Конспект урока "Сходства и различия природы материков Северного полушария" 7 класс

Тема: Сходства и различия природы материков Северного полушария.
Цель: Формирование знаний о природе материков Северного полушария
Задачи:
Образовательные:
Дальнейшие развитие и углубление знаний учащихся об общих
географических понятиях (фьордовые берега, горный пояс)
Закрепление ранее полученных знаний о природе материков Северного
полушария.
Развивающие: Продолжить работу по формированию навыков работы с
картами атласа и учебника.
Воспитательные: Объяснить значение знаний о природе материков.
Оборудование: Учебник 7 класс, физическая карта Мира, климатическая
карта Мира.
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Традиционный
Методы обучения: Устное изложение материала, наглядные методы
Литература: Учебник 7 класс «География. Материки и океаны» Бейсенова
А. С., методическое руководство «География. Материки и океаны» С.
Абилмажинова.
План урока
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
учеников
Организацио
нный момент
2 мин
Изучение
нового
материала
(35 мин)
Запись темы
на доске
«здравствуйте, садитесь».
На сегодняшнем уроке мы приступаем к
изучению новой темы «сходства и различия
природы материков Северного полушария».
Вы знаете, что суша и Мировой океан на
земном шаре занимают различную площадь
территории. В Северном полушарии большую
часть площади занимают материки Евразия и
северная Америка, развивавшиеся длительное
геологическое время в составе единого
континента Лавразия.
Географическое положение. Основное
сходство в географическом положении этих
двух материков – их расположение между
Арктикой на севере и экватором на юге.
Давайте посмотрим на карту и скажем, какие
природные зоны располагаются на материках
Северного полушария? (представлен полный
набор природных компонентов).
Особое большое влияние на формирование
природных условий северных побережий
материков оказывает Северный Ледовитый
Приготовле
ние к уроку:
учебник 7
класс,
рабочая
тетрадь,
ручка.
Запись темы
в тетрадь
Отвечают
на вопрос
океан.
Посмотрите на карту, и скажи, в каком
направлении эти материки имеют наибольшую
протяженность? (Евразия с запада на восток,
Северная Америка с севера на юг)
Также материки Евразия и Северная Америка
отличаются и по форме, и по географическому
положению. Мы сказали, что Евразия намного
протяженнее с запада на восток, и южная часть
материка простирается до южного
субэкваториального пояса. А северная часть
материка С.Америка смещена в сторону
Северного полюса. Материк к югу резко
сужается и соединяется с Ю.Америкой.
Эти различия формируют характерные
особенности природных условий двух
материков.
Рельеф.
И Евразия и С.Америка отличаются
сложностью рельефа. Наибольшую часть их
территории занимают обширные равнины,
соответствующие древним платформам. В
основном они расположены на севере
материков.
Отличие между ними заключается в том, что
С.Америка расположена на одной платформе, а
Евразия состоит из нескольких платформ.
Между которыми находятся горные системы
различного возраста. Поэтому рельеф Евразии
более сложен по сравнению с рельефом
С.Америки. В С.Америки горы располагаются
на окраине материка, самая крупная и
протяженная система С.Америки – Кордильеры
(9000 км) – простираются в
субмеридиональном направлении на западе
материка.
Крупнейшие горы на юге Евразии
располагаются в широтном направлении,
образуя Альпийско-Гималайский горный пояс.
При сравнении гор на востоке материков, мы
можем заметить разницу в их высоте, так на
востоке С.Америки лежат невысокие горы
Аппалачи, а восток Евразии окаймлен
высокими горами. Но при этом в Кордильерах,
расположенных на пограничных зонах
Отвечают
на вопрос
Отвечают
на
литосферных плит, и горных системах на
востоке Евразии сконцентрированы
действующие вулканы и наблюдаются
разрушительные землетрясения.
Ледниковый покров.
Материковое (покровное) оледенение
наступило в антропогенном периоде
кайнозойской эры и отступило 10-15 тыс. лет
тому назад. При этом поверхность равнин на
севере подвергалась пригибанию и разломам.
Поэтому, на обоих материках широко
распространены Фьордовые берега, сильно
изрезанные покровным оледенением.
Откройте стр. 60 ваших учебников, перед вами
карта «Покровное оледенение материков
Северного полушария».
Ледниковый покров, толщина которого в
С.Америке достигла приблизительно 3000 м,
охватил северную часть материка до 40 с.ш., на
Евразии такое сплошное оледенение мы можем
наблюдать только на северо-западе материка,
но при этом и в центре материка и на северо-
востоке оледенение формируется на вершинах
крупных горных систем. В результате
постепенного потепления климата многие
ледники растаяли и в настоящее время
сохранились лишь на северных островах.
Ледники сформировали тысячи озерных
котловин и речных долин, уничтожили
почвенный слой, многие виды теплолюбивых
растений и животных. Широколиственные
леса, занимавшие до оледенения обширную
территорию, отступили к югу, а крупные
животные – мамонты, туры и шерстистые
носороги исчезли совсем. После оледенения
изменились климатические условия двух
материков и сформировались характерные
особенности для каждого из них.
Климат и природные зоны.
В Евразии и С.Америке схожи нынешние
природные условия и расположение
природных зон. Практически не отличаются
почвенно-растительный покров и животный
мир тундры, лесотундры и лесной зоны.
Однако к югу различия между климатическими
поставленн
ый вопрос
Закрепление
и повторение
изученного
материала
(6 мин)
Запись д/з
(2 мин)
поясами и зонами увеличиваются. Например,
такие растения, как секвойя, болотный
кипарис, кактус, алоэ, произрастающие в
С.Америке, не растут в Евразии. А тигры,
обитающие в густых лесных зарослях вдоль
рек, джейраны и антилопы, широко
распространенные в степях Евразии, яки в
Тибете и на Памире, совсем не встречаются в
С.Америке.
Однако в целом, в природе материков
Северного полушария много схожих
признаков. Это объясняется общностью
истории формирования земной коры,
длительным развитием природы, сходством
географического положения.
Давайте, вспомним и еще раз повторим
сходства и различия материков Северного
полушария.
1. географическое положение?
2. рельеф?
3. Ледниковый покров?
4. климат и природные зоны?
Есть вопросы по пройденной теме, если нет, то
записываем д/з: прочитать параграф 13,
ответить на вопросы в конце параграфа. Урок
закончен. До свидания.
Отвечают
на вопросы
Записывают
д/з