Технологическая карта урока "Сравнение чисел" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Математика.
Класс: 4.
Тема урока: «Сравнение чисел».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Сравнение чисел».
Задачи:
Планируемые результаты
Дидактические:
1. Формировать умение работать с алгоритмом
письменного сравнения чисел.
2. Формировать умение решать задания на сравнение
чисел, используя алгоритм.
Предметные:
Научатся:
1. Работать с алгоритмом письменного сравнения чисел.
Получат возможность научиться:
2. Решать задания на сравнение чисел, ориентируясь на
алгоритм.
Развивающие:
1. Формировать умение принимать и сохранять учебную
задачу, осуществлять волевую саморегуляцию,
формулировать цель урока с помощью учителя.
2. Формировать умение ориентироваться в системе своих
знаний и контролировать свою деятельность.
3. Формировать умение владеть диалогической формой
речи, слушать и понимать речь других, сотрудничать с
учителем при решении учебных задач.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- Учащиеся научатся принимать и сохранять учебную
задачу; осуществлять волевую саморегуляцию.
- Учащиеся получат возможность научиться
формулировать цель урока с помощью учителя.
2. Познавательные:
- Учащиеся научатся ориентироваться в системе своих
знаний.
- Учащиеся получат возможность контролировать свою
деятельность.
3. Коммуникативные:
- Учащиеся научатся владеть диалогической речью;
слушать и понимать речь других.
- Учащиеся получат возможность научиться сотрудничать
с учителем при решении учебных задач.
Воспитательные:
1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
2. Вырабатывать способность к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Личностные:
1. У учащихся будет сформирован учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу.
2. У учащихся может быть сформирована способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Дидактические средства, интерактивное оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник.
Характеристика этапов обучения
Этап урока
Методы и
приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Метапредме
тные
Личностн
ые
1.Мотиваци
я учебной
деятельност
и
Словесный
Приветствует.
Здравствуйте, ребята!
Проверьте готовность к
уроку. У вас на парте
должны лежать учебник,
тетрадь и пенал.
Откройте тетради,
запишите число и
напишите “классная
работа”.
Приветствуют
учителя.
Проверяют готовность
к уроку.
Открывают тетрадь.
Записывают число и
“классная работа”.
Р: волевая
саморегуля
ция.
2.
Актуализац
ия знаний
Словесный,
наглядный
Давайте поработаем
устно.
Назовите число,
Выполняют задание на
П:
ориентиров
ание в
Учебно-
познавате
льный
предшествующее числу
70 000;
назовите число,
предшествующее числу
7000;
назовите число,
следующее за числом
5000;
назовите число,
следующее за числом
4999.
Можем ли мы сказать,
что
69 999 = 6 999
5 001 = 5 000 ?
своих местах.
69 999
6 999
5 001
5 000.
Нет.
системе
знаний.
К: владеть
диалогичес
кой речью.
интерес к
новому
учебному
материалу
.
3.
Выявление
места и
причины
затруднения
Словесный,
проблемны
й
Почему мы не можем
так сказать?
Можем ли мы
показать, что числа
разные? Как?
Что мы сейчас с вами
сделали?
Как сформулируем
тему?
Разные числа.
Да, поставить другие
знаки.
Сравнили числа.
Сравнение чисел.
К: владеть
диалогичес
кой речью.
К: слушать
и понимать
речь
других.
Учебно-
познавате
льный
интерес к
новому
учебному
материалу
.
4.
Построение
пути
выхода из
затруднения
Словесный,
проблемны
й
Какую цель мы
поставим?
Чем мы будем
заниматься на уроке?
Научиться письменно
сравнивать числа.
Будем учиться устно и
письменно сравнивать
Р:
формулиров
ать цель
урока с
помощью
Учебно-
познавате
льный
интерес к
новому
Это и есть наш план
действий и задачи,
которые мы должны
решить в ходе урока.
числа и решать
задания на новую
тему.
учителя.
Р:
принимать
и сохранять
учебную
задачу.
К: владеть
диалогичес
кой речью.
учебному
материалу
.
5.
Первичное
закрепление
с
проговарив
анием во
внешней
речи
Словесный,
наглядный,
практическ
ий
А теперь давайте
разбираться, как же
правильно сравнивать
числа. В учебнике на
странице 27 вверху вы
видите алгоритм
сравнения.
Давайте проговорим
его.
Из двух чисел меньше
то, которое при счете
называют раньше, а
больше то, которое
называют позже.
Сравниваем числа
поразрядно, начиная с
высших.
Давайте еще раз
разберем вместе.
Посмотрите на задание
Изучают алгоритм
сравнения чисел.
П:
контролиро
вать свою
деятельност
ь.
К: владеть
диалогичес
кой речью.
К:
сотруднича
ть с
Учебно-
познавате
льный
интерес к
новому
учебному
материалу
.
117. Первый пример
94 875 и 94 895.
Сравниваем поразрядно,
значит: первое меньше
второго, так как у них
одинаково число десятков
тысяч, единиц тысяч и
сотен, но в первом числе
десятков меньше, чем во
втором: 7 меньше 9.
А сейчас поработайте в
парах. Первый вариант по
алгоритму рассуждает и
сравнивает второй
пример из номера,
рассказывает своему
соседу, а затем второй
вариант рассказывает,
как сравнивать третий
пример.
Выполним устно номер
118. Кто прочитает
задание? Кто объяснит,
как меняется значение?
Почему так?
Теперь давайте решим
120 номер. Запишите «№
Работают в парах.
Один отвечает: с
каждым разом
увеличивается разряд
в 10 раз, добавляется
один нуль.
учителем
при
решении
учебных
задач.
П:
ориентиров
аться в
системе
своих
знаний.
К: владеть
диалогичес
120».
Вызывает одного ученика
к доске.
Помогает, объясняет.
Чтобы нам правильно
решить, нужно сравнить
все числа.
Значит какой вывод
сделаем: какой порядок
будет?
Проводит физминутку.
А теперь давайте
решим задачу под
номером 122. Запишите у
себя в тетрадях «№ 122».
Кто прочитает задачу?
О чем говорится в
задаче?
О каких величинах идет
речь?
Что можем сказать о
первом рабочем?
Читает.
Записывают.
Сравнивает, объясняет
250 000 и 249 999
250 000 > 249 999
250 000 и 250 001
250 000 < 250 001
249 999, 250 000,
250 001
Повторяют движения.
Записывают.
Один из учеников
читает задачу вслух.
О рабочем и его
ученике, которые
вытачивают детали.
Штуки, часы.
Работает 8 часов в
день и делает 80
деталей.
кой речью.
П:
ориентиров
аться в
системе
своих
знаний.
К: владеть
диалогичес
кой речью.
К:
сотруднича
ть с
учителем
при
решении
учебных
задач.
П:
ориентиров
аться в
системе
своих
знаний.
К: владеть
диалогичес
Что еще известно в
задаче?
Какой вопрос мы
можем поставить?
Можем ли мы сейчас
это найти?
Вызывает одного ученика
к доске.
Сделай краткую запись.
Что мы можем найти?
Как?
Что еще можем
найти?
Что ученик работает 6
часов и делает 42
такие же детали.
На сколько больше
деталей вытачивает за
1 ч рабочий, чем его
ученик?
Нет, потому что мы не
знаем, сколько
каждый вытачивает за
1 час.
Выполняет краткую
запись.
Сколько выполняет
рабочий деталей за
час: количество
деталей поделить на
время работы.
80:8=10 (шт) –
рабочий вытачивает в
час.
Сколько выполняет
ученик деталей за час:
количество деталей
делим на время
работы.
кой речью.
К:
сотруднича
ть с
учителем
при
решении
учебных
задач.
Можем теперь мы
ответить на вопрос
задачи?
Запишите ответ.
Какое еще задание есть
в задаче? Что нужно
сделать?
Решим примеры под
номером 123 второй и
третий столбики.
Запишите у себя в
тетрадях «№ 123».
Вызывает по очереди
несколько учеников.
(365+175):5
365+175:5
42:6=7 (шт) – ученик
выполняет за час.
Да.
10-7=3 (шт)
выполняет в час
больше рабочий, чем
ученик.
Ответ: на 3 детали
больше вытачивает за
1 час рабочий, чем
ученик.
Изменить вопрос:
сколько вместе за 1
час вытачивают
деталей рабочий и
ученик.
Решают примеры по
действиям.
1.365+175=540
2.540:5=108
1.175:5=35
П:
ориентиров
аться в
системе
своих
знаний.
К: владеть
диалогичес
(904-268):4
904-268:4
Какой вывод мы можем
сделать, посмотрев на
решения примеров из
второго столбика? Из
третьего?
2.365+35=400
1.904-268=636
2.636:4=159
1.268:4=67
2.904-67=837
Вывод: числа
одинаковые, но
порядок и знаки
действия разные, и
ответы получаются
разные.
кой речью.
К:
сотруднича
ть с
учителем
при
решении
учебных
задач.
6.
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой.
Практическ
ий,
наглядный
Посмотрите на слайд.
Сейчас самостоятельно
сравните все эти числа.
Потом мы с вами
проверим.
2 380 2 480
30 615 31 615
602 300 502 300
101 000 101 010
967 394 967 393
Сейчас проверим.
Посмотрите на слайд.
Если у вас было где-то
неправильно, то
зачеркните и исправьте.
Хорошо, молодцы.
Решают примеры
самостоятельно.
2 380 < 2 480
30 615 < 31 615
602 300 > 502 300
101 000 < 101 010
967 394 > 967 393
Проверяют свои
ответы.
П:
ориентиров
аться в
системе
своих
знаний.
П:
контролиро
вать свою
деятельност
ь.
Учебно-
познавате
льный
интерес к
новому
учебному
материалу
.
7.
Рефлексия
учебной
деятельност
и
Словесный
Какую цель мы
поставили в начале
урока?
Достигли ли мы ее?
Давайте еще раз
проговорим, как
письменно можно
сравнить числа.
Предлагаю вам на полях
начертить шкалу оценки.
Если на уроке вы усвоили
материал, и было все
понятно, то цветом
выделите черточку
верхнюю. Если вы не до
конца поняли тему, то
поставьте черточку
посередине. А если же вы
не поняли тему, то
начертите линию внизу.
Запишите домашнее
задание: стр. 27 №123
первый столбик – делают
все, а внзу под красной
черточкой – делает тот,
Научиться письменно
сравнивать числа.
Да.
Из двух чисел меньше
то, которое при счете
называют раньше, а
больше то, которое
называют позже.
Сравниваем числа
поразрядно, начиная с
высших.
Осуществляют
самооценку
деятельности на уроке.
Записывают домашнее
задание.
Р:
принимать
и сохранять
учебную
задачу.
К: владеть
диалогичес
кой речью.
Способно
сть к
самооценк
е на
основе
критериев
успешнос
ти
учебной
деятельно
сти.
кто захочет.
Спасибо за урок. До
свидания!
Прощаются.
Задача 122
Деталей за 1 ч. Время работы Всего деталей
Рабочий ? на сколько >, чем 8 ч 80 шт
Ученик ? 6 ч 42 шт