Конспект урока "Выражение. Значение выражений" 1 класс

1
Тема урока:
Выражение. Значение выражений.
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Авторы УМК:
УМК система Л.В. Занкова
И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина
Цели урока:
-создать условия для формирования представлений учащихся о выражении,
формировать умение составлять выражения и находить значение выражений;
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные
операции у школьников;
-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения
работать друг с другом;
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и
активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Личностные формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям,
развитие творческого воображения.
Метапредметные:
- регулятивные универсальные учебные действия (УУД) организация
учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль
и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
- познавательные УУД умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на
проблемный вопрос, строить небольшие математические сообщения в устной
форме;
- коммуникативные УУД умение слушать и вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать
взаимопомощь.
Предметные иметь представление о понятиях «выражение», «значение
выражения»; уметь составлять выражения и находить их значение; осуществлять
классификацию математических знаков.
2
Оборудование:
Компьютер, презентация «Знакомство с понятием «выражение», «значение выражения»,
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы, рисунки снеговиков
успеха, учебник «Математика»1 класс часть 2 (автор И.И. Аргинская.- Самара:
Издательство «Учебная литература», 2012)
Образовательные ресурсы:
Аргинская И.И. Математика. Методическое пособие к учебнику 1-го класса
четырёхлетней начальной школы.- М.:Центр общего развития
www. zreni.ru электронные физкультминутки для глаз Галкина И.А.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Ход урока
(деятельность
учителя)
Ход урока
(деятельность
учеников)
УУД
Коммуникатив-
ные
Познавательные
Регулятивные
I. Мотивация
к учебной
деятельности.
( 1 мин)
Цель:
-включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом
уровне.
Доброе
пожелание,
положительный
настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас ,
Все зашли сегодня в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели ,спинки прямо.
Настрой на
дальнейшую
работу.
-планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
со
сверстниками.
-волевая
саморегуляция.
3
Все с улыбкою вдохнем
И урок скорей начнем.
Начинаем урок
математики.
М. Ломоносов
говорил: «Математику
уже затем только
нужно учить, что она
ум в порядок
приводит». Предлагаю
вам привести свой ум
в порядок с помощью
разминки.
Игра «Ты мне, я тебе»
(обучающая структура
Релли Робин)
-Ребята, какое
сегодня прекрасное
утро. Давайте
подарим друг другу
хорошее
настроение. Я
улыбнусь вам, а вы
улыбнитесь мне. С
хорошим
настроением и
учиться интересней.
4
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
(5 мин)
Цель:
готовность и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действий.
Создание условия
Для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
-Какое сейчас время
года?
-О каком зимнем
месяце говорят: «Год
кончает - зиму
начинает»? (декабрь)
-«Году начало, зиме
середина?» (январь)
-Какой месяц самый
короткий в году?
(февраль)
-Что мы можем ещё
сказать о феврале?
(последний месяц
зимы, финал зимы)
Игра «Ассоциации»
Я назову слово, а вы
расскажете мне какие
образы у вас
возникли.
Зима - снег, лыжи,
коньки, снежки,
снеговики. Снеговики
особенно красивы в
феврале. Они как
будто прощаются с
нами до следующей
Демонстрируют
знания, умения.
-знание названий
зимних месяцев;
демонстрируют
культуру
поведения в
учебном диалоге;
-играют в
«Ассоциации»;
-
стимулировани
е учащихся к
выражению
собственного
мнения;
умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
мнение.
-высокая
степень
познавательной
активности,
творчества и
самостоятельнос
ти учащихся на
уроке, анализ
объектов с
целью
выделения
существенных
признаков.
-оценка того, что
уже усвоено
учащимися,
оценка
правильности
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
5
зимы.
2.Рассмотрите
внимательно
снеговика на экране.
-Какие
математические знаки
вы увидели на
снеговике?
(>, <, =, +, -Какое
задание можно
предложить
выполнить с этими
знаками?
- На какие две группы
мы можем
распределить эти
знаки?
(знаки действий,
знаки сравнения)
-На какие две группы
можно распределить
знаки сравнения?
(равенства и
неравенства)
Индивидуальная
работа
9-5>3 3+5=8 1+4<7
8>0
7-3<6 4+2=6
Неравенства
расположите в
первый столбик, а
равенства во второй.
Проверьте
правильность
выполнения на
экране.
-рассматривают
слайды с
изображением
зимних забав
детей;
-развивают
наблюдательность
, внимание.
Формулируют
задание:
-
классифицировать
математические
знаки;
-распределить
математические
знаки на две
6
На столе у каждого
лежит изображение
снеговика. Это
снеговик успеха. Если
вы легко справились
с заданием, раскрасьте
верхнюю пуговицу
карандашом зелёного
цвета, испытывали
затруднения – жёлтого
цвета, а если для вас
это трудное задание,
то – красного цвета.
группы;
-распределить
знаки сравнения
на две группы;
Индивидуальная
работа
-классификация
равенств и
неравенств;
-проверка
правильности
выполнения по
эталону.
-оценка
правильности
выполнения
задания
III. Выявление
места и причины
затруднения
(4 мин)
Цели:
- выявить место
(шаг, операция)
затруднения;
Создание
познавательной
проблемной
ситуации.
Посмотрите на
записи, которые
сделал снеговик.
5+4 7-2 9-6 3+6
С помощью
наводящих
вопросов
учителя
подходят к теме
урока.
-демонстрируют
-
стимулировани
е учащихся к
выражению
собственного
мнения;
-умение
структурироват
-умение
ориентироваться
в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью
7
- зафиксировать во
внешней речи
причину
затруднения.
- Можно ли записи
назвать равенствами?
Почему?
-Тогда это
неравенства? Почему?
- А как мы их можем
назвать?
-У таких записей есть
своё название. Может
быть кто-то знает
какое?
культуру
поведения в
учебном диалоге;
ь знания;
-осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание.
учителя;
-построение
логической
цепочки
рассуждений.
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения
( 4 мин)
Цель:
построение
учащимися нового
способа действий
и формирование
способностей к
его выполнению.
Организация работы
в парах.
Соберите название
понятия.
Откройте конверт и
достаньте буквы.
Разложите их перед
собой на столе.
-Расставьте буквы в
порядке возрастания
соответствующих им
чисел и прочитайте
слово.
а ж и я в ы н р е
4 5 8 9 1 2 7 3 6
(Раскрасьте
соответствующим
цветом вторую сверху
пуговицу снеговику
успеха)
Давайте хором
прочитаем.
(ВЫРАЖЕНИЕ)
-Кто догадался, какова
будет тема нашего
Частично-
поисковая
деятельность.
-работа в парах
-оценка
выполнения
задания с
проверкой по
-
стимулировани
е учащихся к
выражению
собственного
мнения;
-формирование
умения
работать в
паре, находить
общее
решение,
умение
аргументирова
ть
своѐ
предложение;
-развивать
способность
сохранять
доброжелатель
ное
отношение
друг к
другу,
- определение и
формулирование
целей
на уроке с
помощью
учителя;
- проговаривание
последовательно
сти
действий на
уроке;
-проявление
познавательной
инициативы в
учебном
сотрудничестве;
-оценивание
правильности
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки;
-целеполагание
8
урока.
Сегодня на уроке мы
должны выяснить, что
такое выражение,
научиться находить
их среди других
записей, составлять
самостоятельно.
эталону
-выдвигают
варианты
формулировок
темы и цели
урока.
взаимоконтрол
ь и
взаимопомощь
по
ходу
выполнения
задания;
V. Реализация
построенного
проекта
(12 мин)
Цель:
-формирование
умения
реализовывать
построенный проект
1.Что же такое
выражение. Давайте
попробуем составить
определение этого
понятия.
-На экране три
определения понятия
и только одно из них
правильное. Нам
нужно его найти и
доказать.
2. Сравнение с
эталоном.
Откройте учебник
стр. 20, прочитайте
определение и
сверьте с нашим
предположением.
3. Как мы можем
-составление
определения
понятия
«выражение»
- умение
оформлять
свои мысли в
устной
форме, слушать
и
понимать речь
других.
-добывание
новых знаний:
нахождение
ответов на
вопросы,
используя
учебник,
свой жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке;
-анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия.
-планирование
своего
Действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
9
назвать записи,
которые сделал
снеговик.
(выражения)
Запишите выражения
распределяя их на
две группы.
(В первый столбик
суммы, а во второй -
разности, найдите их
значения)
5+4=9 9-6=3
3+6=9 7-2=5
Раскрасьте третью
пуговицу.
-сравнение
определения
понятия с
эталоном по
учебнику
-запись
выражений и
распределение их
на группы
-контроль в
форме сличения с
эталоном;
оценка
результатов
работы
Физкультминут-
ка
(1 мин)
Структура ТИМ ЧИР
1.Стряхнули с себя лень
и усталость.
2. Потянулись к
звездным далям.
3. Спрятались (присели)
от бед и опасностей.
4. Улыбнулись друзьям
и весеннему солнышку.
10
5. Без шума, тихо
приземлились за своими
рабочими столами
VI. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
(5 мин)
Цель:
- организовать
усвоение
учениками нового
способа действий с
проговариванием
во внешней речи.
Организация
самостоятельной,
практической
работы.
1.Найдите в учебнике
задание №54 на стр.
21. Прочитайте его.
8+1=9 6-6=0
- Обведите значения
выражений простым
карандашом.
2. Составьте
выражения по
картинке №55
учебника
(Задание выполняется
у доски)
Изложение и
объяснение
учебного
материала.
-работа по
учебнику;
-выполнение
задания с
проговариванием
во внешней речи
у доски
-составление
выражений по
картинкам на
экране;
-выполнение
задания с
проговариванием
во внешней речи
у доски
-умение
оформлять
свои мысли в
устной
и письменной
форме, слушать
и
понимать речь
других;
-умение
организовать,
контролироват
ь и
оценивать
учебную
деятельность;
-формирование
самооценки,
анализа
выполненной
работы,
вычленение
проблем;
-формирование
уверенности в
своих силах,
положительные
отношения к
себе.
-осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме
-построение
логической
цепочки
рассуждений;
-умение
проговаривать
последовательност
ь
действий на уроке;
-осуществление
действий по
образцу и
заданному
правилу;
- умение видеть
ошибку и
исправлять её;
-контроль своей
деятельности по
результату.
VII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Создание ситуации, в
которой необходимо
проследить
выполнение
самостоятельной
Использование
приобретенных
знаний в
практической
деятельности.
-рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
-умение
выполнять
работу по
предложенному
плану, по
11
(5 мин)
Цели:
-организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
- организовать
самопроверку по
эталону,
самооценку;
работы на новое
знание.
Работа по карточкам.
5+2 5>2 7+28-
4 5-2 9=9 9-
2=7 4+3>6 6-4<5
- Подчеркните
выражения
карандашом зелёного
цвета, равенства –
жёлтым неравенства –
красным.
Проверьте
правильность
выполнения задания
на экране.
Раскрасить четвёртую
пуговицу снеговику
успеха.
-работа по
карточкам
-самооценка.
оценка процесса
и результатов
деятельности.
алгоритму; вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учѐта характера
сделанных ошибок;
-контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном.
Физкультминутка
для глаз
(1 мин)
Следите глазами за
движением снежинки
на экране.
-следят за
движением
снежинки на
экране.
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение
(5мин)
Цель:
-выполнить
задания, где новые
знания связаны с
изученными
Толкование
значения слова
«выражение».
1.Где вы в жизни
слышали слово
«выражение»?
Это слово имеет
несколько значений.
В толковом словаре
С.И.Ожегова стр. 117
приведены такие
значения слова
-работа со
словарём
С.И. Ожегова
-использование
различных
диалоговых
приёмов,
умение
выражать свои
мысли.
-выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий,
построение
логической
цепочки
рассуждений
12
«выражение»
-Внешний вид лица,
отражающий
внутреннее
состояние
Повернитесь друг к
другу и
продемонстрируй
те в парах выражение
лица:
-удивления
-задумчивости
-радости
Я желаю вам, чтобы
на ваших лицах чаще
присутствовало
выражение радости.
-Фраза, часто
употребляющаяся в
речи
(Бежать сломя
голову)
-Формула,
выражающая
математические
отношения
2. Найдите в учебнике
задание №53.
Прочитайте
предложения. В каком
из них слово
«выражение» имеет
математический
смысл.
-демонстрируют в
парах выражение
лица
-подбор фраз,
часто
употребляющихся
в речи
-работа по
учебнику:
Выбор
предложения, в
котором слово
« выражение»
имеет
математический
13
смысл.
IХ. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(2мин)
Цели:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Организация
рефлексии и
самооценки
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Возьмите
изображения
снеговиков и
раскрасьте головной
убор: зелёным цветом
- всё получалось на
уроке, жёлтым – были
затруднения, но я
справлялся с
заданиями и
красным – мне было
трудно.
Закончите фразы.
Сегодня на уроке я:
узнал
смог
могу похвалить
Сколько интересных
заданий вы
выполнили. Молодцы!
Оценка
результатов
работы.
-анализ своей
деятельности
-умение оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки;
-прогнозирование