Технологическая карта урока "Сложение и вычитание вида []+4, []-4" 1 класс

Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе
« Школа России».
Учитель: Петухова Н.Ю.
Тема урока: Сложение и вычитание вида []+4,[]-4.
Тип урока: урок введения нового знания
Цель: познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 4; закреплять знания
состава числа 4, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на
несколько единиц.
Планируемые результаты:
1)уметь определять тему урока, цель урока;
2)научатся выполнять сложение и вычитание вида[]+4,[]-4;
3) использовать знаково- символические средства при решении задач;
4) оценивать свою работу и корректировать свои действия;
5) уметь работать в паре;
Формируемые УУД.
Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; способность к
самооценке.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от
уже известного с помощью учителя), уметь преобразовывать информацию из одной
формы в другую; уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке,
высказывать свое предположение; уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и
понимать речь других; уметь работать в парах.
Ресурсы : учебник «Математика» 1 класс (автор М.И.Моро и др.)
рабочая тетрадь, презентация к уроку Power Point,
карточки с заданиями.
Организация пространства: групповая ( в парах), фронтальная, индивидуальная
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1. Организационный
момент.
-Долгожданный дан
звонок.
Начинается урок.
Постарайтесь все
понять, что-то новое
узнать.
Приветствуют
учителя, гостей.
Настраиваются на
урок.
2.Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для
« открытия нового знания».
-Ребята, какое сейчас
время года?
-А какой скоро
праздник?
-Чем этот праздник
отличается от других?
(ёлка на доске).
А кто принес эту
елочку мы узнаем,
если выполним след.
задание.
Задание №
1.Поставьте числа в
порядке возрастания(
на доске круги с
числами).
- Какое число
пропустили?
-назовите соседей
этого числа.
-А теперь посмотрите
кто-же к нам пришел!(
слайд1)
-Ребята, смешарики
предлагают нам
выполнить след.
задания.
Задание №2.В каких
геометрических
фигурах спрятались
смешарики? (слайд 2)
Задание №3.Засели
домики. Ответы на
веерах( слайд 3).
Выполняют
задания,
считают,
объясняют свои
действия
2.Постановка учебной
проблемы, формулирование
темы урока.
Цель: обсуждение
затруднения, устранение
возникшего затруднения;
формирование умений
целеполагания.
На доске записаны
примеры.
6+2
5+3
9-2
7-3
5+4
9-4
-Найдите значение
выражений.
-Какие выражения
вызвали затруднения?
Почему?
-Сформулируйте тему
урока.
( тема на доске).
Вычисляют,
сравнивают,
объясняют свои
действия,
анализируют.
Определяют тему,
намечают цели
урока.
4. Работа над новым
материалом.
Цель: включить детей в
ситуацию выбора метода
решения проблемы.
5. Физкультминутка.
-Ребята, а что нужно
знать, чтобы
научиться прибавлять
и вычитать по 4?
(слайд 4)
- Как же нам поможет
состав числа в
решении
примеров?(слайд
5,6,7)
На слайде.
Объясняют свои
действия,
анализируют.
6. Работа по учебнику.
Цель: закреплять умение
решать задачи на увеличение,
уменьшение числа на
несколько единиц.
-Ребята , а теперь
смешарики нам
предлагают
поработать с
учебником.
Задание №2 стр.8.
-Прочитайте задачу.
-Что известно в
задаче?
-А сколько яиц мама
положили в тесто?
- Что значит на 1
меньше?
-Какой вопрос задачи?
Составляют
схему, решают
задачу.
7. Первичное закрепление.
Цель: применение
полученных знаний в
практической деятельности.
Работа в парах
(карточки)
Задание. В каждой
паре, не вычисляя,
найди пример с
меньшим ответом и
закрась
прямоугольник, в
котором он записан(
слайд 9).
Проверь
вычислением.
Распределяют
роли
выслушивают
ответы,
корректируют
ответ товарища,
если необходимо.
Выполняют
проверку
по образцу .
8. Итог урока. Рефлексия.
Цель: организовать
рефлексию и самооценку
учениками собственной
- С каким
вычислительным
приемом мы
познакомились
сегодня на уроке?
Отвечают на
вопросы,
оценивают свою
работу на уроке.
учебной деятельности.
- Как можно
прибавить к числу 4?
- Как можно вычесть
из числа 4?