Конспект урока математики "Геометрические фигуры. Сходства и различия"

Конспект урока математики для детей с ОВЗ
Тема урока: Геометрические фигуры. Сходства и различия.
Цель: различать геометрические фигуры, правильно произносить
названия геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные: закреплять представления об основных признаках
геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;
развивать умение выделять и выражать в речи признаки сходства и различия
геометрических фигур ; развивать навыки порядкового счёта в пределах 10;
закреплять графический образ цифр от 1 до 10 на основе зрительного
восприятия и счёта; развивать умение составлять фигуры из нескольких
частей.
Коррекционно-развивающие: развивать основные мыслительные операции,
внимание, память, тактильное восприятие, целостное восприятие,
пространственный анализ и синтез, счётные навыки; обогащать
элементарный математический словарь.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к результатам
своей деятельности, уважительное отношение к педагогу и детям,
воспитывать потребность в речевом общении.
Оборудование: конверты с геометрическими фигурами, цифры от 1 до 10,
паровоз, ёлка, зайчик, «колёса» (геометрические фигуры разного цвета).
Ход урока
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно. Слушаем внимательно.
Пожелаем хорошего настроения, подарим самую добрую улыбку друг другу.
II. Актуализация знаний.
Учитель обращает внимание детей на ёлочку, на которой расположены
геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
- Ребята, посмотрите, зайчик уже начал подготовку к Новому году – украсил
ёлочку. Давайте полюбуемся на зелёную красавицу! Чем же украшена
ёлочка? (Геометрическими фигурами).
- Вспомните название этих фигур, назовите какого они цвета. (Жёлтый
треугольник, красный круг, жёлтый овал, зелёный квадрат, синий
треугольник, розовый прямоугольник).
III. Работа по теме урока.
1. Работа с демонстрационным материалом.
Игра: «Геометрическая мозаика».
Учитель обращает внимание детей на цифры от 1 до 10, написанные в центре
каждой фигуры и просит одного из детей выйти к доске, снять с ёлочки
геометрические фигуры и расположить их в ряд слева направо.
Затем учитель производит выборочный опрос детей – счёт в прямом и
обратном порядке.
Физминутка для глаз
Мы с фигурками играли
Наши глазоньки устали
1-2-3-4-5
Будем глазками моргать.
Пусть немножко отдохнут
И опять моргать начнут.
Игра «Подбери колёса».
У детей на столах – конверты с геометрическими фигурами .
- Дети, зайчик очень хочет покататься на паровозике, но не может этого
сделать. Как вы думаете, почему? (У паровоза нет колёс). Учитель
прикрепляет к паровозику «колёса», среди которых круги, квадрат,
треугольник, овал. прямоугольник.
- Теперь колёса у паровозика есть, но он всё равно не может тронуться с
места. Почему? (мешают квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).
Давайте поподробнее расскажем и покажем зайчику, почему треугольник,
квадрат, овал и прямоугольник невозможно использовать в качестве колёс
для паровоза.
Затем учитель предлагает детям попарно сравнить фигуры – круг и квадрат,
круг и треугольник, квадрат и треугольник и т.д. Дети находят
соответствующие фигуры в конвертах, сравнивают их путём наложения друг
на друга, обобщают в речи итоги сравнения.
- Молодцы, дети, вот теперь зайка сможет прокатиться на паровозике!
Физминутка.
А теперь все вместе встали , руки дружно вверх подняли.
Руки в сторону, вперед, а теперь наоборот.
Влево, вправо повернулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели, и опять будем дело продолжать.
2.Работа с раздаточным материалом.
Игра : «Собери фигуру».
- Дети, у зайчика произошла небольшая неприятность: он наряжал ёлку и не
удержал в своих лапках ёлочные украшения. Посмотрите – от фигур остались
лишь части. Давайте поможем медвежонку собрать части фигур.
Выполнение детьми предметно-практических действий по составлению
геометрических фигур из частей. Анализ выполненных действий: «Какого
цвета треугольник? Как называется фигура синего цвета? Из скольких частей
состоит круг? »
3. Упражнение : «Штриховка»
Учитель предлагает детям обвести контуры фигур, а затем заштриховать их,
не переходя границы контура. Линии штриховки могут быть разными:
прямые, наклонные, волнистые.
IV. Итог урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового узнали?
- Вы сегодня хорошо работали на уроке и зайчик принес вам подарки
(подарки от зайчика-круглые и прямоугольные конфеты).
V. Рефлексия «Ладошка».
Учитель раздаёт шаблоны ладошек зеленого и красного цвета.
-Если вам было скучно на уроке, возьмите зеленую ладошку.
-Если вам понравился урок и вы узнали много нового, возьмите красную
ладошку.
-А теперь покажем свои ладошки и помашем ими.
-Спасибо за урок!