Конспект урока "Новая счётная единица – сотня. Круглые сотни" 2 класс

ФИО: Батодалаева Оюуна Баировна
Место работы: МКОУ ООШ №12 с. Согда Верхнебуреинского района Хабаровского края
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 2
Образовательная система: Гармония
Тема: Новая счётная единица – сотня. Круглые сотни.
Цель: На основе знаний об 1-значных и 2-значных числах выяснить особенности 3-значных чисел, определить их разрядный
состав.
Задачи: 1. Образовательная: организовать деятельность учащихся по усвоению новой счётной единицы сотни;
продолжить формирование умений анализировать числа, сравнивать, делать вывод;
2. Развивающая: Развивать мышление, умение осознанно строить речевое высказывание, выражать свои мысли с
достаточной полнотой и ясностью;
3. Воспитательная: ориентировать учащихся на развитие коммуникативных умений; на ответственное отношение
к учению умению себя мобилизовать, сосредоточиться; принимать и сохранять учебную задачу на уроке,
контролировать процесс и результат деятельности.
Тип урока: Открытие нового знания
Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный, игровой
Форма организации: индивидуальный, фронтальный, групповой
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Мотивационный
этап
(осознанное вхождение в
пространство учебной
мотивации)
«Смекай, считай, отгадывай.
Пусть победит смекалка.
Думай, пробуй и ищи,
Будет трудно – не пищи!»
Девизом урока будет пословица –
Начнёшь в учении с малого,
постигнешь и большее.
- Как вы понимаете это?
Я знаю, что вы справитесь со
всеми заданиями, и желаю вам
удачи на нашем уроке.
Слушают учителя
рассуждают
Личностные:
У учащихся формируется
положительное отношение к
учению;
2
Актуализация
знаний
(повторение – подготовка к
объяснению нового знания,
выполнение пробного
учебного действия и
фиксация затруднения)
Открываем тетради, записываем
число, классная работа.
Внимание на экран: (слайд 2)
- По какому признаку можно
разбить числа?
- Сколько однозначных чисел? (10)
Назовите наименьшее однозначное
число
Назовите наименьшее 2-значн.ч.
Наибольшее двузначное число?
Открывают тетради,
записывают число,
классная работа.
- дети рассуждают,
аргументируют свой
ответ
Регулятивные:
Учатся контролировать процесс и
результаты деятельности
Познавательные:
Анализ, сравнение, обобщение
Коммуникативные:
Учатся вступать в учебный диалог с
учителем и одноклассниками
(осознанное и произвольное
построение речевого высказывания)
- Молодцы! А сейчас, вам задания
(задания на листочках)
решите быстренько примеры:
Сергею: 20+30, 40+40, 90+10
Олесе:34+6, 78+3, 93+7
Соне: 58+4, 69+5, 97+7
- Можем проверить? В каких
примерах были затруднения?
Почему?
Каждый решает
индивидуально,
поясняют решение
Высказывают свое
мнение, какие
затруднения, почему
Регулятивные: выполнение
пробного учебного действия;
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
3
Объяснение нового
материала
(Выявление места и
причины затруднения)
Чтобы определить тему нашего
урока, задачи, которые мы должны
поставить и решить, посмотрим на
экран (слайд 3)
- Какое число лишнее? Почему?
Как называется?
- Давайте определим тему нашего
урока.
Верно, тема нашего урока«Новая
счетная единица сотня. Круглые
сотни».
- А какие цели мы поставим на
Высказывают свое
мнение
Регулятивные:
Учатся принимать и сохранять
учебную задачу;
Учатся контролировать процесс и
результаты деятельности
Коммуникативные:
Учатся вступать в учебный диалог с
учителем и одноклассниками
(выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью)
Познавательные:
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
уроке? (выслушиваем
высказывания, уточняю)
Верно, мы сегодня познакомимся с
новой единицей измерения
сотней, узнаем, как её записывать,
а также познакомимся с круглыми
сотнями.
- Как же образовались 3-значные
числа? Из каких разрядных единиц
состоит 3-значное число? Что
может обозначать каждая цифра в
этом числе?
0 единицы
0 десятки
1 сотни
Хорошо, давайте сделаем вывод,
сотня из скольки цифр состоит?
Верно, из трех, значит какое это
число? Трехзначное.
Дети рассуждают
Слушают учителя
Дети рассуждают
Регулятивные:целеполагание
4
Первичное
- Рассмотрите рисунок (слайд 5)
Регулятивные:
Учатся принимать и сохранять
закрепление с
проговариванием
вслух.
(Построение проекта
выхода - в форме
коммуникативного
взаимодействия решаем
типовые задания на новый
способ действий)
Сколько единиц в 1 десятке?
Сколько десятков в 1 сотне?
Сколько единиц в 1 сотне?
- Знаем ли мы названия сотен?
Давайте запишем их (слайды 5-9)
Проверим (слайд 10)
- Что объединяют эти числа?
(круглые числа)
- А что такое круглые числа?
- Верно, это круглые сотни, т.е.
сотни, последние цифры которых
оканчиваются на нули.
- Сколько 3-значных чисел можно
записать, используя цифру 2;
цифру 5? (222,555)
Запишите 6 различных
трёхзначных чисел, используя
цифры 5 и 2. (222, 225, 252, 555,
525, 552)
Рассуждают
Записывают в тетрадь
рассуждают
учебную задачу;
Учатся контролировать процесс и
результаты деятельности
Познавательные
Учатся осуществлять для решения
учебных задач операцию анализа и
синтеза во время выполнения
упражнений;
Подведение под понятие
Коммуникативные:
Адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач;
Управление поведением партнёра
контроль, коррекция, оценка
действий партнёра
5
Самостоятельная
Работа по учебнику№91
Регулятивные:
Учатся принимать и сохранять
работа с проверкой
по
эталону(индивидуальная
форма работы
выполнение задания
нового вида, пошагово
сравнивая с эталоном,
выявляют и корректируют
ошибки, определяют
способы действий)
-Задание прочитает Соня.
Быстренько самостоятельно
сделаем и проверим
(записать цифрами числа и
прочитать их: 3 сот 2 дес 1 ед –
321, 452,568,734)
Дети самостоятельно
выполняют
Проверяют
Выполняем и
проверяем.
учебную задачу;
Учатся контролировать процесс и
результаты деятельности
Познавательные:
Учатся осуществлять для решения
учебных задач операцию анализа и
синтеза во время выполнения
упражнений; доказательство
Регулятивные:
Контроль
Коррекция
Оценка
Коммуникативные:
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
6
физкультминутка
Включение в
систему знаний и
повторение(выявляют
границы применимости
нового знания и
выполняют задания, в
которых новый способ
действий
предусматривается как
- Найдите правило, по которому
записаны выражения в первом
столбце (слайд 11)
Составьте по этому правилу
выражения в других столбцах и
запишите их
- Проверим.
- На сколько можно уменьшить
Рассматривают,
высказывают своё
мнение
Составляют и
записывают
Регулятивные:
Учатся принимать и сохранять
учебную задачу;
Учатся контролировать процесс и
результаты деятельности
Учатся оценивать товарища по
заданным критериям
Познавательные:
Учатся осуществлять для решения
промежуточный шаг)
число 638, чтобы в его записи
изменилась только цифра в
разряде единиц? (от1 до 8)
А в этих числах -708,138,498?
Запишем равенства. К доске
выйдет…
учебных задач операцию анализа и
синтеза во время выполнения
упражнений;
Построение логической цепи
рассуждения, выведение следствий
Регулятивные:
Контроль, коррекция, оценка
Коммуникативные:
Учатся вступать в учебный диалог с
учителем и одноклассниками
7
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке (фиксируется
новое содержание
изученное на уроке,
организуется рефлексия и
самооценка учениками. В
завершение соотносятся
цель учебной деятельности
и её результат, намечаются
дальнейшие цели
деятельности)
- Наш с вами урок подходит к
концу.
Давайте скажем, что же мы с вами
нового узнали на уроке?
Что повторили?
Достигли ли мы поставленных
целей?
Как вы думаете, чем будем
заниматься на следующем уроке?
Зачем нам нужно изучать и знать
3-значные числа?
Оцените свою деятельность на
уроке.
Дети высказывают
своё мнение, делают
самооценку
Личностные:
Самооценка на основе критерия
успешности;
Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности
Следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям
Коммуникативные:
Формулированиеи аргументация
своего мнения, учёт разных мнений
Технологическая карта к уроку математики
п/п
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивационный
этап
Создание атмосферы
доверия и
доброжелательности
Подготовка класса к
работе - осознанное
вхождение в пространство
учебной мотивации
2
Актуализация
знаний
(повторение – подготовка к
объяснению нового знания,
выполнение пробного
учебного действия и
фиксация затруднения)
Выявляю уровень
знаний. Выявляю
типичные
недостатки
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности учебной
деятельности,
мыслительные операции
и учебные навыки
3
Объяснение нового
материала
(Выявление места и
Активизирую
знания учащихся.
Создаю
Ставят цели,
формулируют
(уточняют) тему урока
причины затруднения)
проблемную
ситуацию
4
Первичное
закрепление с
проговариванием
вслух.
(Построение проекта
выхода - в форме
коммуникативного
взаимодействия решаем
типовые задания на новый
способ действий)
Устанавливаю
осознанность
восприятия.
Первичное
обобщение
Решают типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух
5
Самостоятельная
работа с проверкой
Организую
деятельность по
Самостоятельная работа.
Осуществляет
по
эталону(индивидуальная
форма работы
выполнение задания
нового вида, пошагово
сравнивая с эталоном,
выявляют и корректируют
ошибки, определяют
способы действий)
применению
новых знаний
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном
6
физкультминутка
7
Включение в
систему знаний и
повторение
Подбираю
задания, в
которых
тренируется
использование
изученного
материала,
имеющего
методическую
Выполняют задания, в
которых новый способ
действий
предусматривается как
промежуточный
шаг,выявляют границы
применимости нового
знания
ценность для
введения в
последующем
новых способов
действий
8
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке (фиксируется
новое содержание
, изученное на уроке,
организуется рефлексия и
самооценка учениками . В
завершение соотносятся
цель учебной деятельности
и её результат, намечаются
дальнейшие цели
деятельности)
Организую
рефлексию
Осуществляет
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия