Конспект урока "Решение примеров на сложение в пределах 9" 4 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Казанская специальная
оррекционная) общеобразовательная школа № 142 VIII вида»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО СЧЕТУ
ТЕМА «Решение примеров на сложение в пределах 9»
Путешествие по морским глубинам
4 класс(10 -11 лет)
Хомская Наталья Владимировна
Учитель - дефектолог
Казань, 2015г
КОНСПЕКТ УРОКА ПО СЧЕТУ
ТЕМА «Решение примеров на сложение в пределах 9»
Путешествие по морским глубинам
Цели и задачи урока:
1.Образовательные задачи
а) узнавать геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник;
б) закрепить знания детей о числах и цифрах от 1 до 9; считать предметы в пределах 9;
решать примеры с опорой на наглядность.
2. Коррекционно – развивающие задачи
а) учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения
б) активизировать словарь детей
г) развивать мелкую моторику
3. Воспитательные задачи:
а) формировать у детей элементарные представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Этапы урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней
(психологической ) готовностью учащихся у к уроку
2. Вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала
изученной темы или тем, сообщает цель и план урока.
3. Выполнение уч-ся индивидуально и коллективно различного рода устных и
письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера,
вырабатывающих обобщенные умения, формирующих обобщенно - понятийные
знания, на основе обобщения фактов и явлений
4. Формирование выводов по изученному материалу.
5. Оценка результатов урока.
Ход урока
1.Организационный момент
Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие, объявляется посадка.
В путешествие отправляемся только по билетам. Вам нужно найти свою
каюту, это номер стула, у вас на руках тоже карточки с числами , вам нужно
занять свою комнату- каюту. (соотносят своё число, с числом на стуле).
А на чем же мы отправимся, сейчас и узнаем:
Задание 1 на развитие внимания, мышления « Танграмм»
Учащиеся на партах собирают фигуру, предложенную им учителем.
Результат работы: кораблик.
- Скажите, что у вас получилось? (кораблик). Молодцы!
Итак, наш корабль отправляется в путешествие по морским просторам. (
звучит музыка.
2. Сообщение темы и целей урока
Мы сегодня узнаем, кто обитает в морских глубинах, и посчитаем всех ее
обитателей, выполним предложенные ими задания.
3. Основная часть урока
Актуализация опорных знаний
Посмотрите, какой странный корабль, в нем что- то от нас прячется. Как вы
думаете, что? (наше новое, изученное число).
-найдите, где спряталось число
Учащиеся находят, называют числа
(на мачте, в иллюминаторе, на парусе и т.д.)
Молодцы! Теперь наш корабль готов к плаванью. Поплыли.
Пальчиковая гимнастика
Две ладошки я прижму
И по морю поплыву.
Две ладошки друзья-
Это лодочка моя.
Паруса я подниму
Синим морем поплыву.
А по бурным по волнам
Плывут рыбки тут и там
Задание 2
А)» Составление числового ряда»
Как много вокруг нас кого? Скажите? ( рыб) Что про них можно сказать? (
они разные по размеру).
Задание3.
А давайте попробуем поставить рыб от самой маленькой, до самой
большой. Что получилось? (числовой ряд). Прочитайте его.
Сосчитай от 2 до 9
Сосчитай от 3 до 6
Сосчитай от 5 до 9
- найдите самое большое, маленькое число
-какое число больше 4 или 8, 2 или 5, 6 или 1
Задание 4.
Составьте на партах числовой ряд от 1 до 9. (1 ребенок у доски)
Вот мы и в открытом море. А кто это плещется, ныряет там впереди,
выпускает фонтан воды?
Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон),
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это - …(кит) (учащиеся среди предложенных картинок
находят кита)
А посчитай те, сколько китов у нас в море?
- Ой, что случилось, сломался мотор в нашей лодке. Пока моторист его
чинит, я предлагаю отправиться на рыбалку.
Задание « Рыболов»
Учащиеся вылавливают карточку с примером ( числа заменены картинками) ,
считают и говорят ответ.
- Молодцы справились и с этим задание, мотор починили , отправляемся
дальше.
-Сейчас совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и
отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду.
Физминутка
Давайте узнаем, кто живет на самом дне моря. Кого вы видите? Кто это?
Задание 5
Рыбок в море целых……….(3)
Ну а крабов…..(6) смотри
Если все объединяем, всего, сколько получаем? (учащиеся
самостоятельно считают количество предметов, заполняют пример)
Задание 6
Башенку я соберу:
Шесть я камешков возьму
И добавлю еще 2
Не ленись, считай скорей
Сколько камушек в башенке моей?(8) (составление примера на доске)
Ой, а кто это спрятался за камушками? ( это осьминог)
Задание 7
Осьминог на рыбьем рынке
Покупал себе ботинки
Там ботинок было много
Со шнурками и с замком
Сколько ног у осьминога?
Не ходить же босиком.
Помогите, сосчитай ноги у осьминога, чтобы он мог купить себе ботинки.
Задание 8
А вы знаете, осьминог непростой, он придумал вам новое задание. Решить
примеры, но они непростые. Посмотрите, каждый пример имеет свой цвет,
и чтобы их решить, нужно найти рыбку с нужным ответом такого же цвета.
Молодцы, вы все справились!
Работа в тетради, на листах
Посчитать количество предметов, заполнить пустые клеточки цифрами
Итог урока. Рефлексия.
Наш корабль приплыл в порт. Нам всем хочется узнать, а с каким
настроением мы покидаем наш корабль. Выберите картинку с вашим
настроением.
Хорошо, молодцы! А теперь скажите, пожалуйста, что мы сегодня на уроке
делали? Какие оценки заслужили?
Литература
1. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. Москва:
Просвещение, 1990.
2. Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры.- К., 1995.
3. Удальцова Е.И. Дидактические игры. — М., 1996.
4. http://www.razumniki.ru/vidy_didakticheskih_igr.html - Виды
дидактических игр