Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя

Предмет
Математика
Класс
4
Автор урока
Барышева Елена Сергеевна
Должность
Учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МБОУ «Октябрьская средняя школа»
Тема
«НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО МНОЖИТЕЛЯ, НЕИЗВЕСТНОГО ДЕЛИМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО ДЕЛИТЕЛЯ»
Тип урока
Комплексное применение знаний и способов действий
Время реализации урока
45 минут
Цель деятельности учителя
Способствовать развитию умений решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий
умножения и деления, выполнять проверку вычислений, вычисления с величинами, решать уравнения и составные задачи,
сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками
и без скобок.
Планируемые образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе знания связи
между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и
составные задачи, выполнять вычисления с величинами, сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок
выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-
ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника
и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, деятельностный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Образовательные ресурсы
1 электрон. Опт. Диск (CD-ROM).
Дидактическое обеспечение
урока
Разноуровневые карточки, листы самооценивания
Оборудование
экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация урока «Нахождение неизвестного уменьшаемого,
неизвестного вычитаемого» разработана с помощью программы PowerPoint
Ход урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Мотивация
(самоопре
деление) к
учебной
деятельно
сти
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка к
усвоению изучаемого
материала
(Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на учебную
деятельность.)
- Улыбнитесь друг другу и мне. Вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка. Садитесь.
- Начнём наш урок с упражнения «Звездопад».
-Закройте глаза, представьте ночное небо, бесчисленное количество
звёзд. Одна звезда падает на землю. Значит, можно загадывать
желание.
- Загадайте, каким будет наш урок? Продолжи предложение: «Я
хочу, чтобы наш урок был…»
- При каких условиях урок станет именно таким?
- А сейчас обратите внимание на лист самооценки, который лежит у
каждого на парте. Здесь вы должны будете поставить себе оценку за
урок, а для этого закрасить соответствующий каждому заданию
столбик диаграммы.
Заполнять диаграмму будете в течение всего урока.
Слушают учителя. Демонстрируют
готовность к уроку
II.
Проверка
домашнего
задания
- Начнем урок с проверки домашнего задания.
- Какие умения вам пригодились в задании 31 ТПО с.61?
- Каким действием проверили?
(слайд, сверяют с эталоном на доске)
Умения вычитать многозначные числа
Проверяли вычитанием, если из
уменьшаемого вычесть разность, то
должно получиться вычитаемое
- 82320 - 65213
15682 34327
66638 30886
66638 - 82320 30886 - 65213
66638 30886
15682 34327
ТПО з.30 с.60.
- Как можно было записать решение задачи?
- Кто записал по действиям? Сколько у вас получилось?
(Слайд)
1) 54: 9= 6 (м) в одной коробке
2)96: 6 = 16 (к) потребуется, чтобы разложить 96 машинок.
Ответ: 16 коробок.
- Кто записал выражением? А у вас сколько получилось? (слайд)
96: (54 : 9) = 16 (к)
Ответ: 16 коробок потребуется, чтобы разложить 96 машинок.
- Какой вывод сделаете?
По действиям и выражением
16 коробок.
16 коробок.
При решении задачи можно
использовать различные виды записи,
ответ от этого не изменится.
Ш.Актуали
зация
знаний
Повторение
взаимосвязи между
компонентами и
результатом
умножения и деления
Работа с доской
(слайд)
- Посмотрите на экран.
7
3
91
36
- Догадайтесь, что нужно сделать в этом задании?
(Ответы 13, 4, 12; 6, 20, 80)
-Компоненты какого действия даны в 1таблице? Назовем их.
-Какие знания вам необходимы, чтобы правильно выполнить это
задание?
-Давайте выполним это задание.
- Что неизвестно в первом столбике?
- Как найти неизвестный множитель?
- Что неизвестно во втором столбике?
- Как найти неизвестный множитель?
Выполняем по аналогии
Какие сделаем выводы:
m
60
n
4
16
m:n
24
3
5
-Компоненты какого действия даны во 2таблице? Назовем их.
-Какие знания вам необходимы, чтобы правильно выполнить это
задание?
-Давайте выполним это задание.
- Что неизвестно в первом столбике?
Заполнить таблицу
умножения
- В первой строчке – 1 множитель
-Во второй строчке – 2 множитель
-в третьей строчке - произведение
Нужно знать связь между
компонентами действия умножения и
как их найти.
Множитель.
Вызываемые к доске ученики заполняют
пустые клетки в таблице, каждый раз
поясняя, как они находят неизвестный
множитель.
если произведение разделить на
известный множитель, то получится
неизвестный множитель.
Деления.
- делимое
- делитель
- частное
Нужно знать связь между
компонентами действия деления и как
- Как найти неизвестный множитель?
- Что неизвестно во втором столбике?
- Как найти неизвестный множитель?
Выполняем по аналогии
Какие сделаем выводы:
- А для чего нам нужно уметь выполнять такие задания?
их найти.
Если делимое разделить на частное, то
получится делитель; если частное
умножить на делитель, то получится
делимое.
чтобы правильно находить неизвестное
число в уравнении
IV.
Сообщение
темы и
цели урока
Целеполагание
(работа в группе)
- Рассмотрите записи на листочках (слайд)
1) 159 - 104 = 55
2) 96 : х = 8
3) х + 15 22
4) х∙ 6 =72
5) х ∙ 4 = 48 : 3
- Среди данных записей подчеркните уравнения.
- Назовите уравнения. Докажите, что вы подчеркнули уравнения?
Почему 1 и 3 записи не являются уравнением?
2) 96 : х = 8
4) х∙ 6 =72
5) х ∙ 4 = 48 : 3 (Слайд)
- С решением каких уравнений вы с легкостью справитесь?
96 : х = 8
это равенства с переменной, значение
которой надо найти.
1-равенство, 3-неравенство.
Решают в тетради, (один идет к доске)
- Как найти делитель?
х∙ 6 =72
Решают в тетради, (один идет к доске)
- Как найти неизвестный множитель?
-Какое уравнение у вас вызывало затруднение?
- В чем возникла проблема?
-Сегодня на уроке мы и познакомимся с решением таких
усложненных уравнений
Прочитайте тему нашего урока? (Слайд)
- Давайте вместе попробуем определить, какие задачи нам
необходимо сегодня решить.
Научимся…
Повторим…
Выполняют решение простых
уравнений, каждый раз поясняя, как они
находят неизвестный делитель или
множитель.
Решили. Не забываем оценивать на
диаграмме!!!
( произведение представлено не числом,
а выражением, еще не решали такие
уравнения)
- «НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО
МНОЖИТЕЛЯ, НЕИЗВЕСТНОГО
ДЕЛИМОГО, НЕИЗВЕСТНОГО
ДЕЛИТЕЛЯ»
определяем задачи урока, используя
слова:
Научимся решать уравнения на основе
связи множителей с произведением;
делимого, делителя и частного,
выраженных в виде выражения.
Что такое уравнение, компоненты
действий умножения и деления, связь
этих компонентов.
IV.
Изучение
нового
материала
Вернемся к последнему уравнению
х ∙ 4 = 48 : 3
-Прочитайте его.
- Чем оно отличается от предыдущих?
- Как вы думаете, с чего начнем решение?
- Что получили?
(один записывает на доске)
х ∙ 4 = 16
- Теперь каждый справится сам. Решаем.
х = 16:4
х = 4
4 ∙ 4 = 48 : 3
16 = 16
(Проверка.)
- Каково значение х?
- Как нашли? Как проверили?
(Работа в группе)
- А сейчас давайте составим алгоритм решения усложненного
уравнения. Перед вами карточки. Они перепутаны. Задача каждой
Произведение неизвестного числа х и 4
равна частному чисел 48 и 3
Произведение представлено не числом,
а выражением
Нужно посчитать правую часть
простое уравнение, где х это 1
множитель, 4- 2 множитель, 16 -
произведение. Решать его умеем.
Решают в тетрадях сам-но
Х=4
Чтобы найти неизвестный
множитель, надо произведение
разделить на известный множитель..
Вычисляем: 16 : 4= 4.
Значит, х = 4. Выполним проверку,
подставив вместо х найденное число:
4 х4 = 16 и 48 : 3 = 16. В левой и правой
части уравнения получили одно и то же
число. Значит, уравнение решено верно.
Выходят по 1 к доске и вывешивают по
одному пункту алгоритм.
Физкультминутка
пары составить алгоритм. Вспомните в каком порядке сейчас
решали уравнение и составляйте.
- Когда мы можем воспользоваться данным алгоритмом?
Организует проведение физкультминутки
1. Прочитать
2. Вычислить правую часть
3. Определить, что неизвестно.
4. Применить правило.
5. Произвести вычисления.
6.Выполнить проверку
При решении сложных уравнений.
Выполняют задания физкультминутки,
один показывает.
V.
Первичное
закреплени
е
Работа по учебнику –
с. 80.
Решение уравнений.
357 (самостоятельно по вариантам)
- Проверим правильность выполнения уравнения.
Записывают и решают уравнения.
Проверка по эталону
Проверяют
Решили. Не забываем оценивать на
диаграмме!!!
VI.
Практическ
ая
деятельност
ь
1. Решение задачи
358 (Самостоятельно, после разбора)
-Прочитайте задачу.
- О ком она?
- Кто такой столяр?
- Что он изготавливает?
Читают сам-но
Столяр – это рабочий , который
работает с деревом.
Он изготавливает мебель, двери.
всем, в нем очень много витаминов.
- Вернемся к задаче.
- Какие величины даны в ней?
Запишем это в таблицу.
- Известно ли, сколько стульев ремонтировали за 1 день?
Запишем это.
Известно ли время работы?
Запишем.
Известна ли вся работа?
Какой главный вопрос задачи?
На доске запись:
За 1 день
Время
Вся работа
Ученик – 10 с.
6 д.
Одинаковая
Столяр – ?
4 д.
- Как по другому можно представить краткую запись?
- На черновике начертите схему. (прохожу, смотрю, вызываю к
доске учеников с различными схемами: правильной и не
правильной)
Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
Почему?
А это можно узнать?
Сколько ремонтировали стульев за 1
день, время работы и вся работа
Ученик ремонтировал по 10 стульев, а
столяр – неизвестно.
Да. Столяр работал 4 дня, а его ученик
6 дней.
Они отремонтировали одинаковое
количество стульев.
По сколько стульев в день
ремонтировал столяр?
В виде графической схемы
1ученик чертит схему на доске
Нет.
Не знаем, сколько всего
отремонтировали стульев.
Да. Всю работу можно узнать
- Решите задачу сам-но.
Проверка по решению на доске.
1) 10 · 6 = 60 (ст.) – отремонтировал каждый.
2) 60 : 4 = 15 (ст.).
О т в е т : по 15 стульев в день ремонтировал столяр.
-(один ученик с обратной стороны доски записывает и сам-но
решает задачу)
действием умножения
Решают самостоятельно.
Решили. Не забываем оценивать на
диаграмме!!!
2. Самостоятельная
работа по
разноуровневым
карточкам с
самопроверкой по
эталону
- Выберите себе карточку и выполните задание
(Слайд )
1карточка - красного цвета (самая сложная) (отметка - «5»)
Найди уравнение с ответом 12, реши.
х : 7 = 90
6 ∙ х = 48 + 24
х ∙ 60 = 240
4 ∙ х = 12
2 карточка - зеленого цвета(менее сложная) (отметка - «4»)
Выбери усложненное уравнение, реши.
Х-380=520
607+х=982
х : 8 = 128-48
640 : х = 8
3 карточка - желтого цвета (не сложная) (отметка - «3»)
Реши уравнение
х ∙ 7 =3 ∙ 21
- Проверяем уравнения (слайд)
-Кто выбрал красную карточку? Проверьте и не забудьте оценить
Самостоятельно решают
Проверяют
Решили. Не забываем оценивать на
себя на диаграмме.
6 ∙ х = 48 + 24
6 ∙ х = 72
Х=72 : 6
Х=12
6 ∙ 12 = 48 + 24
72=72
- Кто выбрал зеленую карточку? Проверьте и не забудьте оценить
себя на диаграмме.
х : 8 = 128-48
х : 8 = 80
х=80 ∙8
Х=640
640 : 8 = 128-48
80 = 80
- Кто выбрал желтую карточку? Проверьте и не забудьте оценить
себя на диаграмме.
х ∙ 7 =3 ∙ 21
х ∙ 7 =63
Х=63 : 7
Х=9
9 ∙ 7 =3 ∙ 21
63 = 63
диаграмме!!!
VII. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных на уроке
сведений.
Заключительная
- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?
Отвечают на вопросы.
Научиться решать усложненные
уравнения на основе связи множителей
с произведением; делимого, делителя и
беседа.
Выставление оценок.
Ребята дополните
предложения.
- Как вы думаете мы её выполнили?
- Какие знания нам пригодятся для того, чтобы правильно решать
усложненные уравнения?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? Подсчитайте итог
на листах самооценки и выставьте себе оценку за урок.
- Какие умения вам пригодились при выставлении отметки за урок?
-Мы должны учиться работать с диаграммами, т к. такие задания
обязательно вам встретятся при выполнении Всероссийской
Проверочной работы.
частного.
Если произведение разделить на
известный множитель, то получим
неизвестный множитель.
Если делимое разделить на частное, то
получим делитель, если частное
умножить на делитель, то получим
делимое.
Умение работать с диаграммами
VIII.
Домашнее
задание
Инструктаж по
выполнению
домашнего задания
№ 361 ( 1 строка), № 360 (1,2)
Задают уточняющие вопросы
Ф.И. ………………………. Итог
5б.
4б.
20б.- «5»
3б.
19-15б.- «4»
2б.
14-10б.- «3»
.
Моя оценка
1 з. 2 з. 3 з. 4 з.
1. Прочитать
2. Вычислить правую
часть
3. Определить, что
неизвестно.
4. Применить
правило.
5. Произвести
вычисления.
6.Выполнить
проверку.
Найди уравнение с
ответом 12, реши.
х : 7 = 90
6 ∙ х = 48 + 24
х ∙ 60 = 240
4 ∙ х = 12
Выбери усложненное
уравнение, реши.
Х-380=520
607+х=982
х : 8 = 128-48
640 : х = 8
Реши уравнение.
х ∙ 7 =3 ∙ 21
Найди уравнение с
ответом 12, реши.
х : 7 = 90
6 ∙ х = 48 + 24
х ∙ 60 = 240
4 ∙ х = 12
Выбери усложненное
уравнение, реши.
Х-380=520
607+х=982
х : 8 = 128-48
640 : х = 8
Реши уравнение.
х ∙ 7 =3 ∙ 21
1) 159 - 104 = 55
2) 96 : х = 8
3) х + 15 22
4) х ∙ 4 = 48 :3
1) 159 - 104 = 55
2) 96 : х = 8
3) х + 15 22
4) х ∙ 4 = 48 :3
1) 159 - 104 = 55
2) 96 : х = 8
3) х + 15 22
4) х ∙ 4 = 48 :3
1) 159 - 104 = 55
2) 96 : х = 8
3) х + 15 22
4) х ∙ 4 = 48 :3