
Учитель математики: Лицейский друг Пушкина И.И. Пущин вспоминал
впоследствии, что "...все профессора смотрели с благоговением на растущий
талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал
алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и все писал
молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: "Что ж вышло? Чему
равняется икс?" Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! "Хорошо! У вас, Пушкин, в
моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи".
Я предлагаю решить уравнения и доказать, что в математике не всё
заканчивается нулём!
5. Самостоятельная работа (взаимопроверка. )
Решите уравнение. Запишите ответы в
окошки:
1 вариант
Ответы
5х = 95
95 - 650 : X = 30
( 2049 - X) ∙ 3 = 714
Учитель математики:, проверим ваш ответ.
2 вариант
Ответы
7х = 133
6 • X 49 =11
( 2579 - X) : 4 = 192
х = 19
Х =10
Х
= 1811
Учитель литературы: вы получили в результате числа 19. 10. 1811. А вы
знаете, что это за дата? Это день открытия Лицея где учился Пушкин. Учёба в
Лицее продолжалась 6 лет. Особое место в сердце поэта занимали лицейские
друзья. Назовите их. Ответ учащихся. (Пущин, Малиновский, Корсаков,
Дельвиг, Горчаков, Матюшкин.)
Учитель литературы: Дружба выше любых преград, она помогает принять
жизненные трудности и преодолеть судьбу. Когда А.С.Пушкин был сослан в
ссылку в Михайловское, к нему приезжал И.И. Пущин. Это была их последняя
встреча.
- А как вы думаете, кто был рядом с ним в долгие зимние вечера?
Ответ учащихся. (няня Арина Родионовна).
Учитель литературы: с младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине
Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и
небылиц, которые она замечательно рассказывала. Пушкин заслушивался
сказками няни и позже, когда ему было 25 лет и он был сослан в Михайловское.
Часто в долгие зимние вечера, когда за окном бушевала метель, в печной трубе
гудел ветер, когда Пушкину было особенно одиноко, поэт приходил к няне в
светёлку. Здесь всё было простое, русское, деревенское, уютное. «Вечером
слушаю сказки моей няни, она единственная моя подруга и с нею только мне не
скучно».
От Арины Родионовны Пушкин услышал впервые и про избушку на курьих
ножках, и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». Семь сказок записал
поэт со слов няни в свою специально заведённую тетрадь. А как её фамилия?
Учитель математики: Расставим числа в порядке возрастания, и вы прочитаете
её фамилию.
я
к
о
в
л
е
в
а
-5
-2,75
-1/4
0
1/5
32/5
18/5
4
6.Физминутка.
7.Исследовательская работа.
Учитель математики: а сейчас вам предстоит поработать в группах.
Необходимо расшифровать строки А.С. Пушкина. Задание нужно сделать
быстро, для этого необходимо правильно распределить работу. (Учащиеся все
вместе решают примеры, находят ответ и соответствующую ему букву).
№4.Решите уравнения и прочитай выражение.
Учитель математики: Итак, ребята, давайте прочтём зашифрованную строку
А.С. Пушкина Ответ учащихся («Чтение –лучшее учение»).
8.Итог урока.
Учитель литературы: Гениальный человек гениален во всем. Гениальность А.С,
Пушкина состоит не только в созданном им творческом наследии. Значимость
его таланта созвучна с той великой ролью, которая отведена в мировой истории
России. Он не мог не появиться. Без него не было бы и России. Тем не менее, я
считаю, что Пушкин получил неплохую математическую подготовку.
Прослеживается неразрывная связь Пушкина с математикой.
Учитель математики: Мы начали урок с того, что Пушкин не любил
математику, но на самом деле, став взрослым, он проявлял интерес к математике.
Пушкин издавал журнал "Современник" и не было ни одного номера, в котором
бы ни было статьи на математическую тему Таким образом, Пушкин стремился,
по его утверждению, "Стать с веком наравне! Даже по отношению к математике.
Ведь образованный человек должен быть образован во всём.
9. Домашнее задание.
Составить кроссворд на тему «Сказки Пушкина на уроках математики».
5х = -60
ч
-150=0
Т
12х-1=35
е
0,15у=45
н
-8=а+6
и
3у=540
е
2х+9=18-х
л
0,8х+14=2-1,
у
1,2в+1=1-в
ч
-х+4=47
ш
7=6-0,2с
е
у-4у=0
е
-10=2-
у
2,6-0,2в=4,1-0,5в
ч
1,7-0,3m=2+1,7m
е
8х-3=6х+11
н
20х=16-12х
и
у-1/4=3/4
е
10.Рефлексия.
-Как назывался тип сегодняшнего урока?
-Как вы поняли, зачем нужны такие уроки?
-Что вы уносите с урока?
-Какие темы вам бы хотелось ещё обсудить? Какие предметы?
-Ребята, отметьте, пожалуйста своё настроение, с которым вы уходите с урока.
Изменилось ли оно за урок?
До свидания, спасибо за урок. Всем удачи!