Конспект урока "Знакомство с учебником математики и тетрадью с печатной основой (ТПО). Признаки сходства и различия двух предметов. Счёт" 1 класс
КОНСПЕКТ УРОКА № 1
Дата урока 02.09.2015
Предмет Математика
Класс 1 класс
Автор учебника Н. Б. Истомина
Тема урока Знакомство с учебником математики и тетрадью с печатной основой (ТПО). Признаки сходства и различия двух предметов. Счёт.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями
учащихся.
Тип урока урок рефлексия
Основные задачи:
• Образовательные: познакомить детей с учебником математики, тетрадью с печатной основой (ТПО), с рабочей тетрадью, выделить признаки
предметов: цвет, форму, размер; учить сравнивать предметы по данным признакам; выявить умения учащихся вести счет предметов.
• Развивающие: формировать умения выявлять признаки сходства и различия двух предметов; описывать правило, по которому выполнен
рисунок.
• Воспитывающие: воспитание личностных качеств (целеустремлённости, заинтересованности в изучении математики).
УУД:
• Личностные УУД:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.
• Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника
• Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
• Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Оборудование:
• учебник “Математика”, 1класс, Истомина Н.Б.;
• тетрадь с печатной основой (ТПО) № 1
• веер цифр
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1).Этап мотивации (самоопределения).
– Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Ну, начнём урок, друзья!
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
2).Этап актуализации и пробного
учебного действия.
Учитель: Как вы думаете, чему мы
будем учиться на уроках математики? Что
узнавать? Что научимся делать?
.
О р г а н и з а ц и я рабочего места
(порядок), правила поведения.
Учитель: Ответить хочешь – не кричи,
А тихо руку подними.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
При знакомстве с учебником важно
обратить внимание на то, что все картинки
сопровождаются словами (текстом), то есть
заданием, которое нужно выполнить.
Поэтому сначала нужно прочитать задание, а
потом рассматривать рисунки.
Такая же ситуация и в тетрадях с
Дети: Писать цифры. Считать примеры,
решать задачи и т. д
Дети приводят рабочее место в порядок,
тренируются правильно отвечать.
Вывод: как важно научиться читать и
понимать смысл прочитанного!
печатной основой. (Ребята убеждаются в
этом, листая ТПО № 1.)
- Затем следует обратить внимание на
значок развёрнутой тетради, который
расположен под номером задания 2.
- Он указывает на то, что задание
выполняется в рабочей тетради
самостоятельно, а затем обсуждается.
Затем следует обратить внимание на значок
развёрнутой тетради, который расположен
под номером задания 2. Он указывает на то,
что задание выполняется в рабочей тетради
самостоятельно, а затем обсуждается.
3).Этап локализации индивидуальных
затруднений.
- С этого задания начнем урок.
- Какие цветные карандаши понадобятся?
Учитель наблюдает за ними (хвалит одних,
помогает другим) и делает для себя выводы о
способности каждого ребёнка к
самостоятельной деятельности.
Учитель может воспользоваться
интерактивной доской, на которой бордюр
изображён в чёрно-белом варианте. В
зависимости от состава класса педагог
будет либо сам работать на интерактивной
доске (ученик озвучивает свои действия, а
педагог выполняет их), либо привлечёт к
этой работе учеников.
- синий, зелёный, красный.
2–3 минуты первоклассники самостоятельно
работают в тетрадях
4).Этап построения проекта коррекции
выявленных затруднений.
- В нём 4 картинки, поэтому следует чётко
назвать ту, с которой начинаем работать
(верхняя слева или нижняя справа и т. д.).
Чтобы убедиться, что все поняли, о какой
картинке идёт речь, учитель предлагает всем
Затем дети выполняют задание 1 в учебнике
на стр. 3.
ученикам положить на неё руку.
После этого он ещё раз формулирует
вопросы и предоставляет детям возможность
ответить на них в процессе фронтальной
работы. Если ответы первоклассников будут
повторяться (это вполне возможно, так как
слышать и слушать друг друга они пока не
научились и обычно адресуют свой ответ
толь- ко учителю), следует выяснить, был ли
уже такой же ответ. При выполнении
последующих заданий полезно дать
установку: назови признак, но не повторяй
ответы других ребят. Каждое задание
учебника предоставляет детям возможность
упражняться в счёте. Например, в задании 1
на нижней левой картинке цветы отличаются
количеством лепестков (у одного – 9, а у
другого – 8).
Из ТПО № 1 дети самостоятельно
выполняют задание № 1 с одной из картинок.
В процессе работы учитель наблюдает за
детьми, оказывая индивидуальную помощь.
Затем выносит на доску 2–3 рисунка (рисует
сам); дети анализируют их и делают вывод,
какой рисунок верный, а где допущена
ошибка.
5).Этап реализации построенного
проекта.
На наборном полотне – изображение
курицы и 7 цыплят.
Учитель: Курица ведет своих цыплят на
прогулку. Поможем ей сосчитать своих
деток. Хором.
Учитель: Молодцы! Чем похожи
цыплята?
Учитель: Какого?
Дети: Один, два… семь.
Дети: Они одинакового цвета.
Дети: Желтого.
(Учитель пишет на доске букву Ц.)
Учитель: Цвет – признак, по которому
можно сравнивать предметы. Сравните по
цвету курицу и цыплят.
Учитель: Молодцы! Чем похожи
цыплята?
Учитель: А чем еще отличаются курица
и цыплята?
Учитель: Молодцы. (Пишет на доске
букву Р.) Размер – еще один признак, по
которому мы будем сравнивать предметы.
Что можно сказать о форме? Из каких
фигур состоят голова и тело курицы и
цыплят?
Учитель: Можно сказать: курица и
цыплята одинаковой формы. Голова и тело у
них круглой формы.
(Учитель пишет на доске: Ф.)
Учитель: Форма – третий признак, по
которому можно сравнивать предметы. А
какие еще формы вы знаете?
Учитель: Молодцы!
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Дети: Разного цвета.
Дети: Они одинакового цвета.
Дети: Размером. Курица большая,
цыплята меньше.
Дети: Это круги.
Дети: Квадратная, треугольная, овальная
и т. д.
6).Этап обобщения затруднений во
внешней речи.
Б е с е д а.
Учитель (указывая на доску:
,,Ц Р Ф
): Итак, мы выделили 3
признака, по которым можно сравнивать
Дети: Цвет, размер, форма.
предметы. Назовем их хором. Кто запомнил?
Учитель: Посмотрим на задание № 1.
Что можете сказать о предметах верхней
строчки? (Показывает.)
(С первых дней учитель старается
ставить более общие вопросы, что
способствует развитию мыслительных
процессов учащихся. Конкретизировать
вопрос, уточнять его следует только в том
случае, если никто из учащихся не может
ответить.)
Учитель: Хорошо! Что можно сказать,
используя наши признаки Ц, Р, Ф? Чем
похожи, чем отличаются?
Учитель: Сколько маленьких? Больших?
Посчитаем.
Учитель: Есть ли листочки одинаковой
формы? Какие они по счету? А еще?
Учитель: Мы сравнили листочки по трем
признакам. Каким? Кто понял?
Учитель: Какое еще задание я могу
попросить вас выполнить?
Учитель: Посчитать, сколько листиков!
Давайте вместе, хором!
(Аналогичный анализ проводится с
парами предметов второй строки.)
Дети: Это все листья деревьев.
Дети: Они одинакового цвета, разного
размера.
Дети: 3 маленьких, 4 больших.
Дети: 1-й, 2-й и последний.
Дети: По цвету, размеру, форме.
Дети отвечают, в случае затруднения
учитель помогает.
Дети: Один, два и т. д.
7).Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
П и с ь м о у з о р о в по образцу.
Вначале учитель пишет на доске и подробно
комментирует.
П и с ь м о у з о р о в по образцу
8).Этап включения в систему знаний и
повторения.
Учитель: Что нового узнали на уроке? Чему
научились?
Дети: Мы считали, сравнивали предметы
по признакам: цвет, размер, форма.
(Если дети не справляются, учитель
помогает сделать обобщающий вывод
урока. Этот этап обязателен для
формирования осознанного, осмысленного
обучения.)
9).Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Учитель:
- Что на уроке показалось наиболее
интересным?
- Что трудным?
- Над чем нужно поработать?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Учитель: Молодцы! Мы сегодня хорошо
поработали.
,,Ц Р Ф