Конспект урока "«Странички для любознательных» - готовимся к олимпиаде" 3 класс
Дата: 18.04.2019
ФИО учителя: Дунаева С.В.
Школа: № 27
ФИ студента: Манузина В.
Класс: 3 «В»
ФИО методиста: Серебренникова С.В.
Кабинет: 104
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: ««Странички для любознательных» — готовимся к олимпиаде. ».
Цели деятельности учителя: обобщение и закрепление умений решать задачи, применять алгоритмы сложения и вычитания,
решать уравнения.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел;
- уметь применять алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел .
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- осознавать важность изучения русского языка;
- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
- учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование: учебник по математике (УМК «Школа России», Моро, 3 класс, 2 часть), презентация, тетради для контрольных
работ, тетради для классной работы, раздаточный материал.
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный – беседа
1 мин
- Доброе утро! Садитесь
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего дня и
продуктивной работы
- приветствуют учителя
Л:
самоопределение.
Актуализация
знаний и мотивация
Словесный – беседа,
объяснение;
Практический-
устный счет
8 мин
Устный счёт.
– Сравните единицы длины.
6 м 8 дм … 7 м 2 дм
8 дм 2 см … 6 дм 8 см
9 м 5 дм … 9 м 5 см
400 см … 4 дм
- «Л а б и р и н т ».
· · = 64
- Молодцы!
- 6 м 8 дм < 7 м 2 дм
8 дм 2 см > 6 дм 8 см
9 м 5 дм > 9 м 5 см
400 см > 4 дм
- 1*2*32=64
Р: саморегуляция.
П: анализ с целью
выявления
существенных
признаков.
П: синтез –
составление целого
из частей.
К: Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Постановка учебной
задачи
Словесный – беседа.
1 мин
- Какие темы мы изучали на прошлых уроках?
- Сегодня тема нашего урока « Странички для любознательных»
- поставьте цель на сегодняшний урок
- Сложение и вычитание 3-значных
чисел, алгоритмы сложения и
вычитания, виды треугольников
- повторить, обобщить и закрепить
знания
Р: Целеполагание.
Р: планирование.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный – беседа,
объяснение;
20 мин
- Откройте учебник на стр 75, найдите задание № 1
- Решаем у доски.
- открывают учебник и находят
задание 1
П:
структурирование
знаний.
Практический –
упражнение.
- Хорошо, а теперь внимательно посмотрите на экран. Что это?
« В цветочной магазине было 320 роз. До обеда продали 150 роз, а
после обеда еще 80. сколько роз осталось в цветочном магазине?
- О чем эта задача?
- Что нам известно?
- Что будем узнавать первым действием?
- Что сделаем потом?
- Запишите решение самостоятельно
- Прочитайте ваше решение
- Запишите себе в тетрадь уравнение и решим его
600-Х=300 И Х-300=500
- Проверяем по эталону
- задача
- о розах
- сколько было всего роз и сколько
продали до обеда и после обеда.
- первым действием узнаем сколько
роз осталось после того. Как продали
150, а потом узнаем сколько роз
осталось, когда продали еще 80.
- 320-150= 170(р)
- 170-80=90 (р)
- х=300, х=800
Р: саморегуляция.
Включение в
систему знаний
Словесный –беседа;
Практический-
самостоятельная
работа .
15 мин
- Сейчас, ребята, мы с вами выполним самостоятельную работу в
ваших тетрадях. Вы решаете по варианта. В конце урока тетради
сдаем на проверку.
- Решают задание в тетрадях для
проверочных и контрольных работ
Р: саморегуляция.
П: анализ с целью
выявления
существенных
признаков.
П: синтез –
составление целого
из частей.
К: Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Рефлексия
деятельности
Словесный – беседа.
2 мин
- Ребята, оцените свою работу на уроке по светофору:
Зеленый цвет- мне все понравилось и все смог выполнить
Желтый- мне было трудно в некоторых заданиях
Красный- мне было сложно, я не справился
- Спасибо за урок
- оценивают свою работу
Р: оценка –
выделение того, что
усвоено и что
необходимо
усвоить.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц" 1 класс
- Конспект урока "Окружность и углы. Центральный угол" 4 класс
- Презентация "Занимательные задачки по математике"
- Программа внеурочной деятельности "Математическая шкатулка" 2 класс на 2019-2020 уч. год
- Конспект урока "Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000" 3 класс
- Презентация "Алгоритм сложения сложения трёхзначных чисел" 3 класс