Интегрированный урок математика + информатика 1 класс
Цели урока:
закрепить приемы сложения и вычитания чисел для случаев + 1, + 2, – 1, – 2;
проверить нумерацию чисел от 0 – 10;
совершенствовать вычислительные навыки;
в игровой форме проверить знание учащимися клавиатуры ЭВМ, правил набора текста,
навыков решения арифметических примеров;
развивать логическое мышление, речь, творческие способности;
воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг
другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), прививать интерес к предмету.
Оборудование: учебник математики Моро, рабочая тетрадь по информатике 1 класс (2 часть, А.
Семенов), наглядные пособия: цветик-семицветик, рисунок девочки Маши.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
– Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли на месте
Все ли в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами удивительное путешествие по сказке.
Отгадайте, в какую сказку мы совершим путешествие!
“Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели!”
– Какая это сказка? Назовите героев сказки.
– Героиня сказки Маша пришла с цветиком-семицветиком к нам на урок. На этом цветке она
принесла задание. Если мы выполним все задания правильно, то отгадаем сюрприз, который
приготовила Маша.
– Итак, в добрый путь, отрываем лепесток с заданием!
II. Устный счет
№ 1. Разминка “Веселые ребусы”
Отгадайте ребусы!
– Молодцы! Вы правильно отгадали ребус.
– Какая умная машина нам будет помогать сегодня на уроке, выполнять задания?
– Молодцы! Маша вами довольна и за это вам дарит 1-ый лепесток, а на нем буква:
– Какая? (М)
№ 2 Игра “Молчанка”
– Вот Маша сейчас и посмотрит, как вы умеете работать молча.
На доске дан ряд чисел, некоторые пропущены. Работать будем на компьютере. Повторим
технику безопасности при работе с компьютером. На нем вы будете набирать те числа,
которые пропущены.
– Хорошо, открыли ряд чисел. А теперь давайте хором прочитаем его, начиная с наименьшего
числа; с наибольшего числа.
2. Работа с числовым рядом (работа с математическими веерами).
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
счет до 10 и обратно;
сосчитайте от 9 до 6, от 10 до 3;
назовите последующее число 8, 4;
назовите предыдущее число 10, 7;
какое число стоит между 8 и 5, 6 и 7?
какое число стоит слева от 7, справа от3?
назовите соседей числа 4.
– Прочитать ряд, начинаем с 1 и присчитывая к нему по 2.
– Какая закономерность получается?
– Начиная с числа 10, отсчитывай по 1. Комментируй.
– Какова здесь закономерность?
– Уменьшите 4 на 1 и покажите ответ?
– Что, значит, увеличить на; уменьшить на?
– А какое число в этом ряду лишнее? Почему?
– Молодцы! Вот вам 2-ой лепесток и буква. (О)
III. Закрепление пройденного материала
№ 3 Арифметический диктант “Тест”.
– А теперь я и Маша посмотрим, как вы все хорошо повторили. Для этого я вам раздала карточки.
На них дан числовой ряд от 1 до 10. Для этого задания вам понадобится: красный, зеленый,
желтый, синий, черный карандаши.
– Я вам буду читать задание, вы внимательно слушайте, берете тот карандаш, который я назову, и
обводите то число, которое будет являться ответом.
– Возьмите красный карандаш.
1. Какое число на 1 больше, чем 8? (Обводим ответ.)
– Возьмите зеленый карандаш.
2. Какое число на 1 меньше, чем 5?
– Возьмем желтый карандаш.
3. Шесть плюс два (6 + 2)
– Возьмем синий.
4. Пять минус два (5 – 2)
– Возьмем черный.
5. Увеличить 6 на 1.
– А теперь карточки положить на середину парты. Самопроверка по компьютеру (на экране
числовой ряд с ответами).
– Почти все справились с заданием, получаете 3 лепесток, буква (Л)
IV. Физкультминутка
Игра “Будь внимателен”
– За этой игрой будет следить девочка Маша и я. Все встанем. Я сейчас показывать круг, а в нем
будут точки, вот, сколько будет точек, столько раз надо будет поднять руки, начнем по команде (3–
4 раза).
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Приседаем столько раз,
Сколько мячиков у нас.
На носочки встали,
Потолок достали
И тихонько сядем.
– К Маше я подставила карточки с цифрой 3 (сколько раз поднимали руки) и 2 (приседали).
– Сколько было подниманий? (3) Какое число сильнее!!!
– Сколько было приседаний? (2)
– Что больше 3 или 2?
– На сколько больше? (На 1)
V. Работа в тетрадях
– Давайте запишем это в тетрадь.
3 > 2
– Здесь же решаем еще несколько заданий (сравниваем).
8 < 9;
4 = 4.
– Какая запись лишняя? Почему?
– Вручается следующий лепесток. (О)
№ 5 Решение задачи
– Прежде чем решать задачу, повторим части задачи. Открываем учебник стр. 90 № 7. Прочитайте
условие задачи. Назовите вопрос задачи. – Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Что нам известно для этого? Изобразите эту задачу рисунком и решите ее.
Один ученик рабтает у доски.
– Пирожки изображали круг. Закрасьте желтым цветом, т.к. пирожки румяные.
– Как узнаем, сколько было пирожков?
2 + 2 = 4 (п.)
Ответ: 4 пирожка
– Так почему же мы решали “сложением”?
– А как мы называем компоненты при сложении? (Слагаемые и сумма)
– Молодцы? За это задание вам следующий лепесток. (Д)
№ 6. Игра “Рыболов”
– Сейчас поиграем в рыбаков. Маша будет следить за тем, как вы умеете себя правильно вести во
время игры.
– В нашем водоеме плавают волшебные рыбки, чтобы их поймать, надо верно прочитать пример и
решить его. Читать надо по-разному.
Запись с комментированием.
– Но этих рыбок мы опять будем опускать в воду, для того чтобы они не погибли. На какие 2
группы можно разделить выражения?
– Молодцы! За это вам лепесток. (Ц)
VI. Работа с геометрическим материалом
№ 7. Игра “Составить фигуру”
– А теперь, Маша, посмотрит, как вы умеете работать с геометрическим материалом. Вы должны
построить фигуру, как на рисунке, который принесла с собой эта девочка. Что это? Из каких
геометрических фигур состоит? Посчитайте сколько палочек надо взять и постройте точно такую
же фигуру.
– Сколько их?
– Сколько геометрических фигур вы видите на рисунке? Какие?
– Почему они так называются?
– А теперь, переложите 2 палочки так, чтобы получился флажок.
– Сколько использовано палочек? (6)
– Составьте.
– Сколько стало геометрических фигур? Какие? Стало больше или меньше?
– Молодцы! Последний лепесток (Ы)
IV. Итог урока
– Вам понравился урок?
– Чему научились на уроке?
– Хорошо поработали! А теперь прочитайте, какое слово у нас получилось?
Информатика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа по информатике 3 класс
- Конспект урока "Аналогичная закономерность" 3 класс
- Презентация "Множества. Отношения на множестве" 3 класс
- Конспект урока "Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное" 1 класс
- Конспект урока "Просто я работаю волшебником. Множества, отношения на множестве, отрицание, логические операции. Графы. Закрепление материала" 3 клас
- Презентация "Действия с информацией" 4 класс