Конспект урока "Деревья. Сходства и различия"

Конспект занятия по развитию речи «Деревья. Сходства и
различия».
3 год обучения.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Цели занятия:
Дидактическая: Обобщить знания учащихся о разнообразии деревьев, их
сходствах и различиях. Обогатить и активизировать словарный запас
учащихся.
Коррекционная:
Коррекция зрительного восприятия на основе специальных упражнений в
узнавании и различии.
Воспитательная:
Воспитание мотивации к обучению.
План занятия.
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Эмоциональный настрой.
II.Вводная беседа.
1.Проблемная ситуация (дети определяют тему урока).
2. Название темы и целей занятия.
3. Работа над названием признаков времён года.
III.Работа над материалом.
1.Сравнение деревьев (сходство)
2.Подвижная игра на внимание.
3.Сравнение деревьев (различие)
4.Дидактическая игра « определи дерево по листьям»
IV.Физкультминутка «Листопад»
V.Закрепление.
1.Сравнение деревьев береза, ель. Отгадывание загадок. Работа со схемами.
2. Работа в группах
3. Игра на формирование навыков словообразования. «Назови веточку».
VI.Рефлексия.
-учебной деятельности. «Букеты в вазах»
-мотивационная «Разноцветные листочки».
-словесное оценивание учителем каждого ребёнка.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся, и
больше не будем отвлекаться. Хочу пожелать вам, чтобы вы не волновались,
у нас с вами всё получится.
Эмоциональный настрой « Звуки леса»
Слайд№1
Закройте глаза и прислушайтесь к звукам. Представьте где можно услышать
эти звуки? Что вы слышали? Что представили?
II.Вводная беседа
Проблемная ситуация.
Слайд№2
« Найди лишнее» (дети определяют тему занятия).
Сообщение темы занятия.
Сегодня мы будем говорить о разных деревьях, выясним сходства и различия
между ними.
Где можно увидеть разные деревья?
Лес красив в любое время года. И вы видели эту красоту, когда ходили в лес
на экскурсии. Сейчас я покажу вам фотографии, а вы определите какое время
года на них изображено. И почему вы так решили?
Слайд№3
III.Работа над материалом.
1.Сравнение деревьев.
а) Общее сходство
Какое бы дерево не было по толщине, высоте, цвету ствола, с листьями или
хво́ей, все они похожи. Вспомните, чем похожи деревья, что у них
одинаковое?
Работа со схемой «Части дерева»
Слайд»4
Я буду показывать части дерева, а вы говорите его название, где находится и
зачем необходимо дереву.
Корни - находятся в земле, через него дерево получает питание.
Ствол - удерживает ветки и переносит питательные вещества.
Крона - состоит из ветвей, почек, листьев или хвои, цветов и плодов.
2.Подвижная игра на внимание.
Я буду называть части дерева, а вы выполнять определённые действия, когда
я скажу:
Корни – топаете ногами;
Ствол – опускаете руки вниз вдоль туловища;
Ветки – Поднимаете руки вверх;
Листья – поднимаете руки вверх и шевелите пальчиками.
3.Различие
Мы знаем, что каждое дерево имеет своё название. Значит, они чем - то
отличаются. Вспомните и назовите, чем деревья отличаются друг от друга?
Дидактическая игра «Определи дерево по листьям»
Слайд№5
Определите, с какого дерева упал лист.
Проверка работа со слайдами 6,7,8.
Вспомните, что происходит с листьями осенью?
Слайд№9
IV.Физкультминутка
«Листопад»
Дети надевают головные уборы с изображением листочков и говорят, в какой
листик они превратились, выполняют движения согласно тексту.
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Но если дунет ветер
Мы быстро улетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Мы немного полетали
Ветер стих и мы устали.
V.Закрепление
1.Я предлагаю вам сравнить два дерева и найти отличительные признаки.
Отгадайте загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке
В белом сарафане. ( Берёза)
Слайд№10
Слайд№11 (Работа со схемой.)
Какой у берёзы ствол? (прямой, тонкий, стройный, гладкий)
Какая кора? (бела – черная, верхний слой береста)
Какие семена? (серёжки)
Какие листья? (округлой формы, с зубчатым краем, на зиму опадают)
Деревья, которые сбрасывают на зиму листву, называют - лиственные.
Какие вы знаете лиственные деревья?
Слайд№12
Отгадайте загадку.
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
Слайд№13
Слайд№14 (Работа со схемой)
Какой у ели ствол? (тонкий, прямой, темно-коричневый, крона -
конусовидной формы)
Какая кора? (толстая, шершавая)
Какие ветки?
Чем покрыты ветки? (иголками - густые, жесткие хвои
́
нки)
Какая шишка? (чешуйчатая, в ней созревают семена)
У ели вместо листьев хвоя, поэтому это хвойное дерево.
Какие вы ещё знаете хво́йные деревья?
Слайд№15
2.Групповое задание.
( Класс делится на две группы - первая группа из предложенных деревьев
выбирает лиственные, а вторая – хво́йные.) Деревья прикрепляются на две
доски. Далее дети дают обобщающий ответ, как они определили лиственные
и хвойные.
4.Игра «Назови ветку»
Посмотрите, какие разные веточки у меня. Давайте определим с какого они
дерева и назовём:
У берёзы - берёзовая ветка
У дуба - дубовая ветка
У ели еловая ветка
У рябины - рябиновая ветка
У сосны - сосновая ветка
У клёна - кленовая ветка
V.Рефлексия
1.Давайте сделаем из этих красивых веточек два букета. А букеты поставим в
вазы. В одну вазу поставим веточки с лиственных деревьев, а в другую
веточки с хво́йных деревьев.
2.Посмотрите на наше красивое осеннее дерево и сорвите с него листик:
Красный - если вы всё делали правильно на занятии;
Жёлтый - если вы допускали ошибки;
Зелёный - если у вас ничего не получилось.
Слайд№16
3.Аргументационная оценка учителем деятельности каждого ученика.