Технологическая карта урока "Сложение и вычитание вида +2 -2" 1 класс УМК «Школа России»

Тема: Сложение и вычитание вида +2 -2
Предмет: математика
УМК «Школа России»
Авторы: Моро М. И. и др
Класс:
Время: 35 мин
Учитель: учитель начальных классов
Захарченко Юлия Николаевна
Категория: первая
Школа: МБОУ «КССОШ»
Дата: 13.11.2019г
Цель урока:
развивать умения прибавлять и вычитать число 2
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
2.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
3.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
4.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
5.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
2.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
3.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
4.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
1.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
2.Устанавливать причинно-следственные связи;
3.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
4.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
3.Использовать речь для регуляции своего действия;
4.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: литературное чтение
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, в группах, индивидуальная.
Технологическая карта урока
Этап урока
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
I.Психологический
настрой учащихся.
Организационный
момент.
Фронтальная
беседа
Приветствует учащихся, создает
положительный настрой.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте успешной
работы себе, соседу..
- Поприветствуйте наших гостей.
- Что необходимо нам для
успешной работы на уроке?
- Покажите своей посадкой, что
вы готовы работать.
Приветствуют учителя, друг друга, гостей.
Воспринимают информацию на слух
визуально контролируют свою готовность к
уроку.
- Мы должны внимательно слушать
учителя, думать и правильно отвечать на
вопросы.
Саморегуляция (Р).
Планирование учебного
сотрудничества с учителей и
сверстниками (К)
II. Актуализация
знаний.
Индивидуальная
работа.
Фронтальная
беседа
Устный счет.
- Сосчитайте от 4 до 9, от 6 до 10,
от 7 до 1.
- Назови ответ:
Число, следующее за
числом 4, 8, 9.
Соседи числа 4, 7, 2, 1
Увеличьте 3 на 1
Увеличьте 8 на 1
Уменьшить 6 на 1
Уменьшить 5 на 1
( у доски работают 2 ученика)
3 + 1 = 5 + 1 =
5 0 = 8 1 =
7 1 = 4 4 =
8 + 1 = 7 + 1 =
Умение выражать свои
мысли и оценивать работу
(К)
Умение слушать и слышать
(К)
III.Самоопределение
к деятельности.
Фронтальная
беседа
- Сосчитайте от 1 до 10 через
один.
(Учитель ставит карточку с
числом в первый прямоугольник,
дети объясняют, как прибавляют
или вычитают, и называют
ответ. Например: из 6 вычли 1,
получилось 5, из 5 вычли 1,
получилось 4.)
+1 +1
5 +
Отвечают на поставленные вопросы.
Выводят цель урока и его тему.
Планирование,
целеполагание (Р),
смыслообразование (Л),
Умение выражать мысли (К),
Самостоятельное выделение
главного и формулирование
познавательной цели (П).
5 + 1 + 1 = 7
-1 -1
6 1 1 = 4
- Сколько всего прибавили? (2)
- Сколько всего вычли? (2)
- Кто сформулирует тему нашего
сегодняшнего урока? (Сложение и
вычитание числа 2)
- Какие перед нами будут сегодня
задачи?
IV Работа по теме
урока.
Фронтальная
беседа.
Работа в парах.
- Ребята, сегодня мы с вами
попадём в математическую
сказку. А в какую и кто у нас на
уроке будет сегодня с нами
работать, вам предстоит отгадать?
Отгадайте загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (колобок).
- Сегодня мы с вами вспомним
русскую народную сказку
«Колобок» .
-А чтобы поскорее попасть в
сказку - вот вам задание:
Работа в парах. (карточка 1)
7 + 1 4 + 2
9 1 5 + 2 10 1
-Молодцы! С заданием вы
справились и оказались в сказке.
Отгадывают загадку.
Работа в парах.
Проверяют выполненную работу и
оценивают друг друга.
Планирование и
целеполагание (Р)
Постановка и решение
проблемы.
Физминутка
V Продолжение
работа по теме урока.
Фронтальная
беседа.
Учитель читает фрагменты
русской народной сказки
«Колобок»
- Вспоминают начало сказки.
Счет от 1 до 10 и обратно.
Умение слушать и слышать
(К)
VI. Изучение нового
материала.
1.Встреча Колобка с
Зайцем.
Формирование
умения прибавлять
к числу 2 и
вычитать из числа
2.
Работа по
учебнику (с. 84
учебника).
Практическая
работа в РТ с.31
№1
Рассмотрите рисунок. Составьте
рассказ, содержащий вопрос,
который бы соответствовал
первому выражению: 6 – 2.
Расскажите, как прибавляли к
шести два.
Сколько машин стало в гараже?
Составьте рассказ, содержащий
вопрос, который бы
соответствовал второму
выражению: 6 – 2.
-Расскажите, как вычитали из
шести два.
Сколько кукол осталось?
Долго ль, мало ли бежал колобок,
И вдруг зайца повстречал.
Говорит ему косой:
“Ну-ка, не спеши, постой!
Не решишь, я тебя съем.
-В гараже было 6 машин. Приехало ещё две
машины. Сколько машин стало в гараже?
-Сначала прибавили один, потом ещё один.
(6 + 1 = 7; 7 + 1 = 8; стало 8 машин.)
На диванчике сидело 6 кукол. Оля взяла
двух кукол поиграть. Сколько кукол
осталось сидеть на диванчике?)
Сначала вычли один, потом ещё один.
(6 1 = 5; 5 1 = 4; осталось 4 куклы.)
- Ребята помогают Колобку выполнить
задание.
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Используют наглядный
материал для решения
учебной задачи.
Физминутка
Светофор
2.Встреча Колобка с
Практическая
Покатился дальше Колобок,
А навстречу ему Волк,
- Ребята помогают Колобку выполнить
задание.
Принимают и сохраняют
волком.
работа в РТ
с.31 №4
Зубами щелк!
Преградил ему дорогу:
“Погоди, постой немного,
Ты скорее посчитай,
Правильный ответ мне дай”.
учебную цель и задачу.
Используют наглядный
материал для решения
учебной задачи.
3.Встреча Колобка с
медведем.
Фронтальная
работа.
И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый,
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему Медведь:
“На вопрос ты мой ответь!
- Сколько хвостов у трех котов?
- Сколько ушей у двух мышей?
Умение слушать и слышать
(К)
4.Встреча Колобка с
лисой.
- Заселите домик
(карточка 2)
На поляне в том лесу
Встретил рыжую лису.
Говорит ему Лиса:
“Ото всех ушел ты ловко,
И от бабушки ушел,
И от дедушки ушел.
А от меня ты не уйдешь.
Ты румян, ты так хорош!
Ты реши мою задачу,
А то съем тебя иначе.
1
3
4
2
5
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Используют наглядный
материал для решения
учебной задачи.
5. Колобок
прощается с лисой.
- По пути Колобок встречался со
многими лесными жителями,
узнавал много нового и свои
знания передавал другим. И,
преодолев все испытания на своём
пути.
-Вот и сказочке конец, а кто
слушал молодец!
VII. Итог урока.
Рефлексия.
Оценивание своей
работы и работы
других
обучающихся.
-Ребята, получилась у нас сказка?
- Что мы научились сегодня
делать? Что повторяли?
-Продолжите предложения:
-Было интересно….
-Было трудно…..
-Я понял, что…..
-Мы научились прибавлять и вычитать число
2. Повторяли состав чисел, повторили счет
до 10, учились правильно находить
сложение и вычитание чисел.
Оцениваю свою работу, оценивают свое
эмоциональное состояние во время урока.
Рефлексия способов и
условий действий: контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности
(П).
Самооценка (Л).
Выражение своих мыслей и
-У меня получилось…
- А чье задание вам
понравилось больше?
- Ребята, вам понравился урок?
С каким настроением вы уйдете с
урока?
У вас на столе лежит смайлик-
Колобок…веселый и
грустный…покажите свое
настроение.
- Я очень рада, что вам
понравился урок, всем спасибо.
Оценивают свои достижения.
аргументация своего мнения
(К).