Конспект урока "Деление с остатком и деление нацело"

Тема урока: Деление с остатком и деление нацело.
Цели урока.
Обучающая создание условий для самостоятельного «открытия» учащимися
нового способа деления с остатком и деления нацело; формирование
вычислительных умений по выполнению действия деления с остатком в
множестве целых натуральных чисел;
Развивающая - развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная - воспитание культуры общения в малых группах.
Средства обучения: У-1, Т-1,раздаточный материал (карточки с заданиями,
карта рефлексии).
Методы: проблемный, частично – поисковый, рефлексивный, деятельностный.
Ход урока
I.Организационный этап
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
Учитель организует учащихся, создает благоприятную эмоциональную
атмосферу на уроке. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает-
В жизни что-то достигает!
II. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового
знания”
Повторение: табличные случаи деления
2.1 Создание «ситуации успеха»
1.Математическая эстафета
Решить примеры
35:7 36:6 32:4
42:6 48:8 49:7
54:9 56:7 63:7
-Как называются компоненты при делении?
2. Решить задачу, записанную на доске (слайд )
Маша и Миша ждут в гости четырёх друзей. Мама сказала, чтобы они
угостили их конфетами. Миша решил заранее разделить конфеты между 6
детьми поровну. В вазе было 12 «Васильков», 15 «Ромашек» и 18
«Юбилейных».
Найдите способ, который поможет Мише разделить конфеты.
12:6=2 18:6=3 15:6-?
III. Постановка темы и целей урока ормулирование проблемы).
Цель: обсуждение затруднений
3.1 Почему не получается разделить выражение 15:6=?, ведь вы так легко
справились с первыми двумя на доске? (Не знаем способа деления чисел,
которые не делятся полным числом. Мы раньше не встречались с таким
делением.)
3.2 Значит, что вы не умеете?
Какие конфеты вы не можете разделить на 6 частей? Конфеты «Ромашки»?
(На доске фиксируется знак?)
3.3 Постановка учебной задачи
Чему вы должны научиться на уроке?
(Нам нужно найти новый способ деления)
IV. Познавательная деятельность. Открытие новового знания
Цель: решение задачи, обсуждение её решения и нахождение нового способа
деления с остатком.
4.1 Организация групповой работы
1.Разделитесь на группы.
2.Выберите лидера.
3.Повторите правила работы в группе.
4.Распределелите роли в группе .
Задание для групп
1.Обсудите в группе и предложите свой способ деления 15 конфет
«Ромашка» на 6 равных частей используя палочки.
2.Обсуждение результатов групповой работы
Запись в виде выражения, как вы делили палочки, показывающее действие
деления с остатком.
15:6=2 (осталось еще 3 палочки)
3.Объяснение, что означает каждое число в записи деления с остатком.
Делимое - 15, делитель 6, значение частного-2- означает, что каждому гостю
досталось по 2 конфеты, а число 3- это палочки, которые остались (остаток)
Общий вывод: число конфет 15 «Ромашка» разделили на число 6 с
(остатком 3), а число конфет «Васильки» и «Юбилейные» мы смогли
разделить на число 6 сразу без остатка, т.е. нацело.
4.2 Работа с заданием У-1, с.117-118. Работа со словарём
-Давайте познакомимся со значением слова «остаток»
Остаток это число, которое получается в результате деления и
показывает, какое минимальное число нужно вычесть из делимого, чтобы
полученное число делилось нацело на данный делитель.
4.3 Составление алгоритма решения выражений на деление с остатком.
Если число 3 вычесть из делимого 15, получим число12, которое делится на
6 нацело.
15:6=2(ост.3) 15-3=12
4.4 Остаток показывает, на сколько делимое больше того ближайшего к нему
числа, которое делится на делитель нацело, то есть делимое 15 на 3 больше,
чем число 12- ближайшее число к 15, которое делится на делитель нацело.
4.5 Остаток всегда больше или равен 0. Если остаток равен 0, то деление
выполнено нацело.
Вывод: действие деления без остатка называют делением нацело.
V. Составление опорного сигнала
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.
5.1 Давайте заменим числа буквенной символикой
а : в = с (ост. d) - ? где d
5.2 Задание: назовите из предложенных те выражения, где деление нацело, а
где деление с остатком:
49, 50, 51, 56, 60, 63, 65, 70 выбери то, что делится на7. ( выделили числа: 49,
56, 63,70 деления нацело)
Выделите то, что делится на 7 с остатком (50, 51, 60, 65)
VI. Физминутка Гимнастика для глаз
Дети двигают глазами за указкой учителя (вверх, вниз, по прямой).
Обводят прямоугольник, круг по часовой и против часовой стрелки.
Представьте, что у вас вырос нос, как у Буратино. Закройте глаза.
Обведите носом эти фигуры.
Используется гимнастика для глаз.
-снятие мышечного напряжения;
- охрана здоровья ребенка;
- соблюдение гигиенических требований.
VII. Первичное закрепление
(Интеллектуально преобразовательная деятельность)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
7.1Работа в парах
Вспомните правила работы в парах.
Задание №149 -1, с.52)
1.Чтение задачи.
2. Воспроизвести текст задачи с формулировкой: 14 сосисок положили в 4
тарелки… (Моделируют жизненные ситуации.) 14:4=3 (ост.2)
Запись решения в виде одного выражения и нахождение значения:
Предъявление результатов работы
3×4+2= 14
7. 2 Задание с. 52 №150
План работы
1.Прочитайте задание
2. Рассмотри действие деления в 1 столбике.
3. Какое выражение из них является табличным случаем деления?
4. На сколько одно делимое отличается от другого?
5.Будет ли это число совпадать с остатком?
24:6 27:6
27-24=3 27>24 на 3. 27:6=4 (ост.3)
29-27=2
29:3=9 (ост.2)
Вывод: каждое число, получившееся в результате разностного сравнения
делимых, совпадает с соответствующим ему остатком.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
- Давайте проверим, «работает» ли открытый нами новый способ деления на
других данных?
а : в = с (ост. d) - ?
На карточках задания трёх уровней дети сами делают выбор, какое задание
им решить)
1 уровень
Проверить, правильно ли решены выражения на деление с остатком.
68 : 9 = 7 (ост. 5) 53 : 6 = 8 (ост. 4)
83 : 9 = 9 (ост. 2)
2 уровень
Вставьте пропущенные цифры, чтобы получились верные записи
4… : 7 = 5 (ост. 6)
2… : 3 = 9(ост. 2)
5… : 7 = 7 (ост. 5)
3 уровень
Из чисел 16, 24, 45, 37, 65 выбери те, при делении которых на 7 в остатке
получается.
Выполните запись деления с остатком.
Проверка результатов работы в группах
IX. Итог урока
9.1 Рефлексия учебной деятельности
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), результатов
своей деятельности и всего класса.
Чему вы должны были научиться?(Нам нужно было найти новый способ
деления)
Как можете проговорить новый способ деления ?(Это способ деления с
остатком)
9.2 Заполните карты самооценки и выразите оценку своей учебной
деятельности через «светофора»:
Зеленый я понимаю достаточно хорошо, чтобы еще кому-нибудь
объяснить.
Желтый – я кое-что понимаю, но не все.
Красный – я ничего не понимаю.
X. Домашнее задание
10.1 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обязательная часть стр. 53, выполнить № 154- выполняют все.
По желанию - 155.