Конспект НОД "Дружная семья"
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе №6
«Сказка» МБДОУ ДС №44 «Огонёк»
Студентка НПГТ
Группа ДОо44-С
Батицкая В.В.
Тема: «Дружная семья».
Задачи:
• Способствовать накоплению и обогащению представлений о семье;
• Способствовать развитию моторики, мимики, мышц артикуляционного аппарата и
дыхания, речевых навыков.
Оборудование: проигрыватель: песня «Дружная семья», мяч, кубики, листы бумаги,
цветные карандаши.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Звучит песенка «Моя семья».
(дети сидят на ковре)
-Дети, о чем эта песенка? (Ответы детей)
-Правильно, ребята, эта песенка о семье.
-Ребята, что такое семья? (Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.)
-Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди -
мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех
есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг
друга, весело и дружно живут все вместе.
-А пока ваши родители находятся на работе, а вы в детском саду, может наша группа, ваши
друзья быть вам семьёй? (ответы детей). Я думаю, что мы являемся маленькой частичкой
нашей большой и дружной семьи.
-Ребята, давайте немного по импровизируем.
(дети стоят на ковре)
Мимические упражнения.
-Вам нужно будет показать мимикой роль каждого члена семьи.
Огорченную, печальную, радостную, добродушную – маму. Строгого дедушку.
Рассердившегося папу. Провинившегося, непослушного, капризного ребёнка. Жадную
сестрёнку. Добрую бабушку.
-А теперь давайте поиграем.
Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье?»
-Я буду вам бросать мяч задавая вопрос, а вы должны ответить кто в вашей семье этим
занимается, и бросить мяч обратно. (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, я.)
(ходит на работу; шьет; зарабатывает деньги; ходит в магазин за покупками; учит
уроки; готовит пищу; ухаживает за цветами; вытирает пыль; моет посуду; убирает в
доме; гладит вещи; играет; стирает; читает; мастерит.)
Физминутка
Кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Игра «Построй башенку из ласковых слов».
(дети проходят к столам)
- Ребята, я предлагаю поиграть в игру, вам нужно вспомнить ласковые слова о своих родных
и близких. Вам надо выстроить из кубиков (лего) башню, на каждое ласковое слово вы
ставите кубик (лего). (моя мама самая добрая, мой брат самый заботливый и т.д.)
-Молодцы, ребята! Как много вы знаете ласковых слов.
(дети садятся за столы)
-А теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать самый веселый и запоминающийся момент в
вашей семье. У вас на столах для этого есть: листы и цветные карандаши.
-Приступайте к работе!
Итог НОД:
-Ребята, так что такое семья?
-Как люди должны жить в семье?
-Сможет ли человек жить один, без семьи?
- Как вас ласково дома называют родные?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Советы родителям при выполнении домашних заданий
- Конспект занятия "Армысың, әз Наурыз!" 1 класс
- Конспект урока "Решение примеров на сложение в пределах 9" 4 класс
- Презентация "Победа далась нелегко..." 2-4 класс
- Конспект занятия "Цветы в подарок для мамы"
- Методическая разработка внеклассного мероприятия "Всё знаем, всё умеем!" 9 класс