Интегрированный урок–игра "Искусство художественной фотографии и его связь с живописью" 11 класс

МБОУ СОШ с.Элегест Чеди-Хольского района Республики Тыва
Монгуш ГалинаТыртык – Караевна
учитель русского языка и литературы, МХК и ОРКСЭ.
МХК 11 класс.
Интегрированный урок – игра.
Тема: Искусство художественной фотографии и его связь с живописью.
Цель урока:
- Ознакомить учащихся с термином «художественная фотография»;
- Провести сравнительный анализ различных видов искусства;
- Научить детей любить и ценить искусство;
- Научить их наслаждаться и любоваться красотой искусства.
Задачи урока:
- Обогащать словарный запас детей;
- Развивать фантазию и творческое начало, музыкальный слух детей;
- Воспитывать интерес и уважение к культуре народов.
Оформление урока: портреты А.А. Ахматовой (живопись, фотография),
проектор, экран, компьютер, фотоаппарат, сканер, принтер.
План урока.
1. Оргмомент (сообщение темы, цели, задачи урока)
2. Повторение изученного (портрет)
3. Объяснение нового материала (ролевая игра)
4. Практикум.
5. Заключение по теме.
6. Домашнее задание.
7. Итог урока.
Ход урока.
2. Повторение в виде устного тестирования.
1) какой вид искусства является самым популярным?
- графика
-живопись
- гравюра
- скульптура
2) к какому жанру живописи относится «Джоконда» Леонардо да Винчи?
- бытовой жанр
- исторический жанр
- портрет
- натюрморт
3) кто является выдающимся портретистом?
- Айвазовский
- Шишкин
- Крамской
- Саврасов.
3. Объяснение новой темы.
Слово учителя МХК.
Мы все знаем, что портрет возник как двойник человека для того, чтобы
сохранить память о нем, о семье в целом. И поэтому художники стремились к
точному изображению окружающего мира.
Обратимся к более чем полуторавековой истории фотографии. Смысл
термина «фотография» происходит от греческих слов «фото» - свет и
«графо» - пишу. Изобретение фотографии датируется к 1839г. и принадлежит
французскому художнику Л.Дагеру, первому технически разработавшему
фотографический процесс.
Фотография точнее воспроизводит действительность. Фотография- это ее
документальное изображение. Фотографирование тогда было сложным
процессом, требующим терпения от фотографа, и от модели. Итак,
фотография и живопись – искусства, питающие друг друга и в то же время
стремящиеся к самоопределению. Перед нами портреты одной женщины,
известной нам по ее литературному творчеству. Сначала вспомним о том
времени, в котором жила наша героиня этого урока.
Учитель истории.
Начало 20 века – это переломное время не только в политической и
социально- экономической, но и в духовном состоянии российского
общества. Расцвет культуры в то время охватил все виды творческой
деятельности, породил выдающиеся художественные произведения и
научные открытия, новые направления творческого поиска, открыл плеяду
блестящих имен, ставших гордостью не только русской, но и мировой
культуры, науки и техники. Это социокультурный феномен вошел в историю
под названием «серебряный век» русской культуры.
Ученик – художник.
В конце 19 века художники использовали фотографию для изучения натуры
и определения особых выразительных возможностей живописи. Известный
французский фотограф Ф. Надар, решившийся первым сфотографировать
Париж, поднявшись на воздушном шаре, подвергся насмешкам со стороны
художников. Художник О.Додье изобразил его на карикатуре, сопроводив
это с надписью: «Надар, поднимающий фотографию на высоту искусства»
Ученик – фотограф.
И действительно, надпись оказалась пророческой. Фотопортреты многих
великих писателей, художников, артистов, исполненные Надаром, вошли в
историю культуры как первые произведения художественной фотографии.
Надар работал как художник, он долго изучал модель, ее профессиональные
интересы, внутренний мир. Заранее выбирал позу, характер освещения,
определял композицию. Известный фотограф поддерживал молодых
художников, которых средствами живописи стремились выразить красоту
каждого мгновения жизни человека и природы.
Учитель литературы.
Одним из ярких представителей поэтов рубежа веков была Анна Андреевна
Ахматова. В своей жизни она знала славу, бесславие и новую славу, еще
большую, чем начальная. Она сумела передать не только сердце поэта, но и
голос его души. Голос печали и радости, тревоги и заботы, раздумья и
скорби. Все оттенки душевных движений умеет выразить Анна Ахматова.
4. Практикум.
Ученик – зритель (на экране картина Н. Альтман)
Что за женщина? Гордая, сосредоточенная на своих переживаниях, как бы
отстраненная от мира. И вместе с тем царственно прекрасная, величественная
несмотря на свою хрупкость. Какой у нее трагический, скорбный взгляд!
Ученик – эксперт.
Великая поэтесса изображена сидящей в кресле. Она полуобращена к
зрителю и вместе с тем погружена в свои мысли. Парадность композиции
сочетается с дерзким колоритом (желтый шарф, синее почти фиолетовое
платье, резкие колющие углы плеч, колен, посадка фигуры)
Педагог – психолог (на экране фотография М. Наппельбаум)
Вот посмотрите, пожалуйста. Этот фотопортрет Ахматовой того же
времени. Голова Ахматовой и любимые бусы, которые кстати сказать, не
обратили художники Модильяни и Альтман. Выдающийся фотохудожник М.
Наппельбаум сделал психологический портрет, использовав тот не очень
большой арсенал средств, которым в то время располагала фотография:
точный выбор кадра, освещение.
Ученик, начинающий фотограф.
Что же самое главное отражено в рисунке Модильяни, и в картине
Альтмана, и в фотопортрете Наппельбаума? Эти три портрета Анны
Андреевны Ахматовой, выполненные разными мастерами, отражают
прекрасный характерный и благородный профиль, задумчивый погруженный
в себя взгляд, внутренняя сосредоточенность, хрупкость и величие.
Предлагаю всем сделать иллюстрацию на этот урок. Или попробовать себя в
роли начинающих художников. Или использовать этот фотоаппарат.
5. Заключение.
Учитель МХК.
На протяжении столетий живописцы стремились к созданию точного
изображения окружающего мира. А фотография уже является
документальным изображением действительности.
Фотография – искусство, рожденное цивилизацией: наукой и техникой.
Задумавшись над смыслом и назначением живописи в 20 веке, в связи с
развитием фотографии А. Матиес пришел к выводу, который разделяется
многими художниками: «Фотография поставила перед нашим изображением
совершенно новые задачи, потому что благодаря ей мы впервые получили
возможность видеть вещи независимо от нашего чувства…»
Вопросы по теме.
1. Что такое фотография? Из какого языка произошло слово фотография?
2. Кто является первым фотографом?
3. К чему стремились художники?
4. Чем фотография отличается от изобразительного искусства?
5. С какой целью художники использовали фотографию?
6.Домашнее задание.
Найти из домашнего семейного альбома ту фотографию, которая является
произведением художественной фотографии.
7.Итог урока.