Интегрированный урок "Искусство составления писем" 4 класс
Интегрированный урок русского языка и литературного чтения в 4-м классе по теме
«Искусство составления писем»
Цель урока: развивать у учащихся навыки письменной речи.
Задачи урока:
• пробудить в учащихся желание писать и говорить, испытывая от этого эстетическое
удовольствие;
• развивать у детей умение выдерживать текст в жанре письма;
• знакомить школьников с историей возникновения почтовой службы;
• включить каждого учащегося в самостоятельную творческую деятельность.
Среди личностных и метапредметных результатов, на достижение которых
направлен урок,
-принятие и освоение учениками социальной роли обучающегося, развитие у них мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-развитие у учащихся этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
-развитие у детей навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
-овладение учениками навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в
соответствии с целями и задачами; умением осознанно строить речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной
формах;
-развитие у школьников готовности слушать собеседника и вести диалог.
Словарные слова, изучаемые на уроке: Древний мир, Кир, Царь Дарий, гонец, эстафета,
Марафон, Афины, Древний Рим, император Август, курьер, ямская ходьба.
Оборудование: презентация на тему «Искусство составления писем», компьютер,
проектор, дополнительный материал на парту (карточки).
Ход урока
1)Оргмомент
Э. Асадов
Как мало все же человеку надо!
Одно письмо. Всего-то лишь одно.
И нет уже дождя над мокрым садом,
И за окошком больше не темно...
Зажглись руин веселые костры,
И все вокруг вишнево-золотое...
И больше нет ни нервов, ни хандры,
А есть лишь сердце радостно-хмельное!
И я теперь богаче, чем банкир.
Мне подарили птиц, рассвет и реку,
Тайгу и звезды, море и Памир.
Твое письмо, в котором целый мир.
Как много все же надо человеку.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем урок,
посвященный почте и, конечно, письму. Почему, выбрана эта тема?
( Когда ждёшь весточку от близких людей, то получение письма
поднимает настроение, можно общаться с интересными людьми,
расширяется кругозор, культурный человек должен правильно уметь
выражать свои мысли не только устно, но и письменно, в том числе уметь
писать письма)
Когда мы используем эти умения? (если человек, к которому мы обращаемся
далеко от нас)
2) Актуализация.
Давайте теперь познакомимся с планом нашего сегодняшнего урока.
(слайд1)
План урока
1. Искусство составления писем.
2. План письма.
3. Виды писем.
4. Самостоятельная творческая деятельность.
5. История возникновения почтовой службы.
3) Определение задачи и цели урока
Учитель: -Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке? (как
составляются письма, какие виды писем бывают, как возникла почтовая
служба)
-Какие поставим перед собой цели? (научиться писать письма.)
Учитель: Письмо во все времена было очень популярным (а иногда и
единственным) средством коммуникации. Не удивительно, что написание
писем возвели в ранг полноправного искусства. Красиво писать письма учли,
начиная с лицея. Считалось, что образованный человек просто обязан уметь
писать красивые письма. Те, кто не обладал легким слогом, обращались за
помощью к более одаренным людям, написание писем не было бесплатной
услугой. Сейчас ситуация нисколько не изменилась, разве что письма стали
еще и электронными. С помощью писем современный человек обменивается
очень большими потоками информации. В письме могут быть описаны
последние новости, оно может содержать призыв или предложение, письмо
может быть пригласительным и ли информационным. Но в любом случае оно
должно быть правильно составлено.
4) Прежде чем приступить к работе, я предлагаю познакомиться со
словами созвучными нашей теме
Словарная работа (запись слов в тетрадь, объяснение значений
слов)СЛАЙД2
1 Почта- Учреждение для пересылки писем, посылок, бандеролей; доставка
средствами этого учреждения; доставленные адресату письма, посылки,
бандероли.
2 Корреспондент – человек, ведущий переписку.
3 Эпистола – из лат. литературное произведение в форме письма, где
изложены суждения автора.
4 Постскриптум – из лат. после написанного. Обычно обозначается
латинскими буквами PS, приписка к написанному.
5 Адресат-тот, кому адресовано письмо.
5)Давайте вспомним на какие части делится любое сочинение , а письмо
это можно сказать сочинение. ( Зачин, основная информационная часть,
концовка.) Можно еще дать такой перечень частей письма: (слайд3)
Перечень частей письма
1 Обращение, начальная фраза о состоянии переписки;
2 Основное содержание письма, сообщение о новостях;
3 Вопросы адресату (благодарности, просьбы, приветы);
4 Прощание, подпись, дата написания.
-Как вы думаете, каких видов бывают письма?
(поздравления, письма к родственникам, записка ,деловое письмо, письмо
благодарность) На экране можно вывеете слайд с перечнем видов писем:
(слайд4)
Виды писем
-письма-поздравления, приветствия, пожелания (поздравления по случаю
государственных праздников, торжественных дат);
-письмо бытовое (семье, другу);
-письмо-записка (семье, соседям, на работу);
-деловое письмо (письмо по рабочим вопросам);
-письмо-благодарность.)
4. Выполнение творческой работы.
а) Молодцы. Действительно, письма бывают разными, но сегодня на уроке
мы познакомимся с бытовыми письмами. А сейчас включимся в
самостоятельную творческую деятельность. У вас на партах карточки с
дополнительным материалом к уроку. Начнем работать с ними. Предлагаю
поработать в парах.
-Прочитайте письмо Ванюши. Скажите, пожалуйста, Ванюша написал
письмо или записку? (Записку)
По этому образцу составьте письмо-записку товарищу. Можете сами
выбрать сюжет:
• попросите, чтобы друг пришел и принес свой задачник - вместе будете
решать задачи;
• скажите, что, решив задачи, будете играть; назовите игру;
• попросите друга пригласить другого мальчика, чтобы было веселее.
(Ученики выполняют задание учителя, затем осуществляют
самопроверку выполненного задания. Несколько работ зачитать вслух.
После этого учитель проводит с учащимися физкультурную минутку.)
б) Прочитайте следующее письмо. Определите вид и этого письма.
(Это бытовое письмо).
В группах по этому образцу напишите письмо товарищу. Для этого
распределите обязанности (корреспонденты, наборщик, редактор) Если
записка будет от лица девочки то приглашаете подругу на работу (дача,
пришкольный участок, посадка цветов, вышивание, кружок и т. д.),
мальчики - друга на рыбную ловлю. Поясните вкратце, где и каким образом
вы предполагаете работать или отдыхать. (Учащиеся выполняют задание
учителя.)
Итак, чтобы правильно написать письмо, что необходимо знать?
( К кому обращаетесь, правила русского языка, как правильно оформить
письмо)
Учитель: Все правильно. Молодцы! А теперь скажите, после того как
письмо написано, что мы с ним делаем, куда относим? А в современное
время как ещё посылают письма?
(Кладем в конверт, заклеиваем и подписываем его, а потом относим на почту,
сейчас часто отправляют письма по электронной почте)
Учитель: А знаете ли вы историю возникновения почтовой службы?
Некоторые из вас подготовили к сегодняшнему уроку сообщения. Давайте
послушаем их.
(Учащиеся выступают с сообщениями.) СЛАЙДЫ ПО ПОРЯДКУ
Примерные тексты сообщений
1. Почта возникла еще в древнем мире как посредник между людьми.
Принято считать основателем почты Кира, наместника персидского царя
Дария. Древняя персидская почта была устроена очень целесообразно. На
почтовых станциях, расположенных на расстоянии 5 км, ждали оседланные
лошади и гонцы, готовые в дорогу. Почта передавалась по эстафете. Есть
свидетельства, что расстояние почти в 10ОО км она проходила менее чем за
6 дней. слайд5
2.В Древней Греции не было такой регулярной почтовой службы. Там
использовались пешие скороходы, которые друг друга не сменяли. Один из
них вошел в историю, пробежав из местечка Марафон в Афины, чтобы
сообщить о победе над персами. Первый в мире «марафонец» пробежал за
короткое время 42 км и умер, сообщив радостную весть.слайд6
3.В Древнем Риме почта была упорядочена при императоре Августе. Он
организовал станции с конными курьерами, которые доставляли его устные
распоряжения и письма во все концы империи. На каждой станции было до
40 лошадей, быков и ослов. 7
4. В России в XII в. была создана специальная служба - ямская ходьба. На
дорогах, отходящих от Москвы, были построены ямские дворы, где гонцы
сменяли лошадей. С 1837 г. почту стали перевозить по железной дороге.
Россия была одной из первых стран, организовавших такие перевозки. 8
5.Во время войны связь между воинскими частями, кораблями, различными
военными учебными заведениями, предприятиями, а также с населением
осуществляла военно-полевая почта. В этот самый трагический этап в
истории нашей страны героями становились не только солдаты, но и
почтовики. Полевая почта не прекращала свою работу, несмотря на голод,
холод и постоянные обстрелы. Корреспонденцию привозили на санках,
телегах и даже просто переносили в руках. Очень часто приходилось
доставлять письма адресатам, пробираясь ползком под пулеметной очередью,
проходя через минные поля. Главной целью было доставить письма от
родных солдатам в окопы, а документы – командирам в блиндажи. Именно
новости из родного дома давали бойцам силы и дальше защищать свою
Родину. 9
Учитель: Вы все сегодня хорошо поработали. Теперь ответьте,
пожалуйста, на мои вопросы:
• Как мы работали над созданием текста письма? (Ответ:
ознакомились с темой, подумали, проговорили, вспомнили план написания
письма, записали.)
• Что вы сегодня узнали нового?
• Кому захотелось написать письмо другу?
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в результате чего у них
формируется способность адекватной самооценки своей деятельности.
Пожеланию ребята зачитывают свои письма.)
Пожалуйста, запишите домашнее задание: на основе полученных знаний
написать письмо своим родственникам, находящимся от вас далеко.
Карточка 1
Дорогой Ванюша!
Вчера был в библиотеке и взял интересную книжку. Если ты свободен,
заходи ко мне сегодня. Мы вместе почитаем ее, а потом будем играть в
шахматы.
Алеша.
Задание: По образцу данного письма составьте письмо-записку к другу.
В записке:
-попросите, чтобы он пришел и принес свой задачник - вместе будете решать
задачи;
-скажите, что, решив задачи, будете играть; назовите игру;
-попросите его пригласить другого мальчика, чтобы было веселее.
Карточка 2
Алеша!
Ты просишь одолжить тебе книгу. Извини, не могу, так как сейчас сам
ее читаю. Как закончу, с удовольствием дам ее тебе. Я, Коля, Соня, Лиза
собираемся завтра идти за ягодами. Быть может, и ты пойдешь с
нами? Тогда приходи к нам часов в десять утра.
Позови с собой еще кого-нибудь из наших. Ягод, говорят, теперь в лесу
пропасть. Мы поедим их вдоволь да и домой вернемся, наверное, не с
пустыми руками.
Вася.
Задание: По образцу данного письма напишите письмо товарищу:
-девочки приглашают подругу на работу (дача, пришкольный участок,
посадка цветов, вышивание, кружок и т.д.);
-мальчики - друга на рыбную ловлю.
Кратко поясните, где и каким образом вы предполагаете работать или
отдыхать.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Безударные гласные в корне" 2 класс УМК "Перспектива"
- Презентация ОГЭ "Задание. Диалог"
- Презентация ОГЭ " Устный экзамен. Варианты составления словарных полей фотографий"
- Презентация "Род имен существительных во множественном числе" 3 класс
- Конспект урока "Род имен существительных во множественном числе" 3 класс
- Презентация "Употребление частицы НЕ с глаголами" 3 класс