Интегрированный урок математики и музыки в 4 классе: «Задачи на движение» «Музыка блокадного Ленинграда»
Интегрированный урок математики и музыки в 4 классе.
Учитель: Ланге Ирина Владимировна
Тема: «Задачи на движение» «Музыка блокадного Ленинграда»
Цель: обобщить основные принципы решения задач на движение,
познакомиться с произведением Д. Шостаковича, определить роль
радио в блокадном Ленинграде.
Образовательные задачи:
-закрепить умение решать задачи на все виды движения, используя данные
военных лет, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
воспитывать чувства гордости за свой народ, любовь к Родине, к музыке,
которая поднимала дух солдат и народа во время Великой Отечественной
войны, чувство товарищества и взаимопомощи, самоконтроль.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
- уметь организовывать свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия.
Познавательные УУД:
-учиться использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь
товарищам.
Тип урока: обобщение новых знаний.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические,
частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Медиапродукт: презентация.
Учебник «Математика», автор: Н.Б. Истомина.
Ожидаемый результат. Каждый ученик должен: научиться решать задачи на
движение, знать музыкальные произведения военных лет.
Технология проведения
урока
(Этап урока, его цель)
Деятельность учителя и ученика
Формируемые
УУД
Используемые
ресурсы, приемы
1.Орг. момент
Мобилизация на урок
2. Целеполагание
Постановка учебных
задач
3.Систематизация
знаний
Устный
Счет
4. Актуализация
знаний.
А) Создание проблемной
ситуации.
Рапорт командира класса о готовности .
Ребята, с каким разделом мы знакомились на
протяжении последних уроков? «Решение задач на
движение»
Что нового вы для себя открыли? Какую новую
информацию узнали по теме «Задачи на
движение»?
Пригодятся ли такие задачи в жизни?
Прочтите девиз урока.
Какие величины не используют в задачах на
движение? Как разделить величины на 3 группы?
Попробуйте соотнести скорость движения
объектов с картинками.
-Верите ли вы, что, зная скорость и расстояние,
можно найти время?
-Верите ли вы, что скорость измеряется в часах?
-Верите ли вы, что скорость нельзя найти, зная
расстояние и время?
-Верите ли вы, что расстояние измеряется в
единицах длины?
Как найти скорость?
Как найти расстояние?
Как найти время?
С какими видами транспорта мы знакомились,
решая задачи на движение?
А какой транспорт участвовал во время ВОВ?
Какую дату тех событий будем отмечать в этом
году? Каждый из вас сегодня получит путевой
лист, в котором даны задания всего урока. В конце
К
Р
Слайд 2
К
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6, 7, 8
К
Слайд 9
Б) Решение задач на
движение. Создание
ситуации успеха.
Физ.минутка
5. Введение в тему
«Музыка блокадного
Ленинграда»
6. Работа по теме урока,
определение роли
музыки во время ВОВ
А) Радио войны
Б) Работа в группах
В) Знакомство с
симфонией Д.
Шостаковича.
урока посчитаем заработанные баллы - это и будет
вашей оценкой.
Найдите в ваших путевых листах задачу №1.
Решите задачу о знаменитом танке «Т-34»
Поменяйтесь листами, оцените товарища.
Взаимопроверка, решение задачи на доске.
Следующая задача о знаменитом истребителе
военного времени «ЯК-3» Оцените.
Сколько городов –героев ВОВ вы знаете?
Прослушайте поздравление В.В. Путина.
Слушают аудио запись
Кого поздравлял президент?
Какой дате посвящено это поздравление?
О каком городе-герое идёт речь?
Выпишите все числа, которые услышите в этом
отрывке.
Подчеркните величины, которые можно применять
в задачах на движение. Оцените.
Что помогало людям пережить блокаду
Ленинграда?
Как музыка помогала поднять дух народа?
В первые дни войны была создана патриотическая
песня В. Лебедева-Кумача «Священная война»
Большое значение для поднятия боевого и
трудового духа в годы войны имело радио.
Прослушайте отрывок записи по радио 1944 года.
Слушают аудио запись
Какую информацию передавали по радио?
Голос, какого композитора звучит в этом отрывке?
В 1942 году Д. Шостакович написал знаменитую
симфонию №7 блокадного Ленинграда, которая
впервые прозвучала 9 августа 1942года.
Р
Слайд 10
Слайд 11
Р К
Слайд 12
П
Слайд 13
Р
Слайд 14
Слайд 15
П Л
Слайд 16
П К
В) Роль «Дороги жизни»
для блокадного
Ленинграда.
7.Обобщение,
подведение итогов.
8. Рефлексия
Самооценка.
Слушают аудио запись симфонии №7
Какая по протяжённости была «дорога жизни» по
Ладожскому озеру? Чтобы это узнать применим
наши знания. Решите задачу № 3. Оцените
Какое значение имело радио в годы войны?
Где пригодятся полученные знания по теме:
«Задачи на движение»
Проверьте свои знания в решении задач, выполнив
небольшой тест.
Дети проверяют тест по слайду
Составьте «Синквейн», выбрав ключевое слово
радио
Проверка по слайду
Посчитайте результаты вашей деятельности на
уроке.
Оцените себя. Эти оценки выставим вам в журнал.
Слайд 17, 18
Слайд 19
Р К
Слайд 20
Р К
Слайд 22
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методические рекомендации из опыта работы «Роль концертмейстера (баяниста) в работе с детским фольклорным ансамблем»
- Проект урока музыки в 4 классе "Народные праздники. Троица"
- Консультация для воспитателей "Народные потешки в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников"
- Сценарий летнего развлечения для детей дошкольного возраста "Разгуляй"
- План-конспект урока "Колокольные звоны Руси" 5 класс
- Технологическая карта урока "Музыка народов мира" 4 класс