Технологическая карта урока "Отрезок. Длина Отрезка" 5 класс
Технологическая карта урока.
Тема урока: Отрезок. Длина Отрезка.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Оборудование: доска, интерактивная доска, проектор, сигнальные карточки, презентация.
Цели урока:
• Обучающие: закрепляются понятия отрезка, длины отрезка, принадлежности точки отрезку; отрабатывается понятие «лежать между». Ученики
закрепляют приемы измерения и сравнения длин отрезков с помощью линейки и циркуля.
• Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь.
• Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге,
формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.
Планируемый результат.
УУД.
Предметные: понимать, что такое «отрезок», «концы отрезка», «длина отрезка», уметь измерять длину отрезка, сравнивать отрезки между
собой, строить отрезки заданной длины, переводить одни единицы измерения длины в другие.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, использовать
речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; строить понятные
для партнера высказывания;
познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые
знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать
знаково-символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику
Математика. 5 класс. Муравин Г.К, Муравина О.В.
«Отрезок. Длина Отрезка.».
Этап
урока.
Задачи этапа.
Деятельность учителя.
Деятельность учеников.
Вре
мя.
Формируемые УУД
I. Мотивация к учеб-
ной деятельности.
Ц е л и :
- актуализировать
требования к ученику
с позиций учебной
деятельности;
- создать условия для
формирования
внутренней потреб-
ности учеников
во включении в учеб-
ную деятельность;
- установить темати-
ческие рамки;
- уточнить тип урока
и наметить шаги
учебной деятельности
Создает условия
для формирования
внутренней
потребности
учеников во
включении в учеб-
ную деятельность
Разберем слово «геометрия» по частям: «гео»
и «метрия». Какие известные вам слова
начинаются со слова «гео»?
Все эти науки изучают землю.
Действительно, слово «гео» по-древнегречески
означает «земля». А что означает слово
«метрия»? Вспомним, для чего нужен метр, и в
каких случаях мы пользуемся метром.
Следовательно, слово «геометрия» можно
перевести как «землемерие». О том, что изучает
геометрия, мы узнаем в ходе урока.
Слайд 1
Отвечают на вопросы.
[География, геология, геодезия и
др.]
[Для измерения.]
10
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной деятельности.
Личностные: мотивация
учения.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в проб-
ном действии;
выявление места и
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения,
выявление места и
причины
На доске выставлены фигуры. По какому
правилу фигуры объединили в группы?
Назовите известные вам плоские фигуры.
Слайд 2
Слушают учителя, отвечают на
вопросы.
[Плоские фигуры и объемные тела.]
[Квадрат, треугольник, круг,
прямоугольник.]
3
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний (от-
личать новое от уже
известного с помощью
учителя, преобразовы-
причины
затруднения.
Ц е л и :
- создать условия
для выполнения
учащимися пробного
учебного действия;
- организовать фик-
сирование учащимися
индивидуального
затруднения;
- выявить место (шаг,
операцию)
затруднения;
зафиксировать во
внешней речи
причину затруднения
затруднения во
внешней речи,
обобщение
актуализированны
х знаний
Назовите известные вам объемные тела
Что же изучает геометрия?
Слово «фигура» в переводе с латинского
языка означает «внешний вид», «образ».
Назовите предметы, имеющие форму: шара,
круга, квадрата, куба.
Кто-нибудь знает, почему цилиндр назвали
цилиндром? [В давние времена, чтобы
перетащить тяжелый груз с одного места на
другое, использовали
катки. Для этого подыскивали прямое дерево и
отрезали от него часть, примерно одинаковую по
толщине. Слово «цилиндр» и означает на
греческом языке «каток» или «валик».]
Назовите предметы, имеющие форму
цилиндра.
Рассмотрим, как изображаются
геометрические тела на чертеже.
Опишите геометрические тела.
[Куб, цилиндр, конус, пирамида, шар.]
[Фигуры и их свойства.]
[Стакан, кусок мела, карандаш и др.]
[У цилиндра есть верхнее и нижнее
основания. Основаниями цилиндра
являются круги. У конуса есть вершина
и основание. В основании конуса лежит
круг. У куба
8 вершин и т. п.]
вать информацию из
одной формы в другую).
Коммуникативные:
уметь слушать и пони-
мать речь других,
оформлять мысли в
устной и письменной
форме.
Регулятивные: уметь
проговаривать последо-
вательность действий на
уроке, высказывать свое
предположение
III. Построение про-
екта выхода из за-
труднения.
Ц е л и :
- сформулировать
цель урока;
- организовать со-
ставление совмест-
ного плана действий;
- определить средст-
ва достижения цели
Организует
уточнение
следующего шага
учебной деятель-
ности, постановку
цели урока, состав-
ление совместного
плана действий
Работа с учебником: п. 4, с. 32.
- Давайте еще раз проговорим тему урока.
- Скажите, какую цель мы перед собой должны
поставить, чтобы изучить тему «Отрезок»?
- Давайте составим план действий, по которому
мы будем изучать тему
С помощью учителя ставят цель урока,
составляют и проговаривают план дей-
ствий по достижению цели
2
Регулятивные:
уметь формулировать
учебную задачу на ос-
нове соотнесения того,
что уже известно; опре-
делять последователь-
ность промежуточных
целей с учетом конеч-
ного результата
IV. Реализация по-
строенного проекта.
Ц е л и :
- реализовать по-
строенный проект в
соответствии с
Организует
реализацию
построенного
проекта в
соответствии с
планом, подво-
Слайды 3
Определите, какие из точек лежат на отрезке
АВ, а какие не лежат.
- Определите, сколько на рисунке отрезков.
Запишите их.
Под руководством учителя реализуют
составленный план действий.
Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют новое знание в речи и
знаках
10
Познавательные:
уметь использовать
знаково-символические
средства.
Коммуникативные:
уметь выражать свои
планом; -
зафиксировать новое
знание в речи и
знаках
дящий диалог,
фиксирование
нового знания в
речи и
знаках(обозначени
е принадлежности
точек к отрезку с
помощью
математических
знаков)
мысли с достаточной
полнотой и точностью,
использовать речь для
регуляции своего дей-
ствия.
Регулятивные: уметь
работать по коллективно
составленному плану.
Предметные: Уметь пра-
вильно записывать
отрезки, определять и
обозначать принадлеж-
ность точек к отрезку,
выделять отрезки из
различных
геометрических фигур
V. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Ц е л ь : организовать
усвоение учениками
нового способа дей-
ствий с проговарива-
нием во внешней речи
Организует
усвоение
учениками нового
понятия с
проговариванием
во внешней речи
Слайды 5-7
Работа с учебником: с. 33-34, № 93-101
№ 93 Предлагает школьникам открыть
последний форзац учебника и по очереди
прочитать латинский алфавит.
В № 94 Обратить внимание школьников на
разницу в понятиях круга (часть плоскости) и
окружности (линия).
№ 96
№ 97 Помогает сделать вывод в задании 4,
что сумма расстояний от точки до концов
отрезка равна длине отрезка, если точка
принадлежит отрезку, и больше длины отрезка,
если точка не принадлежит отрезку.
№ 99
№ 100
Выполняют задание на доске и в
тетрадях
Самостоятельно читают текст
учебника.
Первое задание ученики выполняют в
парах. Сначала один из пары указывает
на фигуру, а другой ее называет, а
затем ученики меняются ролями.
Выполняют в тетрадях, а затем
воспроизводят на доске.
Выполняют в тетрадях с последующим
опросом с сигнальными карточками.
Делают рисунок по описанию, а затем
записывают соответствующие
неравенства. Рисунок при проверке
следует воспроизвести на доске.
Выполняют устно, рассуждая, напри-
мер, точка М находится от конца А
15
Предметные:Уметь
записывать натуральные
числа, читать запись
числа.
Познавательные: уметь
добывать новые знания
(находить ответы на во-
просы, используя учеб-
ник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке).
Коммуникат ивные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать речь
других.
Регулятивные:
оценивать правильность
выполнения действий на
уровне адекватной
оценки
отрезка на расстоянии 3 см, а от конца
В отрезка — на расстоянии 5 см. Сумма
расстояний от нее до концов отрезка
равна 8 см, что больше длины отрезка.
Значит, точка М не лежит на отрезке
АВ.
VI. Рефлексия
учебной деятельно-
сти на уроке.
Ц е л и :
- зафиксировать но-
вое содержание урока;
- организовать ре-
флексию и самооцен-
ку учениками собст-
венной учебной дея-
тельности
Организует
фиксирование
нового содер-
жания, рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности
- Подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли
ли цели?
- Назовите тему урока.
- Расскажите, чему вы научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке,
используя один из кружочков: зеленый,
красный, желтый.
Домашнее задание: п. 4, с. 32, № №99
№101
Слайды 8.
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали,
знают, смогли. Осуществляют само-
оценку.
Записывают домашнее задание
5
Регулятивные: уметь
проговаривать последо-
вательность действий на
уроке.
Личностные: уметь
осуществлять само-
оценку на основе кри-
терия успешности
учебной деятельности
Список использованной литературы:
1. Математика. 5 класс : технологические карты уроков по учебнику Н. Я.
Виленкина, М34 В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда. I полугодие
/ авт.-сост. И. Б. Чаплыгина. - Волгоград : Учитель, 2014. - 228 с.
2. Математике. 5кл.: метод. Пособие к учеб. Г.К. Мупавина, О.В. Муравиной
«Математика. 5 класс». В 2 ч. Ч.1/ Г.К. Муравин, О.В. Муравина. – М.: Дрофа,
2012. – 174 с.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Поворот" 9 класс
- Технологическая карта урока "Үшбұрыш. Үшбұрыштың түрлері" 7 класс
- План-конспект урока "Тэарэма, адваротная тэарэме Піфагора" 8 класс
- Технологическая карта урока "Граф. Вершины и ребра графа" 6 класс
- Презентация "Центральная и осевая симметрии" 8 класс
- Презентация "Взаимосвязь математики и архитектуры в симметрии" 11 класс