Интегрированный урок "Отражение культуры народа в сказке «Морозко» и былине «Добрыня и змей»"
Интегрированный
урок
по литературе и ИЗО:
«Отражение культуры
народа в сказке
«Морозко» и былине
«Добрыня и змей»»
Цели: 1) Ввести учащихся в поэтический мир устного народного творчества,
мир героических былин, удивительных сказок, бережно хранимых в памяти
русского народа, показать быт и костюмы Древней Руси.
2) Способствовать развитию навыков вдумчивого выразительного чтения по
ролям и наизусть в инсценировке сказки.
3) приобретать учащихся к истокам русской культуры, вечным человеческим
ценностям и воспитать чувство гордости за культурное наследие и богатство
родной страны.
Наглядность: схемы, рисунки, иллюстрации, декорации к интерьеру, книги,
костюмы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Восприятие опорных знаний.
Слово учителя литературы
Вопросы к классу:
1) Вспомнить известные вам сказки.
2) На какие три вида они делятся.
3) Каковы основные темы сказок.
4) Перечислить названия сказок и их героев.
5) Что называется былиной.
6) Какие былины вы знаете.
7) Перечислить главных героев былин.
8) Проверка домашнего задания (просмотр иллюстраций).
III. Объяснение материала
С искусством народа мы знакомимся с первой услышанной в детстве
песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во
взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц
и не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство народа или фольклор
(народная мудрость) глубоко жизненно и бесконечно прекрасно. Что же мы
относим к УНТ. Это сказки, и былины, и загадки, пословицы, поговорки,
прибаутки, колыбельные песни, плясовые. Беспредельная воля воображения
дана в сказках. Они полны чудес, в особенности – волшебные сказки.
Неведомо откуда появляется скатерть – самобранка, или в глухую ночь
бьется со змеем о двенадцати головах Иван – крестьянский сын. Что ни
сказка, то новое чудо. Творцы сказок жили трудно: пахали пашню, сеяли,
боронили, рубили лес, надеялись на лучшую жизнь. И в сказках люди думали
о том же. Выдумка внушала уверенность в себе, в победе над силами,
враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий.
Сказки учили быть твердым в бедах, не мириться со злом, бороться с ним.
Другой смысл у сказок о животных. Их герои – звери и птицы, но как они
похожи на людей. Это сказки «Лиса и тетерев», «Лиса и кувшин», «Теремок»
и другие. Сказки хотя и говорят о зверях и птицах, но имеют в виду людей.
Сказки о животных помогают верно понимать жизнь, людские нравы.
Большое отражение наша культура нашла в сказках и былинах. Это и
нравы, и традиции, быт, костюмы. Очень ярко описывается русский быт в
сказках: изба, печь, скатерть – самобранка, царские пиры. Очень четко
царский пир описан в «Царевне лягушке». И в былинах они показаны очень
богато и пышно. Считалось, что княжеский пир – это складчина, явление
русское и древнее, это складочный пир, когда выбирался пирровой староста,
и каждый, принимавший в нем участие вносил свою долю.
Примерно, это выглядела так: «Киев, пиры бесконечные и могучие, витязи,
собравшиеся вокруг великого князя Владимира». «Много их сидит, на
богатырской скамье; не по аристократическому праву породы занимают они
это почетное место. На богатырской скамье сидит Ставр, богатый боярин, и
Алеша, сын попа, и Иван, сын гостя (купца) и Илья Муромец, крестьянин.
Всем им равный почет. Двор князя всегда открыт, на дворе его княжецком
врыты дубовые столбы, в столбы ввернуты булатные кольца. Приезжает
богатырь, привязывает ретивого коня к булатному кольцу, потом идет в
светлую гридню, молится Спасову образу, кланется князю с княжною и на
все четыре стороны». В былинах важную роль играет верный друг и
помощник героя – конь. Описанию убранства коня уделяется особое место.
Вот как показывается это в былине «Добрыня и змей».
Ученица читает отрывок
Эта былина напоминает собой сказку: «Добрыня не слушается матери,
попадает в беду, бьется с чудовищем и освобождает из плена племянницу
киевского князя».
Об отображении русского быта, красоте костюмов продолжает рассказ
учитель ИЗО.
Учитель рассказывает о крестьянском жилище – избе, архитектурном
решении дома
- конструкция дома – схема №1
Украшение фасада избы – резьба по дереву, ставни, ворота – схема №2
Интерьер избы – печь, деревянные палаты (на печи), лавки, стол – схема №3
Русская одежда (X - XVIвв)
Национальные традиции в одежде складывались под влиянием
климатических экономических условий. Русский быт и одежда неразрывно
связаны. Традиционная одежда крестьянина сохранилась до начала XX века.
Женский народный костюм
Комплекс с сарафаном Комплекс с поневой
рубаха пояс, сарафан, рубаха, понева, передник,
передник, душегрея, головной головной убор – «сорока»
убор: кокошник для женщин
(венец, лента для девушки)
Общее для женского костюма
1. Плавность формы, значительная длина.
2. Живописный характер ткани.
3. Головной убор – как органическое завершение комплекса, сильно
акцентирующее лицо.
4. Многослойность и многосоставность комплекса женского костюма.
5. Интенсивность окраски, сочетание ярких, контрастных цветов в одном
костюме.
6. Объемность одежды (объем костюма в 3 раза прибавляет объем тела).
7. Богатая отделка костюма – золотое шитье, серебряные пуговицы,
жемчуг, бисер, вышивка - схема №6,7,8, репродукции
Общее для мужской костюм
Рубаха с косым воротом, просторная, длинная с кушаком – поясом,
штаны, лапти или сапоги. Но мужчины на Руси были еще и воинами,
защитниками родины, своих близких и поэтому в мужской костюм входит
одежда русского воина. Хорошо это видно в описании былин. Воины в
картине Васнецова.
Просмотр репродукции «Витязь на распятье» (шлем, кольчуга, поножи
(латы)).
IV. Заключение
Слово учителя литературы. Некоторые костюмы мы постарались создать
для представления сказки «Морозко». В инсценировании этой сказки мы
постарались воссоздать быт, костюм, интерьер жилища – избы. Учащиеся
показывают инсценировку сказки «Морозко». После просмотра учитель
литературы делает вывод.
Смысл этой сказки в осуждении мира, где царят жадность, нажива,
корысть. Веселый смех народа выставляет на показ человеческие пороки. Зло
наказывается, а доброта, трудолюбие поощряется.
V. Итог
Учитель ИЗО дает учащимся творческое домашнее задание:
- девочкам – сшить русский костюм на куклу; мальчика – из спичек
попробовать сконструировать избу.
Учитель литературы выставляет оценки.
Учитель ИЗО подводит общий итог: народный костюм, быт, традиции –
все это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, наполненное
могучей животворной силой.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Словарные слова. Транспорт" 4 класс
- Презентация "Орфография в ребусах" 1-4 класс
- Презентация "Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о, -е"
- Презентация "Сложное предложение"
- Презентация "Повторение и обобщение материала по теме "Местоимение""
- Классный час "Международное законодательство о правах ребенка"