Конспект урока по математике "Сложение и вычитание вида+3;- 3" 1 класс УМК «Школа России»

Афонина Фаина Валериановна, учитель начальных классов.
Тема урока: «Сложение и вычитание вида+3;- 3».
Предмет: математика.
Класс: 1
УМК : «Школа России».
Цели урока: Учить выполнять сложение и вычитание вида +3, -3;
Повторить основные вопросы из пройденного материала;
Развитие мыслительных операций;
Воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и
вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя,
границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Задачи урока
Предметные:
Вспомнить состав числа 3.
Учиться прибавлять и вычитать число 3.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Метапредметные:
Познавательные:
Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с информацией и обмениваться ею.
Формировать умение использовать полученную информацию.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.
Формировать умения слышать друг друга и понимать.
Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Регулятивные:
Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного действия.
Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.
Личностные:
Формировать мотивационную основу учебной деятельности
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха .
Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
1. Организационный момент
- Сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с ними. Чтобы хорошо
поработать на уроке, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
- Этот урок математики у нас будет связан и с уроком чтения. Мы будем
вспоминать сказки.
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник,
Карандаш и ручку
Отправляемся туда-
В мир волшебных сказок
И так, готовы вы отправиться в сказку? Начинаем путешествие по сказкам.
2. Актуализация знаний
Логическая разминка
- Я отправляюсь в страну сказок. Я собираю чемодан и беру с собой числа,
которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю числа. Для
этого предлагайте мне числа, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу
ли я взять их с собой. Итак, я беру с собой 4. А что у вас? ( Да, беру. Нет, не
беру.)
По какому принципу мы называли числа? (Можно делать парами. Во втором
классе мы их будем называть четными.)
Устный счет
- Сегодня на уроке мы будем вспоминать сказки великого русского поэта. Вы
узнаете его, выполнив задание. Перед вами числа: 5,1,6,2,4,8, 7, 10,9
-Расставьте числа в порядке убывания. доске выходит 1 ученик).
- А теперь я в порядке возрастания.
-Какое число пропущено?
- Можно ли данный ряд назвать рядом чисел? (да)
-Можно ли данную запись назвать рядом цифр? (нет). Почему? (10 – это
число, оно состоит из 2-х знаков).
-Между какими числами стоит число 3?
- Какое число в этом ряду лишнее? (10). Почему? Оно двузначное.
-Назовите следующее число по отношению к 6.
-Назовите предыдущее число по отношению к 8.
-Какое число на 2 больше, чем 3? (5)
- Как называется число 7 по отношении 8?
- Какое число получится при прибавлении 1?(последующее)
- Какое число получится при вычитании 1?(предыдущее)
- Перевернув числа, мы узнаем про какого поэта речь.( Пушкин А. С.)
слайд
-Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете? (“Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о царе Салтане», «Сказка о
Попе и работнике его Балде», «Сказка о Золотом петушке», поэма сказка
«Руслан и Людмила») - слайд
Самоопределение к деятельности.
Прочитайте примеры. Как еще можно по-другому? (Прибавить,
увеличить, сумма, слагаемое)
3+2=5 4 + 2 = 6 8 + 2 = 10 7 + 3 = 10
-Что в примерах общего? ( Все на нахождение суммы, сложение)
- Какой пример лишний? Почему? (4 + 3)
- Чем будем заниматься на уроке?
Работа по теме урока.
- Мы сегодня будем учиться прибавлять 3.
Эта цифра просто чудо
У неё родня повсюду.
В алфавите даже есть
У неё сестра-близнец.
- Давайте вспомним, как она пишется. Смотрим на слайд. - слайд
- А что вы помните из сказок Пушкина связанное с числом3? (3 девицы, 3
раза старик забрасывал невод в море, 3 раза летал царь Гвидон к царю
Салтану, 3 раза обращался царевич Елисей с просьбой подсказать, где его
невеста, 3 чуда совершила царевна лебедь и т.д.)-слайд.
-Ой, а у меня пропало число 3. Как мне быть? Как теперь будем учиться
прибавлять и вычитать3? Может можно сделать 3 еще как то? (2+1, 1+ 2,
может быть 1+1+1, но это долго)
3 ученика идут к доске и пишут по одному примеру под диктовку учителя,
решают, объясняют, как решили.
айди сумму чисел 6 и 3. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найди
сумму. 7 увеличь на 3.)
6+3=? 4+3=? 7+ 3
(Выслушиваю ответы, и каждый показывает это на доске)
- Вот вы сами и объяснили, как можно прибавить 3 к любому числу.
- Итак, делаем вывод: число 3прибавляем по частям, сначала прибавляем 1,
а потом 2 или 2 и 1.- слайд
- А как можно вычисть 3 из 5? А еще как?
Вывод. 3 вычитаем по частям.( 2и1, 1 и 2) - слайд
Физкультминутка. - слайд
- Ой, вдалеке виднеется корабль. Встали.
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать. (Приседания.)
Сядем дружно на песок. Снова начался урок. (Дети садятся за парты.)
- С какой сказкой Александра Сергеевича можно связать эту
физкультминутку ? В какой сказке часто встречалось слово корабль,
корабельщики встречались? Да, в «Сказке о царе Салтане» часто встречается
корабль . В конце сказки на чём царь Салтан отправился в путь к князю
Гвидону в гости? (На корабле.)
Посмотрите из каких геометрических фигур состоит этот
кораблик? (Кораблик состоит из ломаных линий.)- слайд
Как называется ломаная линия красного цвета? (Незамкнутая ломаная
линия.)
Как называется ломаная синего цвета? (Замкнутая ломаная линия.)
Работа в группах
- Поработаем в 2 группах. Решайте примеры. Результаты ответов поставьте в
порядке убывания и найдите слово, которое закодировано в ваших
карточках.
4+2=6 5-3=2 2-2=0 8+1=9 5+3=8 9-8=1 6-3=3 (Примеры одинаковые)
Ответы: (9,8, 6,3, 2, 1,0)- у 1 группы; 9,8,6,3,2,1,0 у 2 группы.
Ключи:
8
1
3
9
0
6
2
у
н
л
р
и
с
а
8
3
0
6
2
ю
м
а
д
и
- Какое название сказки Пушкина получилось? («Руслан и Людмила»)
Решение задач
Очутились мы с вами на острове Буяне, у Гвидона Салтановича. И вот одна
из чудес этого острова. Читаем.- слайд
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд
Грызет белка орешки. В одну кучку складывает ядра, а в другую
скорлупки от ореха. В первой кучке уже лежит 2 ядра, а скорлупок на 4
больше. Сколько же скорлупок лежит во второй?
-Это что?
= Что вы знаете про задачу?
-Можете решить эту задачу?
- О чем говорится в задаче?
- Эту задачу решаете самостоятельно.
Проверяем решение по слайду. А как легче решить 2+ 4? ( Большее число
ставим вперед)- слайд
Работа в парах.
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
До светла все у него пляшет. - слайд
- Наш сказочный герой работал один. Мы тоже можем работать по одному,
но вдвоем интереснее. Давайте поработаем в парах. Открываем тетради на
страницу38, находим номер 3. Раскрашиваем примеры в нужный цвет.
Работает каждый в своей тетради. Если какие – то трудности, можно
советоваться, потом меняетесь работами с соседом по парте, чтобы
проверить и оценить по шкале.
Индивидуальная самостоятельная работа
- Когда старик из сказки о рыбаке и рыбке ходил к золотой рыбке просить
выполнить приказы старухи, каждый раз море волновалось сильнее и
сильнее, а цвет воды становился все темнее и темнее. А у нас карточки
разных цветов. На них примеры разной сложности. На желтых самые
сложные, на голубых – примеры средней сложности. На зеленых - записаны
примеры для тех детей, которые считают, что они не сильно хорошо
справятся с примерами. Выберете для себя соответствующую карточку.
Запишите только ответы.
-Оцените себя светофорчиком.
Подведение итогов
- Вот наше занятие подходит к концу. Нам пора возвращаться на корабль. Но
перед этим давайте заглянем к ученому коту из сказки «Руслан и Людмила».
- слайд Ученый кот задает такие вопросы:
-Чему вы научились на уроке?
-Как можно прибавлять и вычитать число 3? (По частям, самый быстрый
способ: 2 и 1 или 1 и 2)
-Кот мурлычет, хвалит вас. Молодцы. И я очень довольна вашей работой на
уроке.
Рефлексия.
-Я прошу вас показать, понравился вам урок или нет. У вас на столах лежат
кораблики.
- Если на уроке вам все понравилось, все было интересно и вам легко было
решать задания возьмите зеленый кораблик.
- Если вам все понравилось, но было чуть-чуть трудно возьмите желтый
кораблик.
- А если вам было тяжело и не интересно на уроке возьмите красный
кораблик.
( прикрепляют на синюю бумагу)
-Урок окончен. Золотая рыбка, как и я, благодарит вас за урок и говорит, что
если будете хорошо учиться, исполнятся все ваши желания.- слайд