Конспект урока "Внутренние географические различия в Европе" 10 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по географии по теме
«ВНУТРЕННИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В ЕВРОПЕ»
Разработал преподаватель
социально-экономических дисциплин
Ирина Тимофеевна Павлова,
БОУ ЧР СПО ЧЭТК
Чебоксары – 2014
АННОТАЦИЯ
Представленная преподавателем Павловой И.Т. методическая разработка отвечает
современным требованиям подготовки специалистов в рыночных условиях, содержат
рекомендации по организации и проведению уроков в соответствии с требованиями
государственного образовательного стандарта СПО. Достоинством данной работы
является то, что все теоретические проблемы, выдвинутые для обсуждения, подкреплены
практическими задачами нашей реальности. В разработке изложены методы
использования компьютерных технологий при изучении учебной дисциплины, что дает
преподавателям и студентам возможность учесть особенности развития современного
мира.
Представленное пособие отвечает необходимым требованиям по подготовке
специалистов в средних учебных заведениях. В нем содержатся взаимосвязанные аспекты:
содержательный (объем знаний, навыков и умений), творческий (различные способы
усвоения знаний), воспитательный (нравственное, эмоционально-ценностное отношение к
дисциплине). Прослеживаются междисциплинарные связи с другими дисциплинами.
В методической разработке нашли отражение активные методы обучения, что дает
возможность студентам проявлять самостоятельность и творчество в изучении
дисциплины. Оригинальные схемы, таблицы, рисунки, представленные в пособии,
позволяет студенту успешно усвоить материал.
Пособие соответствует методическим требованиям и может использоваться в
средних специальных учебных заведениях.
Тема урока: ВНУТРЕННИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В ЕВРОПЕ
Цель: Создание условий для повышения познавательной активности учащихся и
формирование информационной компетентности у учащихся через изучение нового
материала с помощью ИКТ и проектной технологии
Задачи:
Обучающие:
познакомить с регионами Европы, выявить социально – экономические
особенности стран и регионов Зарубежной,
учить анализировать полученную информацию
Развивающие: развивать у учащихся умения:
сравнивать познавательные объекты
выделять главное в познавательном объекте,
ставить цель и планировать свою деятельность,
работать с контурными картами
Воспитательные:
формировать коммуникативную компетентность, умение слушать и слышать,
ораторское искусство.
Оборудование: компьютер, приставка мультимедиа, проектор, экран, презентация
преподавателя к уроку, политическая карта мира.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы обобщим и закрепим знания о странах и регионах Зарубежной
Европы. Начнем с разминки.
2. Географическая разминка.
- Зарубежная Европа, как целостный регион, занимает одно из ведущих мест в мировом
хозяйстве по размерам промышленности и сельскохозяйственного производства, по
экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного
туризма.
- Назовите и покажите на карте мира страны Зарубежной Европы, которые определяют
экономическую мощь региона в первую очередь страны “Большой Семерки”.
- Германия, Франция, Великобритания, Италия.
- Назовите и покажите страны, имеющие наибольший экономический вес, их экономика
достигла высокого уровня, специализируется в отраслях, завоевавших европейское или
мировое признание (Испания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Швеция.)
Сколько государств расположены в Зарубежной Европе? (В настоящее время на
территории Европы находится 40 суверенных, экономически развитых государств –
монархии и республики, унитарные и федеративные государства. Имеется одна
колониальная территория, принадлежащая Великобритании Гибралтар.
- Что вы можете сказать о демографической ситуации стран Зарубежной Европы?
(Демографическая ситуация сложная, 1 тип воспроизводства населения, суженая
половозрастная пирамида, растет доля пожилых людей, в некоторых странах, например, в
Германии, возрастает смертность за счет пожилых людей.)
- Что такое урбанизация? Какими чертами она обладает?
- Урбанизацией (от латинского слова город) называется рост городов, повышение
удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие
все более сложных сетей и систем городов. Современная урбанизация как всемирный
процесс обладает тремя общими чертами, характерными для большинства стран. Первая
черта – быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах.
Вторая черта – концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах.
Третья черта – “расползание” городов, расширение их территорий.
- Назовите высоко урбанизированные районы – городские агломерации?
- Количество агломераций здесь больше, чем в США и Японии вместе взятых.
Крупнейшие – Лондонская, Парижская и Рейно-Рурская. В последние годы усиливается
процесс субурбанизации.
- Назовите средней % урбанизированности Зарубежной Европы? (Уровень урбанизации
один из самых высоких в мире: в Бельгии- 97%, Исландии- 91%, Нидерландах – 89%, в
Дании и Германии – по 86%, Швеции – 83%, Франции- 73 %)
- Из каких стран Европа принимает рабочих?
- Высокоразвитые страны ФРГ, Франция, Великобритания, Швейцария и другие
принимают рабочих из Индии, Пакистана, Африки, из других стран Южной Европы:
Португалии, Испании, Италии и других.
- Каковы основные причины интеграционных процессов в Зарубежной Европе?
- Назовите основные особенности интеграционных процессов в Восточной Европе.
- Назовите основные особенности интеграционных процессов в Западной Европе.
- Что такое ЕС? Когда он образовался?
- Какие страны входили в состав ЕС при его образовании?
- Назовите основные этапы формирования ЕС
2. Изучение нового материала.
На основе мультимедийной презентации идет объяснение.
Слайд 1.
Тема презентации.
Слайд 2.
Доля субрегионов Зарубежной Европы (в %)
Доля
Доля
субрегионов
субрегионов
Европы
Европы
(
(
в
в
%, 2003
%, 2003
г
г
.)
.)
100
100
27
27
18
18
50
50
5
5
ПРОМЫШЛЕННОЕ
ПРОМЫШЛЕННОЕ
ПРОИЗВОДСТВО
ПРОИЗВОДСТВО
100
100
18
18
22
22
55
55
5
5
ВАЛОВАЯ
ВАЛОВАЯ
ПРОДУКЦИЯ
ПРОДУКЦИЯ
100
100
47
47
17
17
33
33
3
3
НАСЕЛЕНИЕ
НАСЕЛЕНИЕ
100
100
54
54
13
13
16
16
17
17
ТЕРРИТОРИЯ
ТЕРРИТОРИЯ
Европа
Европа
в
в
целом
целом
Восточная
Восточная
Европа
Европа
Южная
Южная
Европа
Европа
Средняя
Средняя
Европа
Европа
Северная
Северная
Европа
Европа
ПОКАЗАТЕЛИ
ПОКАЗАТЕЛИ
Слайд 3.
Инструктивная карточка по ведению записей.
Состав региона:
-
Особенности природных ресурсов и условий:
-
Население региона, уровень, стандарты жизни:
-
Международная специализация хозяйства стран региона:
Слайд 4.
СЕВЕРНАЯ
СЕВЕРНАЯ
ЕВРОПА
ЕВРОПА
Географические особенности Северной Европы
Состав региона:
- Финляндия, - Швеция,
- Норвегия, - Дания,
- Исландия
Особенности природных ресурсов и условий:
- полуостровные и островные государства;
- богатые морские ресурсы (рыбные запасы, нефть и газ на морском
шельфе);
- гидроэнергетические ресурсы;
- лесные ресурсы.
Население региона, уровень, стандарты жизни:
- самый высокий в мире уровень жизни населения;
- лучшее качество жизни ( высокие личные доходы, доступность
образования, большая продолжительность жизни, качество жилья, низкий уровень
преступности).
Международная специализация хозяйства стран региона:
разнообразная рыбная продукция;
бумага и пиломатериалы;
энергоемкая продукция (выплавка алюминия);
различная молочная продукция;
экспорт нефти и газа;
морское торговое судоходство.
Слайд 5.
СРЕДНЯЯ
СРЕДНЯЯ
ЕВРОПА
ЕВРОПА
Географические особенности Средней Европы
Состав региона:
- Великобритания - Ирландия
- Франция - Бельгия
- Германия - Люксембург
- Швейцария - Австрия
- Нидерланды - Монако
Особенности природных ресурсов и условий:
- один из центров мировой экономики;
- скудные природные ресурсы (бурый уголь, калийные соли, нефть);
- плодородные почвы (достаточно истощенные), мягкий умеренный климат
условия для развития сельского хозяйства.
Население региона, уровень, стандарты жизни:
- разнообразное население;
- высокие стандарты жизни;
- один из центров мировой иммиграции (высокие заработки);
- все крупные страны субрегиона – члены Европейского Союза.
Международная специализация хозяйства стран региона:
большие масштабы участия в международных экономических отношениях;
высокая доля в мировой торговле товарами и услугами;
специализируются на промышленной, сельскохозяйственной продукции,
сфере услуг.
Слайд 6.
ЮЖНАЯ
ЮЖНАЯ
ЕВРОПА
ЕВРОПА
Географические особенности Южной Европы
Состав региона:
- Испания - Португалия
- Италия - Греция
- микрогосударства
Особенности природных ресурсов и условий:
- полуостровные государства, омываемые теплыми морями;
- отличные рекреационные ресурсы;
- благоприятные условия для субтропического земледелия.
Население региона, уровень, стандарты жизни:
- долгое время страны субрегиона – очаг эмиграции;
- уровень жизни в целом ниже, чем в Средней или Северной Европе.
Международная специализация хозяйства стран региона:
международный туризм (первое место в мире);
экспорт субтропических культур (цитрусовых, маслин) или продуктов их
переработки (оливковое масло, консервы, соки);
продукция легкой промышленности: обувь (Италия – первое место в мире),
одежда (Италия, Испания);
продукция машиностроения (автомобили - Италия, Испания).
Слайд 7.
ВОСТОЧНАЯ
ВОСТОЧНАЯ
ЕВРОПА
ЕВРОПА
Географические особенности Восточной Европы
Состав региона:
- Польша - Чехия
- Словакия - Венгрия
- Болгария - Румыния
- Латвия, Литва, Эстония
- Украина, Белоруссия, Молдавия и др.
Особенности природных ресурсов и условий:
- богатые в целом ресурсы для развития промышленности;
- благоприятные условия для развития сельского хозяйства.
Население региона, уровень, стандарты жизни:
- сложный период социально-экономического развития;
- изменение внешней ориентации экономики с восточной (СССР) на
западную (страны Средней Европы);
- распад бывших федеративные государства (СССР, Югославия,
Чехославакия).
Международная специализация хозяйства стран региона:
минеральное сырье;
дешевая сельскохозяйственная продукция;
продовольственные товары.
3. Практическая работа
Работа с контурными картами, рабочими тетрадями по географии.
На контурную карту нанести:
- особенности географического положения и состав субрегионов Европы;
- природные ресурсы и условия:
- крупные города субрегиона;
- направления миграций населения;
- особенности хозяйства ведущих стран.
При работе с контурной картой внимательно отнестись к выбору условных обозначений и
составлению легенды карты.
4. Домашнее задание:
- Повторить материалы по Зарубежной Европе;
- подготовиться к работе с обобщающими тестами.