Конспект классного часа "Сходства и различия людей" 1 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 509»
Конспект классного часа
для учащихся второго класса.
Тема "Сходства и различия людей"
Составитель: педагог-психолог
ГБОУ «Школа № 509»
Мялькина Екатерина Павловна.
Москва
2015
Цель занятия: Способствовать развитию у учащихся самосознания, которое
помогает учащимся увидеть себя и других такими, какие они есть на самом
деле.
Задачи:
1. Создание доброжелательной рабочей обстановки;
2. Развивать терпимость к различиям между людьми;
3. Воспитать чувства коллективизма и сплочённости;
4. Способствовать развитию уважительного отношения между
учащимися.
Оборудование: Ватман с нарисованным забор «Забор доброты»,
фломастеры, карандаши, клей, ножницы, листы А4 по количеству учащихся,
4 листа А3, звездочки разного цвета, шляпа, салфетки, 4 конверта с заданием.
Время: 40 - 45 мин.
Возраст: младший школьный возраст 7-8 лет (2-й класс)
Количество учащихся: от 15 до 25 учащихся
Ход занятия.
I. Введение в тему занятия.
Психолог: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами разделимся на 4
команды. На столах лежат звездочки разных цветов, но им очень скучно
лежать одним. Вы будете брать из шляпы звездочку и садиться за тот
стол, где звездочка того же цвета, что и ваша.
Вы поделились на 4 команды. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.
Улыбка всегда располагает к общению.
Первое задание
Упражнение " Снежинка"
Цель: знакомство участников группы.
Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие: не
смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед вами у каждого на
столе лежит салфетка. Все листы одинаковой формы, размера, качества,
цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:
Сложите лист пополам.
Оторвите правый верхний уголок.
Опять сложите пополам.
Снова оторвите правый верхний уголок.
Сложите лист пополам.
Оторвите правый верхний уголок.
Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте
свою красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных
снежинок точно такую же, как у вас. Снежинки должны быть совсем
одинаковые. Нашли? Как вы думаете, почему?
Вывод: одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные, хотя
инструкция для всех была одинаковая.
Рефлексия.
Сейчас каждая команда получит конверт с качествами, которые есть у
каждого из вас. В конверте будут как хорошие, так и плохие качества.
Игра «Основные черты личности»
Вызываются по 1 члену команды – они выбирают конверт с заданием.
- Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению,
соответствуют дружелюбному человеку.
Конверт 1: снисходительность, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта,
уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание.
Конверт 2: великодушие, бестактность, сердечность, хвастовство,
равенство, грубость, милосердие, зазнайство, благосклонность, уважение.
Конверт 3: миролюбие, бессердечность, прощение, равенство,
уважение, милосердие, вспыльчивость, диалог, раздражение, сердечность.
Конверт 4: конфликт, великодушие, поддержка, миролюбие,
сотрудничество, равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть,
милосердие, доброта.
Команды наклеивают на плакат качества дружелюбного человека и
оформляют их на свое усмотрение. Когда учащиеся будут готовы, каждая
команда должна показать свой плакат и рассказать, почему они выбрали
именно эти качества.
- Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы
можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту,
понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?
- А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те
качества, о которых сегодня говорим?
Заключительное задание.
На доске вешается нарисованный на ватмане забор, который
называется «Забор доброты».
Возьмите белую бумагу, обведите на ней свою ладошку и вырежьте её.
На пальцах напишите свои 5 хороших качеств, а ладошку сделайте
необычной. Ученикам даются фломастеры и карандаши. Когда учащиеся
закончат рисовать, они приклеивают свои ладошки на «забор». Если во время
классного часа присутствует классный руководитель, то он тоже обводит
свою ладошку и приклеивает ее на забор. Когда учащиеся приклеят все
ладошки, психолог говорит:
- Посмотрите на наш забор, какие у нас получились красивые ручки. И
обратите внимание, они все прикасаются друг к другу, делятся своими
хорошими качествами. Не забывайте, что класс – это маленькая семья. И
хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание и не было ссор.
В заключении мне хотелось бы узнать, что вам понравилось? А теперь
скажите, что для вас было самым сложным, а что было выполнить легче
всего?
Список литературы:
1.Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Начальная школа (1-4 класс) М.:
Генезис, 2011. - 344 с.
2. Смирнова Е.О., В.М. Холмогорова Конфликтные дети. М.: Эксмо, 2009.
176 с.