Краткосрочный план урока математики в 1 классе (по обновленной программе) по теме: Счёт предметов

Краткосрочный план урока по математике № 1
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа: Нижнебурлукская СШ
Дата: «__2.09.2016__г.
ФИО учителя: Климкина Л.А
Класс: 1 класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Счёт предметов
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в
натуральном ряду чисел
Цели урока:
определить числовые границы, свободно используемые каждым
учащимся при счёте, совершенствовать навык счёта предметов в
пределах десяти.
Критерии успеха
Учащиеся могут определить числовые границы, свободно
используемые каждым учащимся при счёте, совершенствовать
навык счёта предметов в пределах десяти.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию,
которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон
через QR-код
Предварительные
знания
Учащиеся могут считать в пределах 10
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Вводная беседа. К
Дорогие ребята, сегодня ваш первый в жизни
урок математики. Кто-нибудь знает, что означает
слово «математика»? Что мы будем изучать на уроках
математики?
Да, математика это важная и серьёзная наука.
На уроках математики мы научимся считать, решать
задачи, узнаем много нового и интересного. Эти
знания помогут нам не только в школьной жизни,
математика нужна людям и дома, и в магазине, и на
отдыхе.
Знакомство с учебником. К
Беседа о знакомстве первоклассников друг с другом и
со школой, подводящий к счёту предметов. К
Посмотри, сколько ребят сидит у окна?
Сколько ребят сидит перед тобой?
Сколько ребят сидит позади тебя?
Учащиеся правильно и полным ответом отвечают
на вопросы учителя
Стикеры или
фишки
Вводное задание. К
Предложите всем девочкам встать в один ряд.
Попросите мальчиков посчитать, сколько в классе
девочек. Затем предложите всем мальчикам встать в
один ряд напротив ряда девочек (в таком случае
будет легко поделить учащихся для работы в парах).
Попросите девочек посчитать, сколько в классе
мальчиков. Спросите у учащихся:
Сможешь ли посчитать, сколько учеников в классе?
(возможен ответ «Много»)
А вместе с учителем?
Задайте другие вопросы на определение количества
предметов больше десяти. Эти вопросы необходимы
для того, чтобы узнать, может ли кто-то из учащихся
считать больше, чем до десяти. В беседе определите
навыки счёта каждого учащегося, уточните, до
какого числа каждый учащийся может считать, и
закрепите навык счёта до десяти. Также можно
определить, умеют ли учащиеся устанавливать,
каких предметов больше, а каких - меньше.
Далее перейдите к такому подсчёту предметов, при
котором учащиеся могут потрогать предметы руками.
Примерные вопросы:
Сколько в классе рюкзаков красного (или другого)
цвета?
Для ответа на этот вопрос учащиеся, у которых
рюкзаки данного цвета, ставят их в один ряд, а
другие хором считают: «Один, два, три...» и т. д.
Сколько цветочных горшков белого цвета?
Сколько в классе парт?
Сколько стульев в классной комнате?
Объясните учащимся, что устанавливать количество
предметов - это значит считать их. Обратите
внимание учащихся на числа, которые мы
Учебник:
Счёт предметов,
стр. 4-5
Рабочая
тетрадь:
Рабочий лист 1
«Счёт
предметов», с. 3
Рабочий лист 2
«Корзина с
овощами», с. 4
Ресурсы
счётный
материал для
счёта в пределах
десяти;
карточки с
предметными
картинками:
десять карточек
с
изображениями
предметов в
количестве от
одного до
десяти;
интерактивная
доска.
произносим при подсчёте предметов: один, два, три,
четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
Попросите учащихся подумать и сказать, что было
общим при счёте любых предметов. Подведите к
выводу о том, что счёт предметов всегда начинается
с числа один и при счёте числа называются
последовательно, без пропусков. Далее проведите
игру - физическую разминку, в которой учащиеся
будут выполнять заданное количество движений.
Сколько хлопков я сделала? (хлопните в ладоши,
например, шесть раз, учащиеся должны повторить за
вами заданное количество хлопков)
Теперь хлопните в ладоши четыре раза.
Топните ногой три раза.
Крикните «Ура!» пять раз и т. д.
Физкультминутка №1 К
Посчитай предметы. Выполните это задание
фронтально.
Попросите учащихся посчитать предметы в каждой
группе.
Ответы
Две собаки, четыре кошки, семь цветов, девять
воздушных шаров.
Реши. П
Выполните задание в парах. Предложите посчитать
учебные принадлежности. Попросите учащихся по
очереди задавать друг другу вопросы на подсчёт
предметов по картинке. Наблюдайте за обсуждением
в парах с целью определения уровня.
Ответы
3 тетради, 1 альбом для рисования, 5 книг, 10
цветных карандашей.
Рассмотри картинку и придумай вопросы со
словом «Сколько?» Г
Поделите учащихся на группы по четыре человека и
предложите им придумать вопросы и задать их друг
другу в группах.
Попробуй. П
Учащиеся должны посчитать количество цветных
карандашей у каждого из них. Данное задание
поможет установить навык счёта у учащихся. В
случае если карандашей больше 10, а учащийся умеет
считать только в пределах 10, то он может обратиться
за помощью к своему партнёру или сообщить, что
карандашей у него больше, чем 10.
Физкультминутка №2 К
РТ с. 3 К И
Соедини картинки с точками на карточках.
Учащиеся должны соединить группы предметов с
соответствующим количеством точек.
Закрась столько кругов, сколько игрушек на
рисунке. В задании учащиеся закрашивают круги
под картинкой в соответствии с количеством
изображенных предметов. Для учащихся, которые
испытывают затруднения при выполнении задания,
приготовьте образец выполнения одного примера.
РТ с.4 Урожай. К И
Учащиеся должны рассмотреть иллюстрацию и
посчитать огурцы, помидоры, редис, свеклу, лук,
морковь, кабачки, которые изображены в корзине.
Результат нужно соединить с числом на карточке.
Ответы
огурцов - 5; помидоров - 9; редисок - 10; свеклы - 4;
лука - 7; моркови - 4; кабачков - 1.
Ф Учащиеся проводят работу по самооцениванию с
помощью Лестницы успеха в рабочей тетради.
Конец
урока
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/40c19f36-
0250-4724-8421-c85535801a09/%5BNS-MATH_1-07-
10%5D_%5BIM_006%5D.html
В конце урока учитель предлагает детям подвести
итог.
У. Какова была цель урока?
Д. Учиться считать предметы.
У. Достигли мы поставленной цели?
Д. Да.
У. Что вам понравилось на уроке?
Индивидуальное
задание
Критерии
успеха
При правильном выполнении Буратино радуется.
Рефлексия: Кому-то понравилось общаться с
учителем, кому-то – общаться с детьми, кому-то –
рисовать. Таким образом выясняется ориентация
ребенка на общение с детьми или учителем, на
деятельность, на школу.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Используйте данный раздел для
записи методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Индивидуальное задание
К концу урока учащиеся
научатся:
считать в пределах десяти;
устанавливать соответствие
между количеством предметов и
числом.
Задайте следующие вопросы,
чтобы оценить, понял
ли учащийся тему урока:
С какого числа мы начинаем
считать?
Посчитайте предметы на
картинке. Сколько...?
(продемонстрируйте карточку с
предметными картинками в
пределах 10)
Как ты думаешь, почему
нельзя пропускать числа при
счёте?
Проведите работу по
самооцениванию учащихся с
помощью Лестницы успеха в
рабочей тетради.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.