Конспект занятия "Наш детский сад - дружная семья"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида № 43 «Янтарный островок»
Конспект занятия
на тему: «Наш детский сад - дружная семья»
Средняя группа
Подготовил: воспитатель
Чернова Ольга Валентиновна
Дата проведения: 13.03.2017г.
Конспект занятия
на тему: «Наш детский сад - дружная семья»
Средняя группа
Программное содержание:
-Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своему детскому саду.
-Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности
к родному дому семье, детскому саду.
-Формирование представлений о детском садике, в который ходят дети.
Образовательные задачи:
-Учить управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представление о
дружбе, углублять представление детей о доброте.
Развивающие задачи:
-Развивать познавательный интерес, коммуникативные умения и навыки,
творческие способности.
Воспитательные задачи:
-Воспитание патриотизма у детей среднего дошкольного возраста -
формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки,
чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как
сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность
-Воспитывать в детях толерантные взаимоотношения: сплочённость,
сотрудничество, понимание, уважение друг к другу.
Оборудование:
мягкие игрушки (мишка и ежик), ватман, клей, улыбочки-смайлики,
фотографии детского сада.
Ход занятия
Части
Содержание
Методы и
приёмы
Вводная
часть
Ход:
Организационный момент «Подари
улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево- вправо повернемся
И друг другу улыбнемся.
Начинаем день с улыбки –
Всё получится у нас!!!
Загадка от воспитателя:
Туда хожу я каждый день
Так нужно, даже если лень.
Я всех уже ребят там знаю.
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад
Там мой любимый… ДЕТСКИЙ САД!
В:Ребята а вы когда нибудь
задумывались, что такое детский сад?
Давайте попробуем вместе разобраться, что
представляет собой такой знакомый вам
детский сад?
Как называется наш детский
сад?(«Янтарный островок»)
А какое это здание?(трехэтажное)
наглядные и
игровые методы
в сочетании со
словесными
Основная
часть
А как ваша группа называется?
("Морячок")
А на каком этаже находится ваша
группа?(на втором)
- Как вы думаете, для чего нужны
детские сады?
Д. – Чтобы дети приходили сюда играть
со своими друзьями, когда мамы и папы на
работе.
А вам нравится ходить в детский сад?
А почему вам нравится ходить в д/с?
А почему многие его
называют «вторым домом»или дружной
семьей?
Скажите а вы дружно живёте друг с
другом в нашей группе?(да)
В:Ребята,вы должны любить друг
друга, дружить, заботиться, помогать друг
другу, приходить в детский сад веселыми и
в хорошем настроении.
Дидактическая игра: «Да-да-да», «нет-нет-
нет».
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Мы научимся играть?
(да-да-да)
демонстрация
наглядных
материалов,
рассказ педагога,
чтение
художественной
литературы,
дидактическая
игра, вопросы,
объяснение
Другу будем помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Молодцы! Справились с заданием.
Звучит песня В. Шаинского «Улыбка».
Воспитатель: Есть ли у вас друзья? Зачем
нам нужны друзья в нашем любимом
детском саду? Ребята с чего начинается
знакомство и дружба? (ответы детей)
Верно, потому что улыбающийся человек
настроен доброжелательно.
Доброжелательный человек тот, кто желает
вам добра. Давайте подарим приветливые
улыбки друг другу, пусть у всех будет
хорошее настроение и удачный
день. Дружба- это улыбки
друзей. Дружба- это когда люди хотят быть
вместе, когда вместе играют, общаются, не
ссорятся. Друзья- это люди, с которыми
нам интересно играть.
А сейчас давайте немного отдохнем!
Физкультминутка «Мы друзья»
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись! (повороты
вправо влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться. (кружение)
Много радостных людей, (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем, (подходим к центру)
Про печаль забудем! (отходим назад).
Воспитатель: Ребята, бывает ли такое, что
вы ссоритесь в детском саду? Из-за чего
чаще всего возникают ссоры? (ответы
детей)
Воспитатель: Итак, самая частая причина
ссор, когда вы не можете поделить что-то
или когда хотите делать одно и то же.
Посмотрите, к нам пришли два друга Ёжик
и Медвежонок, только они почему- то
сердитые. Каждый из них хочет покататься
на качелях, как помочь им не поссориться?
(Воспитатель инсценирует проблему)
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Медвежонок и Ёжик
Как-то они к нам в гости пошли
И на площадке в детском саду качели
нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул
Медвежонок качели к себе потянул
Медвежонок: «Я первый
А Ёжик: «Нет, я
Не уступают друг другу друзья.
Медвежонок обиделся: «Значит ты Еж,
Мне как товарищ совсем не хорош!»
Обсуждение проблемы, поиск путей её
решения.
Воспитатель: Почему Медвежонок решил
не дружить с Ёжиком? (ответы детей)
- Как вы считаете, стоит ли из-за этого
ссориться с друзьями? (ответы детей)
- Как помирить друзей, сделать так чтобы
так, чтобы ссоры не было? (ответы детей)
Давайте ещё раз прочитаем стихотворение,
ну уже с весёлым концом, когда
Медвежонок и Ежик договорились.
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга Медвежонок и Ёжик
Как-то они к нам в гости пошли
И на площадке в детском саду качели
нашли.
Ёжик на встречу качелям шагнул,
Медвежонок качели к себе потянул.
Медвежонок сказал: «Покачаю тебя, мы
ведь с тобою Ёжик друзья!»
Рефлексия: Итак, что нужно сделать, чтобы
не ссориться?
Кто такой друг?
С чего начинается дружба?
А как вы считаете каким должен быть друг?
Что значит дружить?
Воспитатель:А давайте составим
необычный плакат. (дети подходят к
столу, на котором большой ватман)
У нас на плакате изображен наш детский
сад .Мы дружные и веселые ребята в нашей
большой семье под названием –детский
сад…хочу ребята попросить каждого из вас
по очереди наклеить улыбочки-смайлики в
окошки нашего детского сада…. (во время
работы звучит песня В. Шаинского «Когда
Заключите
льная
часть
мои друзья со мной»).
Воспитатель заканчивает:
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете!
Ребята, давайте попрощаемся с Ежиком и
Медвежонком, теперь они не будут
ссориться. И я думаю, что придут к нам в
гости в детский сад еще.
(Дети прощаются с Медвежонком и
Ежиком)
Детский сад – ваш второй дом, здесь вы
проводите целый день с утра до вечера.
Пусть вам будет здесь хорошо, весело,
счастливо.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Длительность: 20 минут