Презентация "Пушкин и математика" 7 класс
Подписи к слайдам:
Пушкин и математика
- Интегрированный урок
- Воробьева И.А.
- МОУ гимназия № 12
- г.Тверь
- Я уверена, что тебе с детства знакомо имя Александра Сергеевича Пушкина. Ты наверняка читал его сказки, учил наизусть стихи. Думаю, что они не оставили тебя равнодушным. Тебе хочется знать как зарождался поэтический дар Александра Сергеевича ? Как прошло его детства, годы жизни в лицее? Как он учился в школе ? Дружился ли с математикой ? И по каким учебникам занимался ? Тогда иди за мной, по страницам этой презентации !
- Цели урока: Познакомить учащихся с историей создания лицея, показать учащимся значимость тех лет в жизни Пушкина А. С., которые он прожил в лицее.; погрузить учащихся в атмосферу урока математики того времени.
- Средства обучения: фотографии с изображением лицея и его внутреннего убранства, парадная и школьная форма лицеистов, титульный лист учебника Магницкого Л.Ф., плакаты со стихотворениями Пушкина А.С. о лицее, распорядок дня лицеистов.
- 1. Организационный момент
- 2. Объявление темы и целей урока.
- 3. Литературная часть урока:
- а) История создания лицея;
- б)Планировка и распорядок дня;
- в) Пушкин в лицее.
- 4. Математическая часть урока:
- а) Биографические сведения о
- Магницком Л.Ф.
- б) Учебник Магницкого Л.Ф.
- в) Решение задач из учебника Магницкого
- 5. Итоги урока.
- го
- 1.Организационный момент
- 2.Объявление темы и целей урока.
- Сегодня в нашей школе День лицея. 19октября это не случайно выбранный день. Именно 19 октября 1811 года было открыто в России новое учебное заведение –Царскосельский лицей , где учился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И сегодня мы познакомимся с историей создания и жизни этого учебного заведения. Мы не зря сегодня сели амфитеатром – именно так сидели ученики в классах лицея.
- 3.Литературная часть : ( дети рассказывают о лицее )
- По поводу создания лицея ходили разные слухи. Одни говорили, что император Александр задумал воспитывать своих младших братьев с отпрысками знатнейших фамилий . Другие полагали, что императору, имеющему собственных детей захотелось вблизи себя видеть «невинных и веселых отроков». А посему повелел он разместить в Царском Селе у себя под боком привилегированное учебное заведение- лицей.
- (Дети по очереди читают стихи )
- Навис покров угрюмой нощи
- На своде дремлющих небес;
- В безмолвной тишине почили дол и рощи,
- В седом тумане дальний лес;
- Чуть слышится ручей, бегущий в сень дубравы,
- Чуть дышит ветерок, уснувший на листах,
- И тихая луна , как лебедь величавый ,
- Плывет в сребристых облаках.
- Плывет и бледными лучами
- Предметы осветила вдруг.
- Аллея древних лип открылась пред очами,
- Проглянули и холм и луг;
- Здесь вижу с тополем сплелась младая ива
- И отразилася в кристалле зыбких вод;
- Царицей средь полей лилия горделиво
- В роскошной красоте цветет.
- С холмов кремнистых водопады
- Стекают бисерной рекой,
- Там в тихом озере плескаются наяды
- Его ленивою волной.
- В Лицей было принято 30 детей. На открытии лицея присутствовал царь и члены царской фамилии. Торжество началось молитвой . Потом духовенство освятило лицей и окропило святой водой лицеистов . После торжественных речей воспитанников стали вызывать по списку.
- Пушкин Александр ! -Он вышел - быстроглазый , курчавый, смуглый , довольно ловко поклонился и с облегчением вернулся на место.
- После церемонии был торжественный обед , а вечером , когда гости уехали , мальчикам разрешили снять парадные мундиры и погулять . Со смехом сражались они в снежки , радуясь выпавшему снегу и обретенной свободе .
- Открытие лицея было в четверг , а с понедельника начались регулярные занятия .Распорядок дня был твердый :
- Подъем в 6 утра , молитва .
- С 7 до 9 занятия
- В 9 чай с булкой
- До 10 прогулка при любой погоде
- С 10 до 12 занятия
- С 12 до 13 прогулка
- В 13 обед из 3 блюд ( в праздники - из 4 )
- С 14 до 15 чистописание или рисование
- С 15 до 17 уроки
- В 17 чай с булкой
- До 18 прогулка
- Потом повторение уроков
- В 20-30 ужин из двух блюд
- До 22 отдых
- В 22 вечерняя молитва и сон
- Молитвы читали по очереди и вслух. Каждую субботу баня, июль каникулы, Среда и суббота были посвящены танцам или фехтованью. До окончания курса ни один воспитанник не имел права выезжать из лицея. Но родные по праздникам могли навещать.
- Летели день за днем. И постепенно лицей становился для Пушкина родным домом , а его одноклассники - семьей.
- Пушкин был одним из самых подвижных и ловких , начитан , прекрасно знал французский язык , поэтому ему дали прозвище ( француз) .
- Характер у Пушкина был очень неровный , поэтому он не сразу сошелся с товарищами:
- Порой ленив, порой упрям,
- Порой лукав ,порою прям,
- Порой смирен, порой мятежен ,
- Порой печален , молчалив,
- Порой сердечно говорлив…
- Иногда неуместно шутил , а потом сам очень переживал, о чем мог знать только Иван Пущин, лучший друг Пушкина , живший по соседству, в комнате № 13
- Сколько шепотом через перегородку велось задушевных переговоров по ночам?
- Учились в классах по 7 часов в день. Первые три года посвящались изучению языков (русский, французский, немецкий), из древних - латинскому, а также математике, словесности, риторике, истории, географии. Обязательны были танцы, плавание, верховая езда, фехтование. Методика воспитания была рассчитана на то, чтобы приучить юношество к самостоятельному мышлению. Лицей воспитывал и укреплял чувство человеческого достоинства. Всему педагогическому персоналу предписывалось соблюдать такт, вежливость и называть учащихся на « ВЫ».
- Любимыми предметами Пушкина были французский язык, словесность. Он мог подолгу засиживаться в библиотеке. Без большой охоты занимался математикой в классе профессора Якова Ивановича Карцева. Вначале дело шло кое- как. Решал задачи , учил формулы. Но скоро это надоело. Яков Иванович сердился, уговаривал, жаловался и, наконец, махнув рукой, стал учить одного лишь Вольховского. Остальные лицеисты готовили другие уроки, читали романы, сочиняли стихи :
- Какие ж вы ленивцы!
- Ну, на кого напасть?
- Да нуте – ка, Вольховский,
- Вы ересь понесли.
- А что читает Пушкин?
- Подайте – ка сюды!
- Ступай из класса с богом,
- Назад не приходи.
- Иван Пущин вспоминает такой эпизод. Профессор Карцев
- продиктовал алгебраическую задачу. Пушкин задумался, долго переминался с ноги на ногу, молча писал какие-то формулы . А когда его спросили :»Чему равен х?» , Пушкин улыбнулся и ответил : « 0».
- «Хорошо! У вас , Пушкин, в моем классе все равняется 0. Садитесь на место и пишите стихи.»
- Математическая часть урока
- (Рассказывают об учебнике Магницкого Л.Ф. и о его ав авторе дети) .
- Вполне возможно , что учил математику А.С Пушкин
- по учебнику Леонтия Филипповича Магницкого ( 1669 -1739)
- Л. Ф. Магницкий - наш земляк. Родился он в бедной крестьянской семье г. Осташкова, сам научился читать и писать. Его способности были замечены окружающими. Неизвестно как попал в Москву. Учился он в Славяно- греко- латинской академии. Упорным трудом приобрел глубокие знания и до конца жизни преподавал математику в Московской школе математики и навигационных наук (или морское училище ). Петр / любил Магницкого за живой ум. В знак своих выдающихся способностей
- получил Магницкий от Петра / свою новую фамилию – Телятин , что означало привлекающий к себе своими знаниями ( как магнит притягивает железо ).
- Магницким был написан знаменитый учебник арифметики ,по которому учились М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин. Кроме основ арифметики в учебнике даны сведения по алгебре ( прогрессии, правила извлечения корней ), тригонометрии , астрономии , геодезии. Учебник содержит много интересных задач, стихов , рисунков . Открывается учебник картинкой, изображающей храм мудрости, где на пьедестале к которому ведут ступени из арифметических действий, сидит женщина - олицетворение мудрости. В правой руке у неё ключ к наукам.
- Характерной особенностью учебника было то , что в нем было много задач практического содержания.
- Задача 1 :
- Некий человек нанял работника на год, обещав дать ему 12 рублей и кафтан. Но тот , проработав 7 месяцев , восхотел уйти и просил достойной платы с кафтаном. Он же ( хозяин) дал ему расчет 5 рублей и кафтан. Ведательно есть , коликой цены оный кафтан был?
- 12 руб. + кафтан – 12 месяц.
- 5 руб. + кафтан - 7 месяц.
- Значит , 7 руб за 5 месяц. , т. е. 7/5 руб. за месяц 2 способ: х руб. кафтан , тогда (12 + х )/12 =(5 + х )/ 7
- Ответ : 4 руб. 80 коп.
- Задача 2:
- Послан человек из Москвы на Вологду , и велено ему в своем хождении совершать на всякий день 40 верст. Потом другий человек и другий день послан в след его и велено ему идти на день по 45 верст. Ведательно есть колий день постигнет второй первого.
- Ответ : 8 дней
- Задача 3 :
- Спросил некто учителя : « Сколько у тебя учеников в классе?» Учитель ответил : « Если придет еще учеников столько же , сколько имею , и полстолько , и четвертая часть , и твой сын , тогда будет у меня учеников 100. )
- х + х + х/2 + х/4 + 1 = 100
- Ответ : 36 учеников
- Особый раздел учебника составляли так называемые « забавы «
- Задача 4 :
- Задумайте день недели , нумеруя дни с понедельника. Умножьте задуманное число на 2, к произведению прибавьте 5 , сумму умножьте на 5, произведение умножьте на 10. Сколько получилось? От ответа отнимите 250 , и число сотен даст номер дня недели . Почему ?
- Итог урока
- И все же , не смотря на столь занимательные задачи , Пушкин был увлечен не математикой . Одним из любимых предметов после литературы было право , нравственность , преподавал которые один из самых талантливых профессоров лицея Александр Петрович Куницин.
- « Куницыну дань сердца и вина !
- Он создал нас , он воспитал наш пламень ,
- Поставлен им краеугольный камень ,
- Им чистая лампада возжена …..»
- Вообще лицей для Пушкина - это целая школа жизни , это интересные люди , это друзья , это первая любовь , это семья друзей . И потому , именно ему , Лицею , посвящено множество стихов . Где б ни был Пушкин , он всегда вспоминал родной Лицей :
- Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений ,
- О ты , певцу дубрав давно знакомый гений,
- Воспоминание рисуй передо мной
- Волшебные места , где я живу душой ,
- Леса , где я любил , где чувство развивалось ,
- Где с первой юностью младенчество сливалось ,
- И где взлелеянный природой и мечтой ,
- Я знал поэзию , веселость и покой
- 1.Императорский Лицей в памяти его питомцев:Царскосельский Лицей (1811-1843)
- Издательство : Наука 2011г
- 2.Страницы истории России
- Арифметика Магницкого
- http:www.etudes.ru./ru./mov/magn/index.php
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Презентация "ЕГЭ - что мешает сдать?"
- Презентация "Решение уравнений, приводимых к квадратным" 9 класс
- Презентация "Простейшие вероятностные задачи"
- Презентация "Четность и нечетность функции" 9 класс
- Презентация "Возрастание и убывание функции" 9 класс
- Презентация "Правила вычисления производной" 10 класс