Технологическая карта урока математики "Вычитание вида 57-26" 2 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 г.Конаково
Тверская область
Технологическая карта урока математики
во 2 классе по теме
«Вычитание вида 57-26»
УМК «Школа России»
подготовила
Светлана Викторовна Бочкова
учитель начальных классов
2019 г.
Урок математики во 2 классе по теме «Вычитание вида 57-26»
Цели :
Познакомить с письменным приемом вычитания двузначных чисел; формировать умение складывать двузначные числа в
столбик (без перехода через десяток); продолжать работу над задачами изученных видов; работать над развитием мышления
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного
числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении
и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; как найти периметр
многоугольника; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания,
складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов;
находить периметр треугольника; находить длину ломаной линии.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать
учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют
вступать в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная
Х О Д У Р О К А
Этапы урока
Деятельность учителя
Ддеятельность учащихся
Приемы
контроля
Осуществляемые
действия
I.
Организационны
й момент
Фронтальная Словесный. Слово учителя
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
Демонстрируют
готовность
к уроку
Р: контролируют свои действия
Наблюдение
II. Актуализация
знаний
Фронтальная. Индивидуальная. Практическая.
Прописывает образец на доске:
57 57 57 57 57
Слушают учителя,
отвечают
Р: контролируют свою
деятельность и оценивают ее.
Уст-
ные ответы,
наблюдение
26 26 26 26 26
Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях
на вопросы,
записывают число
в тетради
П: выделяют необходимую
информацию.
К: умеют слушать
и слышать, достаточно точно
выражать свои мысли
Фронтальная Практическая
Устный счет
1. «Цепочка».
Объясните, как получили каждое следующее число
из предыдущего.
Слушают учителя;
считают устно,
выполняя
арифметические
действия
сложения и
вычитания;
анализируют,
обосновывают
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу; осуществляют
контроль своей деятельности и
деятельности партнеров; при
необходимости корректируют
собственную деятельность и
деятельность одноклассников.
П: владеют математическими
терминами: уменьшить,
Уст-
ные ответы
Р е ш е н и е:
25 10 = 15; 15 + 2 = 17; 17 17 = 0;
0 + 48 = 48; 48 10 = 38; 38 + 20 = 58;
58 + 2 = 60; 60 30 = 30; 30 5 = 25.
2. Назови число.
Назовите число, которое на 5 меньше числа 43 (80,
99).
Назовите число, которое на 5 больше числа 50 (64,
87)
свою точку
зрения;
составляют
равенства
увеличить, прибавить, вычесть,
порядок возрастания; знают
таблицу сложения и вычитания
в пределах 20.
Коммуникативные: участвуют
в диалоге; умеют слушать и
слышать, обосновывать свою
точку зрения.
Личностные: имеют
мотивацию
к учебной деятельности;
стремятся развивать
наблюдательность, мышление
III.Самоопредел
ение к
деятельности
Как назвать одним словом числа 24,33,42,81,60?
(Двузначные.)
Сколько десятков и сколько единиц в каждом из
этих чисел? Назовите число, в котором 6 десятков, 8
Познавательная:
слушают учителя.
Коммуникативная
: вступают
Р: под руководством учителя
формулируют учебную задачу
урока.
Уст-
ные
ответы
десятков и 1 единица, число десятков и единиц
одинаковое, 4 единицы.
Какое число лишнее? Почему? (60-это круглое
число. 81 — сумма чисел равна 9, а в остальных
числах —6.)
Запишите еще ряд чисел так, чтобы каждое число
было на десяток меньше данных чисел.
Прочитайте получившиеся числа. (14, 23, 32, 71,
50.)
Запишите ряд чисел так, чтобы каждое число было
на 1 единицу меньше чисел второго ряда.
Прочитайте получившиеся числа. (13, 22, 31, 70,
49.)
Каким правилом вы пользовались при выполнении
вычислений? Как отнимали десятки, единицы?
(Десятки отнимали от десятков, единицы — от
единиц.)
Эти вычисления мы выполняли устно.
Какой прием поможет выполнять вычисления
быстрее и удобнее? (Письменный, столбиком.)
Сделайте вывод: чему мы будем учиться сегодня
на уроке?
в диалог с
учителем и
одноклассниками.
Регулятивная:
выделяют и
осознают то, что
знают и что
предстоит усвоить
П: выделяют и формулируют
познавательную цель;
осознанно строят речевое
высказывание в устной форме.
К: умеют слушать, слышать и
понимать партнера по диалогу,
доносить свои мысли до всех
участников образовательного
процесса.
Л: понимают значение знаний
для человека и принимают его;
имеют желание учиться; прояв-
ляют интерес к изучаемому
предмету
IV. Работа по
теме урока
.Фронтальная. Практическая
Знакомство с вычислительным приемом
Учитель предлагает ученикам рассмотреть запись на
доске: 36-24
На доске записано выражение.) 36-24
—Прочитайте выражение.
—Сколько десятков и единиц в каждом числе?
36 это...(3 десятка и 6 единиц).
24 это...(2десятка и 4единицы).
—Как будем вычитать 24?(Из 3 десятков вычтем 2
десятка, из 6 единиц — 2 единицы.)
Наблюдают,
логически
рассуждают,
обобщают, делают
выводы.
Р: контролируют свою
деятельность и деятельность
одноклассников, при
необходимости вносят
корректировки.
П: анализируют и сравнивают
объекты; делают выводы.
К: знают правила ведения
диалога; уважают в общении
как партнеров, так и самих себя.
Уст-
ные
ответы.
—Выполните операцию вычитания на палочках.
—Какой получили ответ?(12, 1 десяток и 2единицы.)
—Сделайте подробную запись этого примера с
помощью чисел. (Учитель делает запись на доске, а
учащиеся — в тетрадях.) 36 - 24 = (30 + 6) - (20 + 4)
= (30 - 20) + (6 - 4)
- В случаях вычитания, так же как и при сложении,
удобно записывать числа одно под другим, чтобы
легче выполнить вычисления. Десятки записываем
под десятками, единицы - под единицами.
Алгоритм вычитания
1. Пишем десятки под десятками, а единицы — под
единицами.
2. Вычитаем единицы. Пишем результат вычитания
под единицами.
3. Вычитаем десятки. Пишем результат вычитания
под десятками.
4. Читаем ответ.
Чем похож алгоритм вычитания на алгоритм
сложения? (Десятки пишем под десятками, а
единицы — под единицами.)
Чем они отличаются? Какое слово мы
заменили? (Слово «складываем» заменили на слово
«вычитаем».)
Л: принимают и осваивают
социальную роль
обучающегося.
Индивидуальная, парная.
Работа по учебнику 1 стр. 5
С целью отработки приема вычитания двузначных
чисел в столбик предлагает обучающимся
выполнить 2 примера из учебника коллективно с
объяснением, остальные – самостоятельно
.Коллективная проверка.
Слушают учителя,
выполняют
необходимые
действия,
логически
рассуждают.
Р: контролируют свою
деятельность и деятельность
партнера; оценивают
собственную деятельность,
вносят нужные корректировки,
если это необходимо.
П: создают алгоритм
деятельности, структурируют
знания.
Уст-
ные
ответы.
Наблюде
ние.
Индивидуальная,
парная.
задание «Проверь себя» (с. 5 учебника, ч. 2).
Выполните самостоятельно задание «Проверь
себя» с последующей самопроверкой.
Работают
самостоятельно;
осуществляют
взаимопроверку.
К: умеют работать в малой
группе – паре; уважают в
общении друг друга,
прислушиваются к мнению
партнера, при этом умеют
корректно отстаивать свою
точку зрения.
Наблюде
ние.
V.Физкультмин
утка
Фронтальная
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули
И работать захотели.
Тихо все на место сели.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так ─
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать. Ладони
повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в такт
стиха.)
Выполняют
элементарные
физические
упражнения
(в соответствии с
текстом
стихотворе-
ния)
Р: контролируют свои действия,
соотнося их с действиями
учителя и одноклассников
Наблюде
ние
VI. Закрепление
изученного
материала
Фронтальная. Индивидуальная
Работа по учебнику 2 стр.5
Прочитайте задачу 2, выделите в ней условие,
вопрос, данные и искомые числа.
Можем ли сразу ответить на поставленный вопрос
задачи? (Нет.)
Почему? (Потому что не знаем, сколько на елке
золотых шаров.)
Можем это узнать? (Да.)
Слушают учителя,
отвечают
на вопросы;
доказывают,
почему данный
текст является
задачей.
Выполняют
чертеж,
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу; осуществляют
контроль своей деятельности и
деятельности партнеров по
образовательному процессу,
при необходимости
корректируют собственную
деятельность и деятельность
одноклассников; способны к
саморегуляции.
Уст-
ные
ответы,
наблюде
ние
Зная, сколько на елке золотых шаров, можем
ответить на вопрос задачи? (Да.)
Выполните к задаче рисунок или чертеж.
объясняют, каким
образом следует
выполнить
П: создают алгоритмы
деятельности; устанавливают
причинно-следственные связи,
Запишите решение.
Проверьте работу друг друга.
Верно ли, что на елке 13 зеленых шаров?
Запишите ответ задачи
Проверка. Один ученик записывает у доски.
решение;
обосновывают
выбор
арифметических
действий для
решения задачи;
записывают
решение, дают
ответ на
поставленный
вопрос;
осуществляют
взаимопроверку
строят логическую цепочку
рассуждений.
К: умеют слушать, слышать и
понимать партнера по речевому
высказыванию, обосновывать
свою точку зрения; при
возникновении спорных
ситуаций не создают
конфликтов.
Л: имеют мотивацию
к учебной деятельности;
осознают важность получаемых
знаний и приобретаемых
умений
Фронтальная. Индивидуальная
. Работа с геометрическим материалом– Рассмотрите
чертеж – задание 3 (с. 5).
Что вы заметили?
Какая это ломаная? (Незамкнутая.)
Сколько звеньев в изображенной ломаной?(3)
Как найти длину ломаной?
Найдите длину этой ломаной линии.
Запишите решение.
Повторяют
понятие ломаной
линии; умеют
определять длину
ломаной линии
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу; осуществляют
контроль своей деятельности и
деятельности партнера; при
необходимости корректируют
деятельность, выделяют то, что
уже усвоено, и то, что
необходимо усвоить.
П: анализируют объекты,
выделяя их существенные
признаки; моделируют.
К: владеют диалогической
речью; уважают в сотруд
VII. Рефлексия
учебной
деятельности
Самостоятельная работа в тетрадях для проверочных
работ. Проверка в парах.
-Оцените свою работу на уроке.
ничестве как партнера, так и
самого себя, не создают
конфликтов.
Л: принимают и осваивают
социальную роль
обучающегося; стремятся
развивать самостоятельность,
внимание, наблюдательность
VIII. Подведение
итогов урока
Фронтальная.
Какие открытия сделали?
Все ли вам было понятно?
Какую работу вам хотелось бы выполнить еще?
Как вы сегодня работали?
Кому нужна помощь??
Отвечают на
вопросы, делают
выводы,
обобщения.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на
уроке
Р: осознают важность
полученных знаний; понимают
причины успеха или неуспеха
учебной деятельности.
П: осваивают начальные формы
рефлексии.
К: умеют полно
и грамотно выражать свои
мысли, правильно строить
речевое высказывание.
Л: осознают важность
полученных знаний;
приобретают мотивацию к
учебной деятельности;
овладевают начальными
навыками адаптации в обществе
Уст-
ные
ответы
VIII. Домашнее
задание
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Обеспечивает понимание цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
Проверяет соответствующие записи
4 стр. 5, р.т № 7 стр.4
Слушают
объяснение
учителя. Делают
соответствующи
е записи
Принимают учебное
задание. Понимают
цели, содержание
и способы выполнения задания
Список использованной литературы
1. Поурочные разработки к учебнику Математики Ситниковой Т.Н., И.Ф.Яценко В.Г. 2 класс., /Москва, ВАКО,2016
2. Математика 2 класс 2 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, Школа России, Издательство «Просвещение», 2015
3. Проверочные работы Волкова С.И. Издательство «Просвещение», 2013
4. Рабочая тетрадь, 2 часть. Моро М.И., Волкова С.И, Издательство «Просвещение», 2019
5. Интернет-источник https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/04/20/fizminutki