Технологическая карта урока "Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнения" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 4
Автор УМК: «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова и др.
Тема урока: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнения.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Тема
Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнения.
Цель темы
познакомить с решением уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем;
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
-формирование практических умений
использовать полученные знания;
- совершенствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи;
-учить решать усложненные уравнения на
нахождение неизвестных множителя, де-
лимого, делителя;
Личностные:
-Формирование коммуникативной компетенции
-Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей
социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные:
-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения;
-Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать
индивидуально и в парах.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
- синтез; выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые,
средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Этап
урока
Деятельность учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Организационно-мотивационный этап
1.
Приветствие. Проверка
готовности. Предлагает
выполнить мозговую
гимнастику: «Качания
головой» и «Ленивые
восьмерки». Предлагает
вспомнить пройденное,
устно решить задачи,
связанные с единицами
времени. Учитель
предлагает решить
простые уравнения на
нахождение неизвестного
множителя, делимого и
делителя. Предлагает
вспомнить правила,
которыми пользовались
при решении данных
уравнений.
Учитель предлагает
ученикам сравнить
простые уравнения со
сложными, вспомнить
алгоритм их решения,
сформулировать тему и
цель урока.
Вспоминают,
что известно по
изучаемому
вопросу, делают
предположения,
систематизирую
т информацию,
задают вопросы,
формулируют на
основе
полученной
информации
познавательную
цель
Выделяют
необходимую
информацию и
дополняют ее,
используя
пространственн
ое мышление,
осознанно
строят речевое
высказывание в
устной форме,
извлекают
информацию,
строят
логические
цепочки,
анализируют
объект.
Взаимодейству
ют с учителем,
определяются
со своей
точкой зрения,
проговаривают
ее.
Формулируют
и
аргументирую
т собственную
точку зрения,
выражают
свои мысли в
соответствии с
задачами,
слушают
собеседника,
строят
умозаключени
я. .
Ставят учебные
цели и задачи (с
помощью учителя
определяют, что
еще необходимо
узнать по данной
теме),
воспринимают
информацию
учителя,
осмысливают
значимость
предлагаемого к
изучению
материала для
себя.
Умение
слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачи. При
необходимости
, задавать
вопросы
учителю,
связанные с
освоением
данного
материала.
Информационно - аналитический этап
2.
Учитель предлагает
рассмотреть таблицу и
сказать какие компоненты
неизвестны в первой и
второй таблицах,
вспомнить правила
нахождения неизвестных
множителей, делителя и
делимого. Предлагает
вспомнить алгоритм
решения сложных
уравнений.
По образцу учитель
предлагает решить
уравнения №357 с
комментированием. После
составить подобное
уравнение и дать решить
его соседу.
Учитель предлагает
прочитать задачу № 358
вслух, а затем еще раз про
себя; назвать
производительность
ученика. Предлагает
предположить будет ли
производительность
столяра больше или
меньше, если ту же работу
он выполнил за 4 дня,
после заполнить таблицу
и решить задачу. Учитель
просить доказать
правильность
предположения, для этого
задает наводящий вопрос:
На сколько больше
Включаются в
самостоятельну
ю деятельность,
ищут способы
решения
учебной задачи.
Осознанно
выполняют
задания по
алгоритму, на
основе
полученных
знаний.
Осуществляют
выбор наиболее
эффективных
способов
выполнения
задания.
Осуществляют
осознанное
построение
речевого
высказывания.
Осуществляют
поиск и
выделение
информации,
анализируют
ее. Развитие
умения
пользоваться
логическими
действиями
сравнения,
анализа,
синтеза,
обобщения,
классификации
по различным
признакам,
установления
аналогий и
причинно-
следственных
связей.
Взаимодейству
ют с учителем
и
одноклассника
ми во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме.
Проявляют
уважительное
отношение к
партнерам.
Планируют
учебное
сотрудничество
. С достаточной
полнотой и
точностью
выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Уметь точно
выражать свои
мысли. Задают
вопросы
необходимые
для
организации
собственной
деятельности.
Формулируют
собственное
мнение и
позицию.
Соотносят свои
действия с
планируемыми
результатами.
Оценивают
правильность
выполнения
учебной задачи,
собственные
возможности ее
решения.
Соотносят
материал с
жизненным
опытом.
Осуществлять
самоконтроль и
анализируют
ошибки.
Самостоятельн
о оценивают
правильность
выполнения
действий,
вносят
необходимые
коррективы в
выполнение
задания.
Принимать и
сохранять
учебную
задачу.
Осознавать
уровень
собственных
достижений,
качество
знаний,
ошибки и их
причины, пути
их устранения.
стульев ремонтирует
столяр, чем ученик?
Учитель проводит
физкультминутку для
глаз. «Моргание»:
моргайте на каждый вдох
и выдох 30 секунд.
Учитель засекает время.
«Письмо носом»: закройте
глаза. Используя нос, как
длинную ручку пишите
или рисуйте что-нибудь в
воздухе. Глаза ваши при
этом мягко прикрыты.
Учитель переходит к
этапу закрепления
пройденного. Предлагает
выполнить № 360, назвать
те величины, которые
здесь встречаются,
назвать связь между
километром и метром,
килограммом и тонной;
вспомнить алгоритм
сложения и вычитания
величин, найти значения
выражений
самостоятельно.
Учитель предлагает
начертить фигуру, назвать
данную фигуру и
вычислить ее площадь с
помощью палетки, перед
этим вспомнив алгоритм
нахождения площади
фигуры при помощи
палетки.
Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание)
3.
Подводит итоги.
Организует рефлексию.
Предлагает поднять
зеленую или синюю
карточку для оценки
своих достижений.
Выясняет вместе с
учащимися причины
ошибок и способы их
устранения.
Проговаривает домашнее
задание, дает
рекомендации по его
выполнению.
Систематизирую
т полученную
информацию.
Строят
высказывания.
Записывают
домашнее
задание.
Осуществляют
актуализацию
полученных
знаний.
Взаимодейству
ют с учителем
и
одноклассника
ми во время
рефлексии.
Формулируют
собственное
мнение.
Уметь точно
выражать свои
мысли.
Понимают
причины
успеха/неуспеха.
Строят понятные
высказывания.
Оценивают
результаты
достигнутого на
уроке.
Определяют
значимость
полученных на
уроке знаний и
умений для
себя
(личностная
значимость),
для социума
(социальная
значимость).
Прогнозируют
результаты
работы.
Конспект урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организаци
онный.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте, все ли вы приготовили к уроку?
Начнем наш урок с мозговой гимнастики.
«Качания головой»: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову
вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока
при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает
слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.
Выполняем 30 секунд.
«Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости
«восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
Теперь поднимите в воздух зеленую карточку, если вы начинаете урок с
хорошим настроением, и синюю - если с плохим настроением.
-Здравствуйте, Екатерина Михайловна! Мы готовы к
началу урока.
Ученики выполняют упражнения мозговой гимнастики.
Поднимают карточки в зависимости от их настроя.
2.
Актуализац
ия знаний
2.1. Устный счет.
- Вычислите устно.
Во сколько раз 4 часа больше, чем 40 мин? На сколько минут 4
часа больше, чем 40 минут?
Занятия в школе закончились в 12 ч 40 мин. Петя 15 мин
одевался. Дорога от школы до дома занимает 20 мин. Во сколько
Петя пришел домой?
2.2. Индивидуальная работа у доски.
- Реши уравнения.
60*х = 240 х:7 = 70 6400 :х = 8
2.1. Устный счет
4 часа больше, чем 40 мин в 6 раз, потому что 4 ч=240 мин,
а 240: 40= 6.
4 часа больше, чем 40 минут на 200 минут, т.к. 4 ч=240
минут, а 240-40=200.
12 ч 40 мин + 20 мин + 15 мин = 13 ч 15 мин
2.2. Индивидуальная работа у доски.
1) х= 4, 2) х= 490, 3) 800
3.
Целеполага
ние и
мотивация
(Учитель проверяет решение уравнений на доске.)
Какие компоненты были неизвестны?
Какими правилами пользовались для решения уравнений?
Посмотрите на следующие уравнения.
5* х = 900 - 810
126:х=14 + 7
х: 7 = 400 : 10
Чем эти уравнения похожи на те, что мы решали? Чем они
отличаются?
Как решаются такие уравнения?
Сформулируйте задачи урока.
-Были неизвестны: второй множитель, делимое и делитель.
-Воспользовались правилом нахождения множителя,
делимого и делителя.
- В данных уравнениях также неизвестным компонентом
является множитель, делимое и делитель, но в правой
части записано не число, а выражение.
-Решение этих уравнений нужно начинать с вычисления
значения выражения в правой части.
- Научиться решать уравнения на нахождение неизвестных
множителя, делимого, делителя в усложненных случаях.
4. Изучение
нового
материала
4.1. Работа с таблицей.
Рассмотрите таблицы на с. 80.
Что неизвестно в первой таблице?
4.1. Работа с таблицей.
-В первой таблице неизвестный компонент - Множитель!
-Чтобы найти неизвестный множитель, нужно
Как найти неизвестный множитель?
Что неизвестно во второй таблице?
Как найти неизвестные делимое и делитель?
Рассмотрите уравнения, данные ниже. Объясните их решение.
4.2. Упр. 357, с. 80
-Выполняем 357. Первое и второе уравнение выполним коллективно,
с комментированием у доски. Третье решите самостоятельно.
- Составьте подобное уравнение. Обменяйтесь с соседом по парте
полученными уравнениями и решите их.
4.3.Упр. 358, с. 80
Прочитайте задачу вслух. Теперь прочитайте ее еще раз про себя.
Назовите производительность ученика.
Как вы думаете, производительность столяра будет больше или
меньше, если ту же работу он выполнил за 4 дня?
Заполните таблицу и решите задачу.
Производительность
Время
Работа
Столяр
Ученик
Правильно ли мы предположили? На сколько больше стульев
ремонтирует столяр, чем ученик?
произведение разделить на другой известный множитель. –
Во второй таблице неизвестные компоненты -Делимое и
делитель.
- Чтобы найти неизвестное делимое нужно частное
умножить на делитель; чтобы найти неизвестный делитель,
нужно делимое разделить на частное.
- Для того, чтоб решить сложное уравнение, сначала
найдем значение правой части. 26+70= 96. Получим
простое уравнение х*8=96. В уравнение неизвестный
компонент-это множитель. Чтобы найти первый
множитель, нужно произведение разделить на второй
множитель. Х=12. Для того, чтобы проверить результат,
подставляем в уравнение теперь известный нам х.
12*8=26+70. Находим значения правой, а затем левой
части. Полученное равенство записываем. 96=96 (по
аналогии комментируются остальные 2 уравнения и
уравнения упр. 357)
4.2. Упр. 357, с. 80
- Варианты подобных уравнений: 5*х=15+25, х:7=50-1,
56:х=2*4
4.3.Упр. 358, с. 80
Читают задачу.
-Производительность ученика – 10 стульев в день.
- Производительность столяра будет больше, так как
времени затрачено меньше.
Заполняют таблицу и решают задачу.
Производительность
Время
Работа
Столяр
?
4дн.
? (одинаковая)
Ученик
10 ст. вдень
6дн.
Решение:
1) 10*6 = 60(ст) –всего отремонтировал ученик за 6 дней.
2) 60:4=15 (ст)
Ответ: столяр ремонтировал по 15 стульев в день.
- Да, мы предположили верно, т.к. столяр ремонтирует на 5
стульев в день больше, чем ученик. 15-10=5(ст)
5.
Физкультми
нутка
«Моргание»: моргайте на каждый вдох и выдох 30 секунд. Учитель
засекает время. «Письмо носом»: закройте глаза. Используя нос, как
длинную ручку пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза ваши
при этом мягко прикрыты.
Выполняют гимнастику для глаз.
6.
Закрепление
изученного
материала
6.1. №360,с. 80
Посмотрите на выражения.
Единицы измерения каких величин здесь встречаются?
Как связаны между собой километр и метр, тонна и килограмм?
- Как складывать и вычитать величины? Вспомним алгоритм.
-Найдите значения выражений самостоятельно. 1 вариант - 1 и 2
выражения; 2вариант - 3 и 4 выражения. Два ученика идут к доске.
6.2. Нахождение площади фигуры при помощи палетки.
Начертите вертикальный отрезок длиной 3 см и из этой же точки -
горизонтальный отрезок длиной 2 см. Соедините концы отрезков. Какая
фигура получилась? Какую фигуру получили?
-Как найти площадь треугольника?
-Вспомните алгоритм нахождения площади при помощи палетки.
- Найдите площадь треугольника.
6.1. №360,с. 80
-Здесь встречаются единицы измерения величин длины и
массы.
- 1 км = 1000 м, 1т = 1000 кг
- Алгоритм сложения и вычитания величин
1. Заменяем наибольшие единицы наименьшими.
2. Выполняем действие (сложение или вычитание).
3. Переводим наименьшие единицы в наибольшие
- Самостоятельно по вариантам находят значения
выражения, 2 ученика производят вычисления у доски.
6.2. Нахождение площади фигуры при помощи
палетки.
-Получился треугольник. Площадь треугольника можно
найти при помощи палетки.
Алгоритм нахождения площади фигур с помощью
палетки
1. Сосчитать количество полных квадратов.
2. Сосчитать количество неполных квадратов и разделить
их на 2.
3. Сложить результаты.
Решение: 1+4:2=3 см
2
7.
Рефлексия
(подведение
итогов
урока)
Чему вы научились сегодня на уроке?
Какие правила вам помогали при решении уравнений?
У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?
-Оцените свою работу на уроке. Поднимите вверх зеленую карточку те,
кто доволен своей работой на уроке, синюю те, кто считает, что у него
что-то не получилось и нужно еще немного поработать дома.
-Мы вспомнили как решать сложные уравнения. Нам
помогли правила нахождения неизвестного множителя,
неизвестного делимого и делителя.
Ученики задают свои вопросы учителю, оценивают свою
работу на уроке.
8.
Информаци
я о
домашнем
задании.
Учебник: № 359, 361 (с. 80).
Записывают домашние задание.