Конспект урока "Окружность и углы. Центральный угол" 4 класс

Класс: 4
Учитель: Сиротинская Г.Г.
Тема урока: Окружность и углы. Центральный угол.
Форма урока: математическая лаборатория.
Цели урока:
содержательная:
подвести через проблемный диалог к понятию «центральный угол», организовать исследование
свойств центрального угла;
отрабатывать алгоритм измерения и построения углов при помощи транспортира;
закреплять знания о разных углах (прямой, тупой, острый, смежные, вертикальные, вписанный в
окружность и углы не принадлежащие окружности) и способность их различать.
деятельностная (практико-ориентированная, направленная на достижение цели): формирование
способности учащихся к новому способу действия: овладеть способом построения центрального угла в
окружности.
развивающая: развивать навык практической работы в группе, при выполнении практической работы
учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.
На данном уроке дети должны: овладеть навыками построения и измерения центрального угла
окружности.
Содержание учебного материала (СУМ): центральный угол
Единица содержания образования: алгоритм построения угла ( выбор вершины, построение луча, как
одной из сторон угла, работа с транспортиром, построение угла, проверка)
Ход урока.
1. Орг. момент.(слайд 2)
Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей,
творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нём, открывать
новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет вам эта
наука.
Вот и тема сегодняшнего урока так же связана с геометрическими понятиями
(слайд 3) ( озвучивается) . Какие чертёжные инструменты нам понадобятся? (слайд 3)
2. Мотивация урока
Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт. лайд 4)
Вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по
проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета, чтобы
исследовать «НГО: неопознанный геометрический объект» (слайд 5).
В процессе работы в НИИ вы должны: (учитель выслушивает мнения детей, затем обобщает и
помещает на доску)
изучить материал о НГО,
показать уровень усвоения знаний,
разобраться в непонятных ранее моментах,
оценить свои знания.
А девизом нашего заседания является лозунглайд 6): «Дорогу осилит идущий, а математику
мыслящий».
3. Актуализация опорных знаний.
Поэтому сначала мы попадаем в Лабораторию теоретиков (слайд 7)
В этой лаборатории ваша задача вспомнить раннее полученные теоретические знания и применить их
при выполнении следующего задания:
- На какие бы группы вы раздели, предложенный геометрический материал (вписанные углы, углы не
являющиеся вписанными, окружность, круг).
На доску по мере распределения материала вывешиваются подписи выделенных групп.
- Эта группа вписанных углов. Почему вы все эти углы отнесли в данную группу? Какие углы
называются вписанными? (Вписанный угол – угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны
пересекают окружность)
- Давайте поговорим про окружность и круг. (слайд 9)
Работа в группах(слайд 8): Используя инструменты на ваших столах,
1 группа - изобразите окружность и сформулируйте данное понятие (Окружность – замкнутая линия,
все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром
окружности) . (слайд 10)
2 группа изобразите круг и сформулируйте данное понятие (Круг это часть плоскости, которая
лежит внутри окружности (вместе с самой окружностью). (слайд 11)
4. Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации. А я выделила бы ещё одну группу ( вычленяет 2 угла - центральных).
Как вы думаете по какому признаку я объединила эти углы? (центр. точка угла центр окружности).
Попробуйте дать им названия, исходя из сказанного. (центральные) Итак, (слайд 12) НГО является
центральный угол. И наша задача исследовать его. Отправляемся в лабораторию практиков.
5. Первичное закрепление нового материала.
Лаборатория практиков. Построй центральный угол, с заданной градусной мерой ( у детей -
индивидуальные карточки). Каким правилом вы будете пользоваться? лайд 13)
- Уважаемые родители, выступите, пожалуйста, в роли экспертов. ( 2-3 родителя проверяют
правильность построения центральных углов)
6. Самостоятельная работа учащихся.
Лаборатория исследователей. (слайд 14) Отправляемся в лабораторию исследователей.
Работа в парах. (слайд 14) Задание с взаимопроверкой в парах: Сколько градусов содержит
закрашенная часть круга? делал проверь у товарища)
7. Творческая мастерская. лайд 15)
- Попробуем применить полученные знания в творчестве. Вам предстоит, пользуясь техникой оригами
создать цветок…. (слайды 16 - 26) по алгоритму дети выполняют задание, сначала индивидуально, а
затем коллективно. На каждом лепестке записано задание для рефлексии.
8. Рефлексия.
- Приклей лепесток и продолжи свою фразу.
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось
Я попробую….
Меня удивило…
Мне захотелось…
10. Итоги урока.
Работа в лабораториях НИИ сегодня подошла к завершению. Центральный угол стал для нас -
опознанными геометрическими объектами. На следующем уроке нас ожидает очередное заседание.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
11. Домашнее задание.
А чтобы это проверить , предлагаю вам дома подумать над следующим заданием.
- Сколько градусов содержит заштрихованная часть круга? Вычисли.
45