Конспект урока "Числа 8–9. Цифра 8"

ЧИСЛА 8–9. ЦИФРА 8
Цели урока:
Планируемые результаты (предметные):
знать способ образования чисел 8 – 9 и графическую запись этих чисел –
цифры 8,9;
уметь писать цифру 8;
пользоваться понятиями «последующее число», «предыдущее число».
УУД (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату
(ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно
выполненное задание от неверного.
Коммукативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика –
партнера по коммуникации учителя; обсуждать индивидуальные результаты
практико- математической деятельности.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы,
стараться производить логические мыслительные операции (анализ,
сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные
мотивы, положительно относиться к школе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт
1. Сколько цветов у радуги? (7)
2. Сколько лап у жука? (6)
3. Сколько лап у курицы? (2)
4. 5 руб. разделили монетами по 1 руб. Сколько монет получили? (5)
5. Какое число состоит из 2 из 3? (5)
6. Какое число нужно прибавить к 3, чтобы получить 5? (2)
III. Формирование умения пользоваться понятиями «последующее
число», «предыдущее число».
Для этой цели используется числовая прямая с записанными на ней
числами, изученными детьми.
Назовите число, предыдущее числу 3.
Назовите число, следующее после числа 5. И т. д.
(Дети могут задавать друг другу аналогичные вопросы.)
Как вы думаете, какое число будет следующим после числа 7? 8?
Учитель наносит на числовую прямую числа 8, 9 и вывешивает на доску
увеличенный образец цифр 8, 9.
IV. Изучение нового материала.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
По сюжетной картинке задания 1 (с. 52, часть 1) учащиеся составляют
короткие рассказы, соответствующие записанным рядом равенствам.
Как получили число 8? (К семи прибавили один.)
Как получили число 9? (К восьми прибавили один.)
Сравните числа 7 и 8, 8 и 9. (Для этой цели может быть использовано
задание 2 (с. 52, часть 1) или наборное полотно и счётный материал.)
Физкультминутка
V. Знакомство с цифрой 8.
1. Анализ образца, письмо цифры 8.
Учитель читает стихотворение, помещённое в учебнике (с. 53, часть 1).
Как же записать число кукол-матрёшек? (Цифрой 8.)
Учитель ещё раз обращает внимание детей на увеличенный образец
цифры 8.
На что, по вашему мнению, похожа цифра 8?
У восьмёрки два кольца
Без начала и конца.
С. Маршак
Учащиеся под руководством учителя анализируют образец цифры, а затем
прописывают цифру 8 в тетради (с. 14 в тетради № 1, задание 3) по этапам.
2. Упражнение в счете от 1 до 8.
Далее дети могут выполнить вторую часть задания 3 (с. 14 в тетради 1)
и восстановить ряды чисел. После чего учитель может поупражнять учеников
в прямом и обратном счёте от 1 до 8.
VI. Закрепление знания о числах 1–7.
Учителем могут быть использованы задания 3, 4 (с. 52 учебника, часть 1)
и задания 1, 2 (с. 14 в тетради № 1).
Учитель по своему усмотрению (или по желанию учащихся) может начать
работу как с выполнения заданий в учебнике, так и с выполнения заданий в
тетради. Целесообразно объединить выполнение задания 3 в учебнике и
задания 2 в тетради и провести их в виде игры «Домино».
Задание 1 в тетради дети могут выполнить с а м о с т о я т е л ь н о и
проверить работу друг друга, после чего полученные равенства читаются
хором вслух разными способами.
Задание 4 в учебнике является также подготовительным к изучению темы
«Задача»: учащиеся составляют краткие рассказы, содержащие вопрос, а
затем составляют и записывают равенства.
В заключение урока учитель может предложить учащимся выполнить
задание на полях учебника (с. 52, часть 1): нарисовать и раскрасить одну из
бабочек.
VII. Итог урока.
Чему научились на уроке?
Какое задание вам больше всего понравилось?
Что бы хотелось выполнить ещё?