Конспект урока "Симметричные фигуры. Ось симметрии" 3 класс

1. Карпова Елена Николаевна
2. МОУ «Гимназия №1» г. Железногорска Курской области
3. Учитель начальных классов
Название проектной
задачи
«Симметричные фигуры. Ось симметрии».
Предмет
Математика.
Класс
3
Программа
Л. Г. Петерсон. Математика: Программы для 1-4
класса. - М.: «Просвещение», 2012.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания с применением
проектной задачи.
Тип задачи
С точки зрения предмета - рефлексивная, в
педагогическом плане - обучающая.
Цель и педагогические
задачи (педагогический
замысел)
формирование у учащихся понятия о
симметричных фигурах, знакомство с осью
симметрии;
обучение младших школьников совместному
решению проектной задачи и оценке полученного
результата (продукта).
Формирование
универсальных
учебных действий
Планируемый
педагогический результат
Демонстрация обучающимися:
• усвоения предметного материала и возможностей
применять его в нестандартных условиях;
часть учащихся смогут восстановить пробелы в
знаниях;
умение, работая в группе, создать конечный
«продукт» план симметричного размещения
около здания гимназии шести цветочных клумб.
Способ оценивания
результатов работы
При подведении итогов работы оценивается:
владение необходимым предметным
материалом, правильность выполнения
отдельных заданий и умение выстроить с их
помощью решение задачи в целом;
оценивание взаимодействия обучающихся
при работе в группе проводится путем
экспертного наблюдения и оформляется в виде
экспертного листа, в котором фиксируются
действия учащихся в процессе решения задачи
и делается общий вывод об уровне работы в
группе.
Ход урока:
I. Организационный этап.
- Пожелаем друг другу и нашим гостям интересной и продуктивной
работы. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши
души прекрасными чувствами.
II. Мотивация к учебной деятельности.
- Скажите, пожалуйста, а какие чувства вы испытываете, когда
слышите слово «гимназия»?
- Ребята, к нам обратилась директор Татьяна Геннадьевна Андреева.
Давайте послушаем. (Видеозапись)
«Дорогие ребята!
Наша гимназия с каждым годом преображается. Обновляются классные
комнаты, пополняется их материально-техническое оснащение, закончился
ремонт концертного зала. А с наступлением весны нам хотелось бы
обновить и пришкольную территорию. Поэтому объявляется конкурс на
лучший ландшафтный дизайн. Вам необходимо спроектировать размещение
шести цветочных клумб, но главное условие – расположить их симметрично
относительно здания гимназии.
Желаю вам творческих успехов! И возможно, именно ваш проект
воплотится в жизнь».
- Готовы помочь?
III. Актуализация знаний.
- Для выполнения данной задачи мы будем работать в группах, состав
которых я определила предварительно.
- Все согласны с таким распределением? Может быть, кто-то из вас
хочет поработать индивидуально?
- Давайте вспомним правила работы в группе:
- работать дружно,
- говорить вполголоса,
- один говорит – другие слушают,
- не перебивать выступающего.
- Не забудьте, что вам нужно будет оценить работу своей группы в
листе продвижения.
- Скажите, какие знания нам с вами понадобятся, чтобы успешно
справиться с поставленной задачей? (Знания о симметрии, о свойствах
симметрии)
- Давайте вспомним, что вы знаете по данной теме.
IV. Выявление места и причины затруднения.
1) Я предлагаю вам рассмотреть фигуры в красных конвертах.
(Изображение фигур относительно прямой)
- Назовите симметричные фигуры. Как вы определили?
(Воспользовались эталоном.) (На доске эталон симметричности фигур).
(Опорные точки этих фигур симметричны относительно прямой, значит, эти
фигуры симметричны).
2) Рассмотрите фигуры в синих конвертах. (Круг, прямоугольник,
равносторонний треугольник, молния, туча, флаг).
- Определите, какие из этих фигур являются симметричными, а какие
нет.
- Кто справился с заданием? Кто не смог выполнить задание? детей
затруднение).
- Как вы можете доказать, что выполнили задание правильно? (Если
задание выполнено).
- Как вы выполняли задание? ы пробовали использовать известный
нам эталон.)
- Получилось? (Мы раньше определяли, являются ли симметричными
фигуры относительно прямой, а в этом задании нет прямой).
- Где возникло затруднение? (В определении симметричности фигур.)
- Почему возникло затруднение? (Нет правила определения
симметричности фигур без прямой.)
V. Построение проекта выхода из затруднения.
- Я вам помогу. Возьмите лист бумаги. Согните его пополам. Найдите
линию сгиба.
- Где проходит эта прямая? Как она поделила фигуру? Докажите.
(Половины совместились.)
- Давайте попробуем сложить прямоугольник вновь пополам, но по-
другому. Что получили? Покажите!
- Как мы назовём прямую, которая поделила фигуру на две равные
части, предположите? (Ось симметрии).
- А теперь, вы сможете определить, какие из этих фигур являются
симметричными, а какие нет? Каким образом?
- Попробуйте сложить оставшиеся фигуры и найти в них оси
симметрии.
- Назовите симметричные фигуры.
- Сколько осей симметрии может быть у этих фигур? (Прямоугольник -
2, круг – множество, равносторонний треугольник -3)
- Какой же сделаем вывод?
(Возможные варианты рассуждения:
- симметричными являются те фигуры, у которых при перегибании их
пополам части точно совпадут.
- Или: симметричные те фигуры, части которых симметричны
относительно середины фигуры, середина фигуры будет в данном случае
являться осью симметрии. И у таких фигур ось симметрии может быть одна,
две или больше.)
- А как назвать фигуры, у которых нельзя провести ось симметрии?
(Несимметричные).
- Давайте убедимся, что наши выводы правильные.
- Урок 98. Найдите страницу по оглавлению и прочитайте правило.
- Посмотрите вокруг. Назовите симметричные фигуры, которые
встречаются в нашем классе.
- Я думаю, что сейчас, пополнив наши знания, мы сможем выполнить
поставленную перед нами директором гимназии задачу.
VI. Реализация построенного проекта.
- У каждой группы на столе лежит лист с заданием, прочитайте его.
Задание
Используя прямоугольник, проведите в нём одну из осей симметрии.
Предложите свой вариант размещения шести цветочных клумб,
симметричных относительно одной из осей симметрии здания гимназии.
- Прочитайте план работы:
1. Распределите работу внутри группы.
2. Начертите в прямоугольнике одну из осей симметрии.
3. Обсудите и разработайте (на черновике) план размещения шести
объектов, симметричных относительно проведенной оси симметрии
гимназии.
4. Разместите объекты на плане и зафиксируйте их.
5. Расскажите о разработанном плане. Защитите свой «продукт».
- Есть вопросы?
- Ребята, вашу работу в группе будут оценивать эксперты учителя,
присутствующие на уроке.
- На столе у каждой группы лежат все необходимые для выполнения
материалы.
- Приступаем к выполнению.
VII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Итак, группы представьте свой «продукт», защитите его, поясняя,
почему вы пошли именно по этому пути.
Защита проектов.
Возможные варианты размещения цветочных шести цветочных клумб,
симметричных относительно одной из осей симметрии здания гимназии:
- Как вы думаете, где еще можно использовать этот план? (Посадка на
даче на грядке овощей, расстановка посуды на праздничном столе,
расстановка свечей на новогоднем столе, посадка деревьев в парке).
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. Возьмите лист продвижения. Оцените свою работу в группе сегодня.
Подсчитайте общий балл. Сравните его с предыдущими. Дайте оценку своей
работы.
2. Давайте послушаем, как оценили вашу работу эксперты.
IX. Подведение итога урока.
- Ребята, мы справились с поставленной перед нами задачей, давайте
сложим свои проекты в один конверт и представим их на конкурс.
- Мне было интересно с вами работать. Спасибо за творчество, а гостям
за внимание.
Приложение 1
Экспертный лист для оценки работы группы
Ф. И. эксперта_______________________________ № группы
№ п/п
Вопросы
Ответы
1
Как группа приступила к работе (сразу стали
выполнять задания, сначала ознакомились со всеми
заданиями и т. п.)?
2
Каким образом была распределена работа между
членами группы (решали все задания вместе,
распределили задания)?
3
Взаимодействовали ли члены группы в ходе работы?
Каким образом?
4
В какой степени составленная учащимися задача
соответствует поставленной цели?
5
Обращались ли учащиеся к результатам предыдущих
заданий? В какой степени составленный план отвечает
заданным требованиям?
Приложение 2
Лист продвижения (для работы в группе)
Виды работы
Оценка
Виды деятельности
Распределение
ролей
Результат работы
Защита
«продукта»
Взаимодействие
Взаимопонимание
Взаимоуважение
Итого
Приложение 3
Приложение 4
Свойства симметрии
Точки А и В симметричны, если:
они находятся на равном расстоянии от оси симметрии;
если отрезок АВ перпендикулярен оси симметрии
Приложение 5
Симметричные фигуры
Несимметричные фигуры
а)
б)
1
2
Приложение 6
Алгоритм определения симметричности точек:
Нет
Нет
Да
Соединить точки отрезком
Отрезок перпендикулярен
оси симметрии?
Точки не
симметричны
Равны расстояния от точек
до оси симметрии?
Точки
симметричны