Конспект урока "Сложение и вычитание вида 37+ 3, 40 - 3" 2 класс

КГУ «Соколовская средняя школа»
Нестандартный урок – «Детский банк»
по математике
Тема "Сложение и вычитание вида 37+ 3, 40 - 3"
2 класс
Байтубетова К.Е.
учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 2
Тема:"Сложение и вычитание вида 37+ 3, 40 - 3"
Цели: познакомить с письменными приемами сложения и вычитания с
переходом через десяток. Развивать логическое мышление, вычислительные
навыки; создавать ситуацию успеха на уроке, развитие функциональной
грамотности учащихся через интегрирования с предметом экономики и
основы финансовой грамотности; воспитывать самостоятельность
Тип урока: урок сообщение новых знаний
Вид урока:урок –игра «Детский банк»
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная работа, работа в группах,
в парах
Используемые методы: словесные, наглядные, беседа, самостоятельная
работа
Используемые методы оценивания: взаимооценка в группах, формативная,
суммативная
Технология: развитие критического мышления
Применяемые модули: новые подходы в обучении, критическое мышление,
обучение одаренных и талантливых детей, ИКТ, оценивание, учет
возрастных особенностей учащихся.
Оборудование: электронный учебник, карточки для устного счета и
индивидуальной работы, пазлы, активная физминутка «Четыре шага»,
ресурсы (презентация, тексты задач), карта наблюдения, карточки –
рефлексии.
Ход урока
1. Орг.момент. Девиз урока. (Слайд № 1).
Давай, ребята, учится считать,
Делить , умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
То без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа
2. Создание коллаборативной среды - тренинг (в кругу).
Подойдите все ко мне. Улыбнитесь! Соберите ваши ручки вот так,
представьте что это фонтан. Он сияет всеми цветами радуги на солнце. А
кому бы вы хотели подарить водичку из фонтана добра и любви? Чтобы
ваши подарки попали по назначению, давайте подуем, и брызги разлетятся
по всему миру. Молодцы!
- Каким хотите видеть урок?
3. Деление класса на группы. Игра «Колечки».
Условие: сколько раз ведущий хлопает в ладоши, по столько человек,
взявшись за руки и дружно произнесся: «Мы готовы», - ученики образуют
«тесное» колечко. После первого разбиения на колечки ведущий напоминает
обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен
быть другим. После серии хлопков ведущий хлопает так, чтобы число
учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной для
урока. Затем учитель объявляет: «Стоп!» Каждое колечко – рабочая группа.
Приготовьте себе рабочее место и займите его»
4. Определение темы, целей урока. Творческое задание.
Ребята, сегодняшний урок начнем с творческого задания. Каждой группе
задание: собрать карточки - пазлы с изображением банкомата, здания банка
и т.д.
- Ребята, а что изображено на картинках?
- А к чему они относятся? Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить
на уроке?
1 гр. – пазл с изображением
2 гр . – карточки с выражениями 3 7+ 3, 40 – 3
5. Актуализация знаний учащихся. Упражнение «Ассоциации» - кластер
«Банк»
- Ребята, запишите, пожалуйста, в центре листа ключевое слово «Банк». А
вокруг напишите слова, которые связаны с данной темой.
Учащиеся называют слова, в которых раскрываются понятие «банк».
6. Слово учителя. Вы правильно определили тему урока «"Сложение и
вычитание вида 37+ 3, 40 - 3"
Сегодня вы будете настоящими банкирами в первоклассном банке «V» .
Проблемные вопросы.
- Для чего люди ходят в банк?
- Какие деньги они вкладывают?
Деньги бывают наличными и безналичными, /чеки/. За свои устные ответы
вы будите получать наличные деньги – ромбы, а за письменные –
безналичные ромбы, которые вы нарисуете сами за каждое, верно
выполненное задание.
7. Минутка чистописания (Слайд № 2)
45 и 54
- дайте характеристику числам;
- в чем сходство и различие (в виде диаграмм Венны)
8. Устный счет. Работа в парах.
А) Игра «Банковские переводы»(слайд № 3)
Переводите данное выражение к нужному числу
(при помощи стрелок)
* + 4= 24 45- * = 40 31+ *= 36
23+ 3= 100- * 50 = * - 16 = 8
(Дети прикрепляют выражения под нужным числом,
определяя название пропущенного компонента )
Б) Игра «Банкоматы». Работа в группах(Слайд 4)
- Для чего нужны банкоматы?
У каждого из вас есть своя пластиковая карточка. В
карточке зашифрован код, у каждой группы он свой.
Найдите значения выражений и узнайте код
самостоятельно.
1 группа: 12-4+6- 7+9- 10+ 24 =30
Код: 30
2 группа: 23- 3+10- 20+ 8- 9 + 3= 12
Код 12
В) Игровое упражнение « Кредитование».
К нам в банк пришёл ещё один клиент- это Мишка. Он
взял 10 бочонков мёда в кредит. А вернул только 4.
Сколько бочонков осталось вернуть Мишке в банк?
Каким действием решим эту задачу? Назовите вид этой задачи?
Учитель: Ребята. Мы решали задачу о мёде. Любите ли вы мёд? Почему?
(Рассуждают дети).
9. Сообщение детей (Лаура) Мёд пчелиный - сладкое сиропообразное
вещество… Ценный продукт питания человека. В мёде содержатся
ароматические и минеральные вещества и витамины. Мёд ценен как
диетическое и лечебное средство. От правильного питания и от физической
подготовки зависит наше самочувствие и здоровье.
10.Активная физминутка «Четыре шага» (слайд 5)
11.Подготовка к активному и сознательному усвоению нового
материала. Работа по электронному учебнику
1. Звуковое сопровождение. Анимация
2. реши с объяснением
42+ 8 70- 6 50- 8 64+ 6
3. Реши задачу. На ледовом катке катались 36 мальчиков, а девочек на 4
больше. Сколько всего детей каталось?
А) выбери правильную запись
Б) выбери правильное решение
В) выбери правильный ответ
12. Карта наблюдения за группами (учитель ведет наблюдение за группами
и отслеживает результаты работы групп. В процессе выполнения задания
учитель заполняет два столбца «Сотрудничество в группе» и «Поведение».
На этапе, когда группы представляют свои работы, учитель заполняет
колонку «Раскрытие материала» и «Умение слушать и задавать вопросы»
13. Формативное оценивание ченики оценивают работу друг друга и
работу командира)
14. Усвоение новых знаний. Стимулирование и мотивация . Вы не забыли о
том, что являетесь настоящими банкирами в первоклассном банке «V».
Вклады на депозит.
Что такое депозит? (Слайд 6)
Белочка – клиент нашего банка. Она хочет положить на
депозит 6 орехов, со сроком на три месяца. Сколько
белочка заберет орехов с депозита, если вознаграждение за 1 месяц – 1 орех,
за 2 месяца – 2 ореха, за 3 месяца – 3 ореха?
А если только на 2 месяца - ? орехов. На 1 месяц - ? орехов
А если только на 2 месяца- ? орехов. На 1 месяц - ?орехов.
- Каким действием решается задача. Какой вид задачи?
Учитель: - Так о чем эта задача? оворят дети)
- Кто любит орехи? Почему? (Ответы детей). Нам Алеша расскажет, какую
пользу приносят орехи.
15. Сообщение ученика. А знаете ли вы, что ядро орехов богато
минералами. Белками, углеводами. Калорийность ядра орехов выше
калорийности хлеба, рыбы, мяса и почти равна калорийности сливочного
масла.
16. Решение уравнений у доски
45- х= 40 х+ 70= 100
17. Сюрпризный момент. Звенит будильник
Господа банкиры, прозвенел звонок, все клиенты ушли. А вы продолжаете
работу с документами самостоятельно.
Решите самостоятельно задачу на стр. 7 № 5 - 1 вариант
№ 6 - 2 вариант. Самопроверка.
Если задача решена и записана, верно, то нарисуйте 3 ромба.
18. Итог урока. Заседание «Совета директоров» На совете директоров
мы посчитаем все заработанные ромбы. И по их большому количеству
выберем президента нашего банка.
Награждение президента. Вручение бейджика «Президент банка»
Амантаевой Лауре
- Что нового вы узнали на уроке? С какими новыми понятиями
познакомились?
-Что такое депозит? Какие бывают деньги?
-Где можно применить полученные знания в жизни?
19 . Информация о домашнем задании. Придумать задания для «Сундучка
знаний»
20. Рефлексия. «Плюс – минус – интересно» В графу «+» записывают
все факты, вызвавшие положительные эмоции. В графу «-» учащиеся
выписывают все, что у них отсутствует или осталось не понятным. В графу
«интересно» (?) учащиеся выписывают новые понятия, полученные на уроке
Заполнение карточек – рефлексии. «Закончите фразу, подобрав
подходящее прилагательное:
Этот урок мне показался…
Я на этом уроке был…
Настроение от урока у меня…
Я смогу применить знания ….