Интегрированный урок "Кантеле напевы. Искусство карельского народа" 2 класс

Интегрированный урок краеведения и музыки во 2 классе
Учитель начальных классов Першина Ирина Ивановна
Место работы: Муниципальное Образовательное Учреждение «Средняя школа № 48»
г. Петрозаводск республика Карелия
Тема: Кантеле напевы. Искусство карельского народа
Цель: знакомство с карельским инструментом – кантеле и его влиянием на человека
Задачи:
- сравнить разные жанры древнего и современного искусства карельского народа
- показать, что искусство древней Карелии сохранилось до сих пор и передаётся из поколения в поколение
- продолжить знакомство с народными инструментами: шумовыми и струнными, обращая особое внимание на кантеле: историю инструмента, и
«Кантеле» сегодня
- использовать приём музыкальной терапии через прослушивание звуков кантеле, выступления фольклорной группы класса с целью укрепления
здоровья, улучшения настроения
- воспитывать у детей любовь к родному краю
-применить проблемно-диалогической технологию с использованием приёмов продуктивного чтения, работы в группе, мини-исследований
-создавать комфортные психолологические условия для успеха каждого ребёнка
-устанавливать метапредметные связи между такими предметами, как окружающий мир, краеведение, музыкальное и изобразительное искусство
Оборудование:
1 видео слайды «По просторам родного края»
2 фонограммы «Люблю тебя, Карелия!», «Колыбельная», «Звуки кантеле»
3 Книга А. Линевского «Листы каменной книги» и распечатанные отрывки из неё
4 Шумовые инструменты, кантеле, баян и технические средства: компьютер, проектор
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
организационный
момент – настрой
на урок и
актуализация
знаний
Показ видео «По просторам родного края» под
музыку «Люблю тебя, Карелия!»
- Какие чувства возникли?
В народе говорят: «Искусством лечат душу
человека…».
Как вы это понимаете?
О чём же мы сегодня будем говорить?
Что хотите узнать?
Одним из видов искусства является фольклор.
Мы с вами изучаем карельский фольклор с 1
класса. Зачем его надо изучать?
Ещё древние народы, среди которых были и
карелы, заметили благотворное влияние
фольклора на человека. Вот, например: уже в
древнем мире женщины напевали своим детям
колыбельные песни.
Послушайте в записи старинную
карельскую колыбельную.
Как она могла влиять на ребёнка?
Предполагаемые ответы (Радость - за свою
родину; успокоение, глядя на природу
Карелии; любовь к родному краю)
Предполагаемые ответы (Звучащая музыка,
картины природы успокаивают человека,
снимают головную боль, поднимают
настроение, помогая забыть неприятности)
Об искусстве карельского народа
Правда ли, что искусство влияет на человека,
как влияет?
Чтобы узнать и сохранить традиции карелов
Как успокоительное и обезболивающее
средство
Р. Осознавать мотивацию к
учебной деятельности
К. Участвовать в обсуждении
К. Ясно формулировать
вопросы
Р.Развивать умение слушать
Введение нового
материала
Мини-исследование: Поднимите руки те, чьи
мамочки, бабушки напевают вам или младшим
братьям и сёстрам колыбельные.
Сохранилось ли данное искусство? Какой вывод
можно сделать?
Знаете ли вы колыбельные? Исполните их
Пение обычно сопровождают инструменты.
- Как вы думаете, какие из них были первыми?
С какой целью карелы использовали их?
Прочитайте отрывок из книги А.Линевского
«Листы каменной книги» (музыкальный фон)
-В один из зимних дней («когда снег уже
слежался…») всем стойбищем люди готовят
костры вокруг стоянки и ночью зажигают их
- главный колдун начинает праздник,
предсказывая, ждёт ли удача сородичей на
промысле
- затем все прыгают через костры (дело всё в
том, что дым очищает человека от всего
злого; больные лечились от болезней,
выворачивая одежду)
- пляшут и поют, кричат на зверином языке
- играют на шумовых инструментах
-праздник продолжается до утра
А..Линевский в произведении «Листы каменной
книги» пишет: «Так солнце звало весну»
И сегодня в карельском фольклоре
ВЫВОД: данное искусство сохранилось до сих
пор и передаётся из поколения в поколение
Дети исполняют колыбельные
Первыми были шумовые инструменты:
деревянные, каменные инструменты, кожаные
барабаны, веточки, тростинки – всё то, что
издавало звук
Шумами отгоняли духов, воспроизводили
звуки природы, создавали музыку:
успокаивающую и развлекательную
танцевальную
Игра на шумовых инструментах фольклорной
музыку
К. Активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на
уроке.
Р.Развивать умение выступать
перед зрителями
П. Учиться анализировать текст
П.Учиться делать выводы
используются шумовые инструменты
Показ инструментов
Позже появились струнные инструменты. Один
из них принёс огромную славу нашей Карелии.
Послушайте его звуки.
Что это за инструмент? Ваши предположения
Проверьте: правы ли вы с помощью учебника
Л.И. Шитиковой «Край, в котором я живу» 2
класс, стр.109
В печатной тетради к учебнику на стр.17 среди
инструментов в 1 задании найдите и подпишите
кантеле
Какие ещё инструменты вы здесь
видите? Запишите их названия во 2
задании. Где у вас возникла проблема?
(дети могут не назвать гуслей)
Решить эту проблему нам поможет
продуктивное чтение стр.109-110
Какой вывод сделали?
Сравните эти два инструмента. Почему автор
так говорит?
Что бы вы ещё хотели узнать о кантеле?
Работа в группах:
1 группа:стр.110 Как кантеле
создавалось?
2 группа: стр.110 Кто такие рунопевцы?
3 группа:стр.111 Кто такие кантелисты?
4 группа: стр.111-112 Узнайте о
карельском национальном ансамбле
группы
Ребята высказывают свои предположения
Дети читают название «Кантеле напевы»,
смотрят на иллюстрацию и подтверждают или
отвергают свои предположения
Сам. работа в рабочей тетради (на выбор:
индивидуальная либо в паре)
Проблема: Что за инструмент, нарисованный
последним?
Сам. работа с текстом (вычитывание
информации из текста)
Вывод: Это гусли – «брат» кантеле
Инструменты очень похожи.
Могут захотеть узнать о создателе кантеле, о
том, как выглядел первый инструмент и из
чего был сделан, а как сегодня выглядит этот
инструмент. Где и кто его используют? Где
обучают игре на кантеле? Интересно узнать о
карельском национальном ансамбле
«Кантеле»
Сам. работа в группах
Слушание выступлений по группам.
Слушание руны под звуки кантеле.
Взаимооценка по работе в группе
П.Знакомиться с новыми
инструментами
П. Самостоятельно «читать» и
объяснять информацию
Л. Не бояться собственных
ошибок и понимать, что ошибки
обязательная часть решения
любой задачи.
П. Составлять план действий
при работе с конкретным
заданием
П. Материал в учебнике
использовать для получения
информации.
Закрепление
материала и
домашнее задание
Рефлексия
Релаксация
«Кантеле»
Кто выполнит задание, под звуки кантеле
нарисуйте то, что вы хотите (звуки кантеле
звучат тихонько на протяжении всей работы)
Что же вас заинтересовало сегодня на уроке и о
чём вы расскажете родителям? Это и есть ваше
домашнее задание
Поставьте себе самооценку за работу на уроке
И как повлияли звуки кантеле на вас? Вернитесь
к цитате: «Искусством лечат душу человека…»
Карелы издавна любят свою родную землю. Они
поняли, как жить в гармонии с природой, не
нарушая её законов; сочиняют руны, прославляя
свою родину и её жителей. На праздниках
поют, пляшут, проводят массовые игры
Знайте: Самая полезная музыка – классическая
и народный фольклор!
Всем крепкого здоровья!!!
Подведение итогов исследования «Как звуки
кантеле повлияли на ребят». Желающие
рассказывают, что они нарисовали (если
успели)
Ребята высказывают свои мнения
и делают выводы по самооценке
звуки кантеле очень благоприятно влияют на
человека
И для нас в заключении танцует
фольклорная группа нашего класса
К. Работать в команде разного
наполнения ( малой группе,
целым классом).
Л. Развивается умение ученика
оценивать себя
Р. Участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата.