Конспект урока "Аналогичная закономерность" 3 класс
1
Урок информатики по программе А.В.
Горячева в 3-м классе по теме
"Аналогичная закономерность"
Марчкова Вера Александровна, учитель информатики
Цели урока:
1. Образовательные –
отработать умение находить закономерность и восстанавливать пропущенные
элементы;
закрепить умение располагать предметы в цепочке или таблице, соблюдая
закономерность, аналогичную заданной;
закрепить навыки работы в графическом редакторе Paint.
2. Развивающие –
способствовать развитию логического мышления и навыков решения нетиповых
задач;
развивать у учащихся исследовательские умения на основе изученного материала,
тренируя мышление по аналогии;
развивать художественный вкус, графические умения и творческое воображение.
3. Воспитательные –
воспитывать умение общаться, делать выводы и аргументировано отстаивать свои
взгляды;
формировать интерес к предмету.
Задачи урока:
развивать умение находить закономерности в цепочках и таблицах, обобщать и
делать выводы;
рассмотреть примеры составления закономерностей аналогичных заданной и
отработать навыки их составления;
уметь применять теоретические знания для решения практических задач:
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: Операционная система Windows XP, пакет программ Office
2007 (MS PowerPoint, Paint, WEB браузер).
Информационное обеспечение: презентация по ходу урока, дидактический материал,
материалы ЦОР, рабочие тетради А.В.Горячева “Информатика в играх и задачах. 3 класс”,
часть 2.
Тип урока: комбинированный.
2
Ход урока
Действия учителя
Действия учеников
1. Организационный момент.
Объявление темы и постановка целей урока
(презентация, слайд 1)
Слушают.
2. Актуализация знаний учащихся.
– На прошлых уроках мы рассматривали
понятия «аналогия» и «закономерность».
Что же такое «аналогия»?
Что такое «закономерность»?
Аналогия – это сходство, подобие. (аналогичные
поступки, аналогичные задания)
Закономерность – это правило.
1) Тест “Умеешь ли ты составлять
закономерности?” (презентация, слайды 2-
6)
Отвечают на задания теста.
2) Проверка д/з из РТ (рабочей тетради)
№ 25. (презентация, слайд 10-11)
Отвечают на вопросы учителя.
Дорисуй фигуры и впиши слова в пустые
клетки.
Слушают.
– Чем похожи правила заполнения таблиц?
– В первых двух таблицах соблюдаются две
закономерности по общим признакам:
первый признак – у элементов каждой строки
одинаковая вписанная фигура и первая буква в
словах;
второй признак – у элементов каждого столбца –
одинаковая внешняя фигура и количество букв в
слове.
– А в другой паре таблиц?
– Во второй паре таблиц соблюдаются такие
закономерности: первый признак – у элементов
каждой строки одинаковая вписанная фигура и
общее название объекта (птицы, животные,
деревья, цветы); второй признак – в каждой
строке нет двух слов на одну и ту же букву, а в
каждом столбце не двух одинаковых внешних
фигур.
– Какую еще закономерность можно
проследить?
– Можно проследить “диагональную”
закономерность из правого верхнего угла – в
левый нижний: одинаковые внешние фигуры и
названия на одинаковые буквы.
Вывод учителя: В таблицах со словами и
геометрическими фигурами двойная
закономерность: по столбцам и по строкам.
Дети слушают.
3
- Что такое «аналогичная закономерность»?
Аналогичная закономерность – это похожее
правило.
3. Формирование умений и навыков
Совместное выполнение заданий на
экране (ЦОР). (презентация, слайд 12)
Дети отвечают.
4. Физкультминутка. (презентация, слайд 13)
5. Практика работы на компьютере.
1. Выполнение заданий из ЦОР
*
.
- А теперь мы поиграем. Рассаживаемся за
компьютеры. Необходимо выполнить 7
заданий. Кто быстрее всех выполняет их,
тот выигрывает. (Статистику выполнения
заданий учитель записывает на доске)
2. Выполнение задания в графическом
редакторе Paint.
- Находить закономерности вы уже
научились, а теперь вам нужно будет
составить их самостоятельно. Открываем
графический редактор Paint. Придумайте
свою последовательность из геометрических
фигур и нарисуйте её.
Дети работают на компьютерах.
6. Итог урока.
Объявление оценок.
Сегодня вы учились находить аналогичные
правила и составлять по ним новые цепочки
и таблицы закономерностей с предметами,
словами и цифрами. Показали свои знания,
отвечая на задания теста. А также закрепили
этот материал в практическом задании на
компьютере. По вашим работам и оценкам
видно, что со всеми заданиями урока все
успешно справились. Молодцы! А
научиться еще лучше составлять
аналогичные закономерности вам поможет
домашнее задание.
Дети слушают.
7. Домашнее задание. № 29 стр.45 (презентация, слайд 14)
Литература
1. Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 3 класс : Учебник в 2-х частях, часть
2. – М.: “БАЛЛАС”, 2008.
2. Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. 3 класс. Методические рекомендации
для учителя. – М.: “БАЛЛАС”, 2008.
3. http://festival.1september.ru
4. http://school-collection.edu.ru
4
* - Задания скачаны с сайта http://school-collection.edu.ru
Проведение урока предполагает наличие соединения с сетью Интернет, в противном случае,
можно заранее скачать материал с сайта, указанного в конспекте.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Множества. Отношения на множестве" 3 класс
- Конспект урока "Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное" 1 класс
- Конспект урока "Просто я работаю волшебником. Множества, отношения на множестве, отрицание, логические операции. Графы. Закрепление материала" 3 клас
- Презентация "Действия с информацией" 4 класс
- Конспект урока "Множества и его элементы" 1 класс
- Тест "Объект и его характеристика" 3 класс