Технологическая карта урока "Числовой отрезок" 1 класс
Числовой отрезок
Цель: создать модель «Числовой отрезок» и научить решать с её помощью
числовые выражения типа 2+1, 2-1
Задачи:
систематизировать и закрепить знания о составе чисел от 2 до 4;
помочь детям создать проект «Числовой отрезок»;
формировать исследовательские навыки;
учить планировать свою деятельность;
развивать логическое и критическое мышление, связную речь;
воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и
парной работе.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Формирование положительного отношения к зарубежным странам и людям,
их населяющим
Предметные результаты
Знать состав чисел 2-4;
уметь сравнивать и измерять длины отрезков при помощи мерок;
уметь присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну
единицу;
составлять равенство, используя числовой отрезок.
Метапредметные результаты
• Регулятивные ууд
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия;
высказывать своё предположение;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
• Коммуникативные ууд
уметь слушать и понимать других;
2
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
уметь работать в паре, в группе.
Познавательные ууд
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тетради, цветные
карандаши, учебник «Математика», 1класс, Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой,
А.П.Тонких.
3
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
Этап урока: целеполагание
-Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг
другу. Пожелайте друг другу успехов
в открытии новых знаний.
Ребята, у нас в гостях герои
мультфильма «38 попугаев» - попугай,
слоник, мартышка и удав.
- Как вы помните, они решили
измерить длину удава. Почему у них
получились разные значения?
-В каждой группе подумайте, что вы
предложите нашим друзьям для того,
чтобы узнать длину удава?
- Как вы думаете, когда и где
используют мерки? Для чего они
необходимы?
Рассматривают
изображение.
- Они использовали
разные мерки –
единичные отрезки.
- Нужно измерять
одинаковыми мерками –
единичными отрезками.
Высказывают
предположения.
Этап активного освоения учебного материала
Удав устроил соревнование между
друзьями. Когда он сказал: «Стоп!»,
попугай, мартышка и слоник
оказались на разном расстоянии от
старта.
С.
М.
П.
- Как сравнить длину пробега друзей?
- Предлагаю вам подумать в группах.
- Предлагаю вам результаты
соревнования рассматривать не на
отдельных отрезках, а показать на
одном отрезке. Пусть каждая группа
подумает: как это сделать?
Рассматривают
изображения.
Измерить каждый отрезок
с помощью единичного
отрезка.
Работа групп по созданию
модели числового
отрезка. Выбирается
самый оптимальный
вариант: дети должны
построить числовой
отрезок:
П. С. М.
Старт 2 3 4
4
Что же у нас получилось?
- Что вы можете сказать об отрезках,
из которых состоит большой числовой
отрезок?
- Обозначьте и подпишите, где будет
число 1 (одна мерка от старта)
- Начертите каждый для себя числовой
отрезок, не забывайте помогать друг
другу.
-Дорогие ребята! Что вам удалось
создать благодаря тому, что помогли
нашим друзьям судить их
соревнования?
Предположения детей:
числовой отрезок.
- Они равны, так как
отмеряли циркулем
равные мерки.
Дети чертят
индивидуальные модели
числовых отрезков.
- Создали числовой
отрезок.
- Что же показывает каждое число?
Проблемный вопрос:
- Попугай начал ходить по числовому
отрезку. Подумайте, что будет
происходить с числами, если он будет
прыгать вправо? А если прыгнет
влево?
-Вам нужно подумать, как вы сможете
использовать числовой отрезок на
уроках математики?
Учитель помогает детям прийти к
выводу:
- С помощью числового отрезка можно
прибавлять и вычитать. Например,
чтобы прибавить к двум один, надо
переместиться от точки 2 на единицу
право. Получится 3. Чтобы вычесть из
4 один, перемещаемся от точки 4 на
один единичный отрезок влево.
Получится 3.
- Количество единичных
отрезков.
- Если идёт вправо, число
увеличивается на 1, если
идёт влево, уменьшается
на 1.
Обсуждение в парах.
Каждая пара
демонстрирует свой
вариант ответа.
Упражнения на числовом отрезке.
Учитель организует работу в парах по
заданиям учебника.
Этап урока: рефлексия
- Что нового создали сегодня на уроке,
помогая нашим друзьям судить
- Модель числового
отрезка.
5
соревнование?
Звери благодарят вас за помощь и
говорят вам: «Спасибо! Молодцы!». И
я благодарю вас за хорошую работу на
уроке. А сейчас предлагаю вам самим
оценить свою работу в своих тетрадях:
- Урок прошёл удачно. Я
доволен собой!
- Мне было очень
трудно. Мне нужна помощь!
- Мне было трудно, но я
справлялся с заданиями. Я
вполне доволен собой!
6
Приложение
Добро пожаловать в Лондон, столицу Великобритании. Лондон - это древний
и немного сказочный город. Там много старинных замков, соборов, мостов.
Есть даже королевский дворец. Рядом с огромным парком Регента находится
башня. У этой башни забавное имя - Биг Бен. Небольшой секрет: так зовут
ещё и самый большой колокол этой башни. Благодаря нему бой часов
слышится далеко вокруг. Посмотрите на эту башню, какая она
величественная, ажурная. А теперь вы знаете и её секрет.
Франция - это одно из самых больших государств в Европе. Её столица –
Париж. Франция знаменита своими интересными местами, такими как Лувр,
Собор Парижской Богоматери, Эйфелева башня. Вот уже больше сотни лет
Эйфелева башня остается визитной карточкой Парижа. Она изящна, её
горделивая стать и ажурный силуэт известны во всём мире. Сейчас башня
является обзорной, с неё открывается потрясающий вид на столицу Франции.
На берегу тёплого Средиземного моря находится страна, известная красотой
и разнообразием. Это Италия. Рим - столица Италии, когда-то это был
столицей великой Римской империи. Здесь сохранилось множество образцов
древнеримской культуры, в том числе Колизей - древний амфитеатр, с
трибун которого многочисленные зрители наблюдали за битвами
гладиаторов. Он был построен в 72-м году до нашей эры и стоит в центре
Рима даже спустя две тысячи лет.
7
Биг Бен
Эйфелева Башня
8
Колизей
9
Политическая карта Европы
10
Контурная карта Великобритании
11
Контурная карта Франции
12
Контурная карта Италии
13
Библиография
Методические рекомендации для учителя – А.А.Вахрушев, Е.А.Самойлова,
О.В. Чиханова М.: Баласс, 2010.
Мультемидийная энциклопедия Кирилла и Мефодия
Окружающий мир. Наша планета Земля, учебник 2-я ч. - Вахрушев А.А.,
Бурский О.В., Раутиан А.С. М.:Баласс, 2012
Проверочные и контрольные работы к учебнику «Окружающий мир», 2 класс
(«Наша планета Земля»). - Вахрушев А.А., Бурский О.В., Родыгина О.А.
М.:Баласс, 2014
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс. - Вахрушев А.А.,
Бурский О.В., Раутиан А.С. М.:Баласс, 2014
Математика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Многозначные числа" 4 класс
- Технологическая карта урока "Деление многозначного числа на однозначное" 3 класс
- Графический метод решения задач с параметром на ОГЭ (типовые задачи №23 КИМ ОГЭ)
- Тестовая работа"Элементы теории вероятностей"
- Практический материал к ОГЭ по математике "Неравенства"
- Задания "Рациональные уравнения и неравенства"