Классный час "Наш общий дом - планета Земля!"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №1 с. Анучино Приморского края
Экологический классный час -
«Наш общий дом – планета Земля!»
Занятие подготовлено Самусенко З. Е.
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
2013 г.
Экологический классный час -
«Наш общий дом – планета Земля!»
Форма проведения классного часа – «капустник»
Цель: создать условия для формирования экологического мировоззрения младших
школьников.
В классе выставка книг экологической направленности, оформлена выставка
детских рисунков «Мы – жители Земли»
Ход занятия.
I Организационный момент.
1. Звучит песня «Край, в котором ты живёшь» в исполнении детей.
2. Ученица читает стихотворение
Наша планета
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
(Я. Аким)
3. Вступительное слово ведущего
Николай Сладков, написавший огромное количество книг о природе для детей говорил
«Мир природы таинственен и прекрасен. Радость неведомого захлестывает тебя. Положи
руку на пульс лесных дебрей, вслушайся в их тихий, затаенный стук. Не спеши обрывать
крылья у бабочки: береги свое удивление!»
Земля – это наш дом и о ней нужно заботиться. Только если с самого раннего детства
учить человека любить природу, он будет ценить её, беречь и лелеять.
II Проведение капустника
(В капустнике принимают участие 2 команды по 7 человек. Жюри состоит из 3 взрослых)
Конкурс 1. Название команд.
Каждая команда придумывает название команде – сопернику. Название должно
отражать экологическую направленность классного часа.
Жюри определяют самое интересное название.
Конкурс 2 «Умный камешек»
Команды организуют каждая свой круг и получают «камешек» - любой предмет. По
сигналу ведущего участники начинают передавать «камешек» по кругу. Ведущий
останавливает передачу «камешка» тоже по сигналу. Из каждой команды отвечает на
вопрос тот ребёнок, у которого в руках оказался камешек.
Вопросы для конкурса:
1. Организм, живущий за чужой счёт
(паразит)
2. Как называются животные, которые питаются другими животными?
(хищники)
3. Они кормят своих детёнышей молоком, обычно покрыты шерстью.
(млекопитающие)
4. Они откладывают яйца и покрыты перьями. Большинство из них умеют летать.
(птицы)
5. Самое высокое животное.
(жираф)
6. Самая большая птица на Земле
(страус)
7. Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?
(перелётные)
8. Какая птица выводит птенцов зимой?
(клёст)
Конкурс для болельщиков
(Вспомнить загадки о животных и растениях)
Конкурс 3. Игра «Угадай, кто я?
Из каждой команды выбирается один представитель. Ведущий незаметно
прикрепляет ему на спину картинку с изображением животного. Ребёнок должен
догадаться, что изображено, задавая вопросы остальным детям.
Например,
- Я умею плавать?
- Я покрыт шерстью?
- Я млекопитающее? И т. д. побеждает тот, у кого более полные вопросы и он
угадал.
Физминутка Игра «Раз, два, три – фигура, замри!
Физминутка проводится под музыку.
Конкурс 4. Конкурс капитанов «Мы любим природу»
Капитаны команд вытаскивают из коробочки карточки с номерами. Номер карточки –
номер задания.
1. Почему становятся редкими и исчезают многие животные и растения7
2. Что такое Красная книга?
3. Что такое заповедник? Какой заповедник находится на территории Приморского
края?
4. Отчего происходит загрязнение почвы, воздуха и воды?
5. Как вы можете помочь в деле охраны природы?
6. Назовите 3 –х представителей исчезающих животных.
Конкурс 5 «По страницам Красной книги»
Командам раздаются конверты, в которых находятся карточки с буквами. Надо быстро из
карточек сложить название животного и растения.
Тигр Леопард
Ландыш Лотос
Конкурс болельщиков
- Дополни фразу: «Охранять природу, значит…
- Кто автор высказывания
7. Конкурс 6. Блиц. «Правда ли это?»
Ведущий зачитывает вопросы. Члены команд наперегонки отвечают.
1. Правда ли, что у паука голубая кровь?
2. Правда ли, что гусеница насекомое?
3. Становится ли осьминог белым от страха?
4. Может ли видеть крот? (да, но плохо)
5. Есть ли у птиц уши?
6. Пингвины умеют летать?
III подведение итогов
1. Дети читают стихи
В природе столько красоты!
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
(В. Чижов)
Берегите землю!
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)
Давайте вместе Землю украшать
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
(Е. Смирнова)
2. Жюри подводит итоги.
Награждает победителей грамотами. Все ребята получают сладкие призы.