Конспект урока "Интегрированный урок математики и экологии"

Интегрированный урок математика + экология
Цели:
Применение полученных знаний при решении практических задач.
Решение задач экологического содержания.
Воспитание нового мышления, экологической культуры, бережного
отношения к природе. Видение и понимание экологических проблем
местности, и нахождение путей решения этих проблем. Прививать любовь к
малой Родине
Задачи обучения:
применить знания при решении задач экологического содержания;
познакомить учащихся с экологическими проблемами местности.
развития:
продолжить формировать умения анализировать, размышлять, делать
выводы;
развить умение ориентироваться в нестандартной ситуации.
воспитания:
воспитывать новое экологическое мышление, экологическую культуру,
прививать любовь к малой Родине.
Оборудование
компьютер,
компьютерная презентация
карточки с ответами к примерам.
листы с печатной основой для работы на урок
Методы обучения: Беседа Рассказ Решение задач Проблемный метод
Исследовательский метод
Форма обучения: Фронтальная работа Групповая Индивидуальная
(самостоятельная)
Тип урока: урок повторения
Аннотация: Урок закрепления по математике сложен тем, что идет процесс
отработки навыков, а чаще всего это однообразные примеры, поэтому
учителю на каждом этапе урока надо поставить задачу так, чтобы обычный
пример или задача вызвали интерес. Для реализации этой задачи на уроке
используется дополнительный материал, тематика задач интересна и полезна
обучающимся, т. к. способствует воспитанию в них экологической культуры,
бережного отношения к природе, воспитывает в них любовь и уважение к
своей малой родине Забайкальскому краю. Использование на уроке
технических средств позволяет сделать урок ярким, насыщенным, полным.
Ход урока
Слайд1
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя. Наш урок хочу начать словами Роберта
Рождественского
Слайд2
Леса топорщатся и степь клубится,
Жара изводит и снега блестят.
Богаты мы!..
Но считанные птицы над считанными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озерах,
И считанные рыбы ждут в реке,
И восковые считанные зерна
Неслышно зреют в малом колоске.
Над запахом таежной земляники
Полночный филин ухает из тьмы…
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы?!
Р. Рождественский
Итак, мы продолжаем работать по теме «Экология»
-Давайте вспомним, что такое экология? Слайд3
По-гречески «экос» - «дом», «логос» - «наука».
Экология наука о доме, о месте жительства. Наука о доме для мыши и
журавля, для червя и бабочки, для деревьев, цветов и грибов. Дом этот очень
большой: вся Земля является домом для всех на ней живущих.
А как вы думаете, связана ли математика с экологией? Приведите
примеры
Дети отвечают:(люди, которые оставляют мусор в природе приносят большой вред
природе . Так, до полного разложения бумаги нужно более 2-х лет; консервной банки
более 90 лет; полиэтиленовому пакетику – 200 лет; стеклу – 1000 лет.)
2. Постановка целей урока.
Так какие же цели мы поставим на сегодняшнем уроке? Слайд4
Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды, воздуха,
гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью, так как
человек пьёт воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и растения. А
чтобы этого не происходило необходимо вести подсчёты и контролировать деятельность
человека.
3. Решение экологических задач
Давайте убедимся на примере решения заданий.
? Что является загрязнителем воздуха? ( автомобили, промышленные
предприятия, и т.д) Слайд 5,6
-У вас на партах лежат карточки с заданиями. Слайд7
Задача 1 (Решение у доски)
В топке тепловой электростанции ежечасно сгорает 80 т топлива. Через
трубу в воздух выбрасывается в виде мельчайшей пыли 1\20 часть топлива.
Сколько топлива сжигается в топке за сутки, сколько выбрасывается в
атмосферу?
1)80:20=4(т) выбрасывается в воздух за 1 час
2)80 24=1920(n) сжигается за сутки
3)4 24=96(т) выбрасывается в воздух
Ответ: 1920тонн, 96 тонн.
Транспортные средства загрязняют воздух, воду, вызывают шум. Слайд8
Способы защиты? – Озеленение .
Слайд9 Задача 2 (Решение проходит самостоятельно.)
- Автомобиль работает на топливе. За 1 час поездки загрязняет столько
воздуха, сколько могут очистить за день 7 зелёных деревьев. Сколько
понадобится деревьев, чтобы очистить воздух после 3 часов работы
автомобиля?
7 3=21(д) понадобится
Ответ:21 дерево
Проверка решения задачи. Ответ: 21 дерево за целый день.
- Правильно, ребята, целое 21 дерево. А представьте теперь, сколько машин
ездит у нас по городу с грязными, чадящими двигателями. Смогут ли
очистить небольшие рощицы деревьев в городе всю эту грязь? (нет)
Слайд10 Информация для размышления:
1. В среднем человеку необходимо 0.83 кг кислорода в день.
2. Одно дерево средней величины вырабатывает кислород в количестве,
необходимом для примерно трех человек. (2.5 кг в день).
3. Бензиновый автомобиль использует смесь воздуха и топлива.
На 1 кг бензина требуется 3 кг кислорода.
Для пробега в 100 км потребуется 21 кг кислорода. Значит, на 2.5 кг
кислорода автомобиль протянет 12 км. И целое дерево зря старалось.
Слайд11 Задача 3 (у доски по действиям 2 человека)
В процессе роста сосна поглотила из воздуха 1084 кг углекислого газа (
СО2), из и при этом выделила в атмосферу 1042 кг кислорода. Сколько
углекислого газа поглотят 123 сосны в процессе роста, и сколько при этом
выделят кислорода?
1вариант считает сколько поглотят углекислого газа.
2 вариант считает сколько выделят кислорода.
1024 123=133332(кг) поглотят
1042 123=128166(кг)выделят
ВОДА (показать на карте) Слайд12
Главная проблема ухудшение качества питьевой воды за счет ее
загрязнения
Изучая природные зоны, мы с вами говорили, что главная проблема
загрязнения воды – это загрязнение нефтяными отходами.
Так 10 г нефти загрязняют 1м3 воды так, (ПИШУ НА ДОСКЕ)
что она становится непригодной для питья, для жизни растений. Тем не
менее, в водах реки Обь в районе Нижневартовска наличие нефти и
нефтепродуктов в 15 раз превышает допустимую норму. Наиболее
загрязненные реки – Дон, Нижнее течение Амура, реки острова Сахалин,
Кольского полуострова.
Давайте сосчитаем, какое количество воды загрязнится, если в воду попадет
1 кг нефти. СЛАЙД 13
3
1м =1000л воды. Сколько же литров воды загрязнится?
Только ли вода страдает от загрязнения? СЛАЙД 14
(Животный и растительный мир тоже.)
Загрязнение природных вод, воздуха отходами промышленного
производства, ядохимикатами, наносят непоправимых ущерб Растениям и
животным. СЛАЙД 15 Это заставляет принимать решительные меры для
сохранения и восстановления многих видов растений и животных. СЛАЙД
16 В особом внимании нуждаются редкие виды, занесенные в Красную
книгу. СЛАЙД 17, 18, 19.
Создаются заповедники : Лапландский, Кандалакшский, Архангельский, ,
Баргузинский, Беловежская Пуща, Байкальский заповедник.
СЛАЙД 20
Жемчужина России - озеро Байкал. Пятая часть всей пресной воды планеты.
Если бы не было другой пресной воды, то всему человечеству хватило бы ее
на 7 тыс лет. СЛАЙД 21, 22, 23, 24
СЛАЙД 25 Задача 5
Растительный и животный мир оз. Байкал насчитывает 1800 видов. Из них
3/4 присущи только ему. Сколько видов растений и животных обитает
только в оз. Байкал?
1800:4 3=1350(в)
Ответ:1350 видов
СЛАЙД 26
. Запишите только ответы
Обычно на одном дереве дятел уничтожает 9 личинок. Сколько всего
личинок может истребить дятел на 2 деревьях? на 4 деревьях? На 7 деревьях,
на5 деревьях? На3 деревьях? на 6 деревьях? на на 9 деревьях?
Проверка: 18, 36, 63, 45, 27, 54, 81
- Так в чем же польза дятла для леса?
-Подумайте, чтобы произошло в природе, если бы дятлы исчезли? (стало бы
больше насекомых вредителей, которые бы уничтожили деревья, которые
дают пищу животным, выделяют кислород и т. д.)
К доске прикрепляются карточки с ответами, на обратной стороне
которых слова, из них нужно построить фразу: «Только сообща люди могут
вылечить нашу планету»
Заключительное слово, подведение итогов урока:
Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. Теперь
болезнь природы угрожает здоровью человека. Это касается всех людей
Земли.
Только сообща люди могут вылечить планету.
Домашнее задание Составить задачу с экологическим содержанием.
В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе,
должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумают заранее
свои поступки в природе, не просчитают убытки, они могут нанести ей очень
большой вред.
Вопрос?- Математические знания могут пригодиться в решении
экологических проблем? (Да. Мы на примере этой задачи узнали, сколько
пользы приносит дятел)
Чтобы как можно меньше не только дятлов, но птиц исчезало, что
необходимо делать?
Слайд
Веди себя в лесу спокойно.
Не играй в шумные игры и не слушай громко музыку.
Не разоряй птичьи гнезда.
Не бери птенцов в руки
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Представьте на минуту, закрыв глаза, что все растения Земли вдруг исчезли.
Они поглощают из воздуха вредные для жизни человека газы, задерживают
пыль на поверхности листьев, значит нам нечем будет дышать, растения
служат для кого – то кормом, опыляют цветы и просто дают красоту,
Чтобы как можно меньше растений исчезало, что необходимо делать?
- Не ломай ветки деревьев.
- Не срывай цветы.
- Закройте глаза, прислушайтесь, вы непременно услышите чудесные звуки
Земли.
ИТОГ УРОКА:
Зелёный цвет это символ нашей планеты, символ жизни. Поэтому слово
«экология» я выделила зелёным. Экологией сейчас занимаются многие
учёные во всём мире. Наш природный дом в опасности. Чтобы его сберечь,
каждый человек должен стать хотя бы немного экологом. Тогда и всё
общество будет жить в согласии с природой.
Чему мы учились? Что помогло нам в этом?
Что мы нового узнали? (О связи математики и экологии)
Где пригодятся эти знания?
Что показалось трудным? Удалось ли справиться?
А какое задание было интересным?
С каким настроением вы заканчиваете урок? Поднимите выбранный вами
лист (помещаю на другое дерево)
Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок?
А с каким заканчиваем?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В лесу
Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки.
Вот хорошая тропинка! (ходьба на месте)
Песни птиц звучат повсюду,
Шумом их пугать не буду,
Здесь отличные места,
Ах, какая красота (наклоны вперед, назад)
Снова мы идем по лесу.
А вокруг - так интересно!
(Повороты вправо-влево)
Отдохнуть пора, дружок. (Потягивания- руки в стороны)
Мы присядем. Вот ручеек. (Дети садятся за парты)
РЕЗЕРВ НА ДОСКЕ:
Ученики 4 класса, гуляя на поляне, сорвали 24 цветка, а ученики 3 класса
16. Сколько бабочек останется без обеда, если 1 бабочка в среднем, чтобы
быть сытой, должна попробовать нектар 4 цветков?