Урок по теме «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества» 7 класс

МКОУ СОШ №4 г. Лиски
Воронежской области
Урок по теме «Механическое движение.
Масса тела. Плотность вещества»
Разработала:
учитель физики
Юрова С.И.
Класс: 7
Автор учебник: А.В. Перышкин
Тема урока: Механическое движение.
Масса тела. Плотность вещества.
Тип урока. Повторителъно-обобщающий.
Цели урока:
образовательные: углубить и расширить полученные знания и умения: понятия
скорость, время, путь, масса, время, плотность вещества, явление инерции и инертности,
повторить и закрепить знание физических величин, их обозначения, единицы измерения,
знание формул, закрепить умение решения задач.
Воспитательные: способствовать формированию умения самостоятельной работы
внутри группы, расширение кругозора.
Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления,
внимания, памяти, расширение знаний учеников об окружающем мире, развитие
познавательной активности с помощью применений ИКТ- технологий.
Оборудование : проектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Кино, радио, телевидение, телеграф, телефон - без них невозможна современная
жизнь. Но каждое чудо современной техники имеет длинную историю. Природа просто
так не раскрывает свои тайны. Приблизиться к ним помогает физика. Кое-что из этой
науки вы уже изучили. Что же запомнили при изучении темы «Механическое движение.
Масса тела. Плотность вещества»? Давайте посмотрим!
2. Актуализация знаний.
На доске показан кроссворд. Дети по очереди выходят к доске и записывают
ответы в пустые клетки кроссворда, затем показываются правильные ответы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Явление взаимного проникновения молекул одного вещества между
молекулами другого.
2. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
3. Состояние вещества, при котором тело не сохраняет ни форму, ни объем.
4. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других
тел.
5. Линия, по которой движется тело.
6. Физическая величина, характеризующая инертность тела.
Д
и
Ф
У
3
и
Я
Д
в
и
е
н
и
е
Г
а
3
и
е
Р
Ц
и
я
т
р
а
е
к
о
Р
и
я
м
а
с
а
3. Работа с помощью карточек.
(Работа с помощью карточек. У ребят набор карточек v,s,t,V,m,p)
Учитель называет физическую величину, а дети должны поднять нужную карточку.
1. Какими буквами обозначаются: скорость, путь, время, масса, объем, плотность?
2. По какой формуле находятся: скорость, путь, время, плотность, масса, объем?
4. Поставь измерительные приборы в соответствие с физической величиной и
заполни таблицу
ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРИБОРЫ
A) масса; 1) спидометр
Б) время; 2) весы
B) скорость; 3) динамометр
Г) объем 4) мензурка
А
Б
В
Г
«Собрать» лепестки с нужными сведениями и формулами, относящимися к
понятию, в цветок.
На доске - обозначения массы ( ш ), плотности (р), объема ( V ) и лепестки с нужными
сведениями и формулами, относящимися к понятию, изображенному на доске.
Дети выходят к доске и составляют каждый цветок, после составления нужно рассказать о
каждой величине, что получилось.
Графическая задача.
На доске высвечивается график движения, по графику движения нужно ответить на
вопросы и записать в пустые клетки ответы. Первую часть задачи дети выполняют у
доски, работая по цепочке. Вторую часть задания выполняют сначала по вариантам
самостоятельно, а затем по одному человеку с каждого варианта записывают ответы в
пустые клетки.
7. Путем логических рассуждений нужно расположить шарики в порядке возрастания
их плотности. Ученик работает у доски и объясняет свое решение. Результаты записывает
в пустые клетки.
На рисунке показано взвешивание на весах шариков из разных материалов. Расположи
цвета шариков в порядке возрастания их плотности.
8. Решение расчетной задачи.
Условие задачи высвечивается на интерактивной доске и предлагается четыре варианта
ответов, среди которых есть правильный . Один ученик решает задачу у доски и выбирает
правильный ответ среди предложенных.
1) За какое время черепаха доберется до кормушки, если её скорость составляет 0,54 км/ч,
а нужно пройти путь 2м 70см?
а) 5 с б) 18 с в) 500 с г) 0,4 с
9. Решение расчетно-практической задачи.
Ученикам предлагается путем физических измерений и расчетов вычислить плотность
картофеля. Для этого один из трех учащихся выполняет физические измерения (находит
объем картофеля при помощи измерительного цилиндра, массу тела измеряет при помощи
весов), второй ученик записывает все полученные данные на доске и путем физических
расчетов получает плотность картофеля. Третий ученик заносит полученные данные в
компьютер и выполняет расчеты с использованием Microsoft Excel. Весь класс выполняет
расчеты с использованием физических формул. Затем результат полученный на
компьютере сверяется с результатом на доске.
Пользуясь таблицей «Плотности некоторых жидкостей» (стр 51 учебника) расставьте в
порядке возрастания следующие жидкости: ацетон, ртуть, вода, подсолнечное масло,
бензин.
Проверка знаний.
1) Зачитывается отрывок из литературного произведения.
« С треском лопнул кувшин;
Ночью в нем вода замерзла,
Я пробудился вдруг». (Японская поэзия)
Какие две физические величины резко изменились при замерзании? (плотность, объем)
« Стоило коню остановиться, как Рыцарь тут же летел вперед. А когда конь снова
трогался с места, Рыцарь тотчас падал назад». (Л. Керрол «Алиса в Зазеркалье»)
2) На доске показан тест. Учащиеся выполняют его на своих местах. Далее идет
взаимопроверка теста, и выставление себе оценок.
1. Что показывает плотность?
•а
а) чему равна масса в 1л; б) чему равна масса в 1м ;
в) чему равна масса в 1см
3
2. Что показывает скорость?
а) какую скорость прошло тело в единицу времени;
б) как зависит скорость от пройденного пути;
в) какой путь прошло тело в единицу времени.
3. Что такое масса?
а) мера движения; б) мера инертности;
в) мера взаимодействия тел.
4. По какой формуле вычисляется плотность вещества?
а)
m
V
б)
V
m
в)
Vm
5. Единица измерения плотности?
а) г/см
3
б) кг/м
3
в) м
3
Домашнее задание.
1) Повторить основные формулы и законы по теме «Движение и взаимодействие
тел»;
2) Составить кроссворд по данной теме.
Рефлексия.
Ребята, я попрошу вас продолжить предложения, начатые мною:
- мне понравилось
- мне не понравилось
- мне хотелось бы …